Market Vectors / Financial One

Снизит или оставит без изменения ставку ЦБ, решение Трампа по пошлинам на товары из Китая – дайджест FO

Снизит или оставит без изменения ставку ЦБ, решение Трампа по пошлинам на товары из Китая – дайджест FO
1785
Важные новости для начала торгов.

• Президент США Дональд Трамп принял решение ввести пошлины на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По сведениям источников издания, американский лидер перед этим провел совещание, в частности, с сотрудниками Белого дома, министерств торговли и финансов, офиса представителя США на торговых переговорах. Когда именно вступят в силу пошлины, пока не уточняется.

Трамп уже неоднократно заявлял, что ему не нравится дефицит в торговле с Китаем, достигающий, по его словам, $500 млрд в год. Он подписал 22 марта меморандум, который предусматривает применение комплекса мер против нечестной, по мнению США, торговой политики Пекина, которая, в частности, заключается в принуждении американских компаний к передаче их технологий и интеллектуальной собственности китайским предприятиям.

• Совет директоров Банка России сегодня в 13.30 мск опубликует решение о ключевой ставке, которую могут либо оставить без изменений на уровне 7,25%, либо снизить. В 15.00 мск глава ЦБ Эльвира Набиуллина проведет пресс-конференцию.

Почему Банк России 15 июня может снизить ключевую ставку до 7%

ЦБ не станет менять ставку в июне – опрос Reuters 

• Белый дом не стал ни опровергать, ни подтверждать сведения о том, что президент США Дональд Трамп назвал Крым российским на недавнем саммите «Большой семерки» в Канаде, сообщает ТАСС.

«Позвольте мне ответить на ваш первый вопрос: мне ни о каком таком комментарии Трампа не известно. Я знаю, что об этом высказывании Трампа сообщили. Но я не собираюсь комментировать частные переговоры американского лидера, в которых я не принимала участие, и о которых у меня нет информации», – заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на регулярном брифинге для журналистов.

Как сообщил ранее информационный портал BuzzFeed со ссылкой на два неназванных дипломатических источника, Трамп заявил остальным лидерам «Большой семерки», что Крым является российским, поскольку его жители говорят на русском языке.

• Правительство РФ предлагает поэтапно повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, переходный период начнется в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, где рассматривался соответствующий законопроект.

Россия разгромила Саудовскую Аравию 5:0 в стартовом матче чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018).

• Праздник разговения – Ураза-байрам (праздник прекращения поста), который венчает месяц поста Рамадан, отмечают мусульмане в пятницу.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $75,9 за баррель, а марки WTI – по $66,9 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    77

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    81

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    120

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    82

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    93

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more