Компании и люди / Financial One

Societe Generale о планах в России до 2020 года, о санкциях и блокчейне

Societe Generale о планах в России до 2020 года, о санкциях и блокчейне
3146
Топ-менеджеры Societe Generale рассказали о развитии бизнеса в России до 2020 года, а также затронули тему санкций, сокращения персонала, блокчейна и развития единой цифровой платформы.

Россия является ключевым драйвером роста для Societe Generale, рассказал собравшимся журналистам главный региональный координатор Societe Generale Дидье Огель.

Он отметил восстановление экономики и банковского сектора в стране.

«Санкции есть не только в России. Мы учитываем в своей работе также ограничительные меры со стороны ЕС и США и стремимся развивать бизнес здесь», – ответил банкир на вопрос FO.

«Оздоровление банковского сектора создает возможности для наиболее надежных и динамично развивающихся игроков», – сказал он.

В развитие темы председатель правления Росбанка Дмитрий Олюнин объяснил, что диверсификация бизнеса помогла выйти из убытка в прибыль в 2016 году, а также увеличить за 12 месяцев 2017 года этот показатель на 8,1% до 10,4 млрд рублей.

Огель раскрыл секрет успеха, который напрямую связан с оптимизацией, то есть сокращение 5000 сотрудников с 2014 года и закрытием трети розничных отделений, но количество IT-сотрудников увеличилось с 30 до 150. Была обновлена продуктовая линейка и представлены новые цифровые решения.

О росте в прошлом году портфеля выданных кредитов до 701 млрд рублей и привлеченных депозитов до 648 млрд рублей рассказал Олюнин.

Societe Generale активно работает и над единой цифровой платформой для всех финансовых продуктов (маркетплейс) – первый продукт (кредиты наличными для зарплатных клиентов) станет доступен онлайн с апреля, поведал главный региональный координатор группы Societe Generale в России Дидье Огель.

инек.png

Эксперт рассказал о работе в условиях снижения ставок по вкладам за счет работы над сберегательными счетами, а также упрощением транзакций.

Первый заместитель предправления Росбанка Илья Поляков добавил, что для клиентов готовится также предложение структурных продуктов.

Дмитрий Олюнин ответил FO и про отношение к блокчейну и криптовалютам. Технологию распределенных реестров он считает перспективной и участвует в рамках этой темы в работе ассоциации «Финтех», а криптовалюту не видит в качестве продукта для клиентов Societe Generale.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РусГидро»: отсутствие дивидендов и масштабный рост капитальных затрат снижают привлекательность компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.07.2026 12:30
    106

    «РусГидро» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Компания показала уверенный рост выручки, EBITDA и чистой прибыли благодаря повышению тарифов, росту выработки электроэнергии и снижению процентных расходов.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Июль может стать месяцем резких движений
    Аналитики БКС 02.07.2026 11:29
    153

    Сегодня. Ключевым событием июля станет назначенное на 24 июля заседание ЦБ и решение по ключевой ставке. На фоне усиления инфляционного давления участники рынка не исключают монетарную паузу на ближайшем заседании, но на какой срок — это основной вопрос. Волатильности российскому рынку акций добавит дивидендный сезон. Однако геополитический фактор может в корне все поменять как в лучшую, так и в худшую сторону.more

  • Газ, финансы и ИТ: ВТБ Мои Инвестиции назвали фаворитов на III квартал
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 02.07.2026 10:31
    188

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции отдают предпочтение качественным представителям финансового и ИТ секторов – на фоне привлекательной оценки и запуска программ выкупа акций, а также бумагам газовых компаний – в ожидании улучшения их финансовых результатов. Об этом эксперты брокера рассказали на презентации инвестиционной стратегии ВТБ Мои Инвестиции на III квартал 2026 года.more

  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    723

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    849

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more