Экспертиза / Financial One

Сможет ли Россия повторить успех фондового рынка Ирана

Сможет ли Россия повторить успех фондового рынка Ирана
5602

Об иранском сценарии фондового рынка, перспективах Positive Technologies и девальвации рубля рассказал Александр Разуваев в интервью трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Иранский сценарий фондового рынка

На международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир. KazanForum» первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что российский фондовый рынок может последовать иранскому сценарию, где бурный рост рынка реализовался за счет привлечения средств граждан, об этом сообщает РИА «Новости». В 2019 году иранский фондовый рынок стал самой эффективной торговой площадкой в мире – его стоимость увеличилась в 2 раза в долларовом выражении. Благодаря упрощению доступа к бирже количество частных инвесторов увеличилось на 50 миллионов человек, всего в стране проживает 84 миллиона человек.

Разуваев подчеркивает, что, по оценке ЦБ, россияне обладают свободными средствами в размере 85 млрд рублей. Аналитик считает, что Россия имеет шансы реализовать иранский сценарий. Это будет сопровождаться изменениями на рынке. Если раньше голубой фишкой считались акции крупной компании с большой прибылью и стабильной дивидендной политикой, то сейчас лидерами индустрии будут компании, публикующие отчеты о финансовых результатах, с перспективой роста выручки и развития сектора, внимательным отношением к миноритариям. Перспективными будут компании, ведущие бизнес в сфере ОПК, импортозамещения и кибербезопасности.

Главной голубой фишкой останутся акции Сбербанка, который в отличие от нефтяных и газовых компаний платит только налог на прибыль. По прогнозам эксперта, в этом году акции «Сбера» вырастут в цене до 300 рублей, сейчас бумаги торгуются за 244,54 рубля. Дивиденды за 2023 год могут составить 30 рублей на акцию.

Positive Technologies

19–20 мая компания провела фестиваль по кибербезопасности Positive Hack Days в Москве. По словам аналитика, Positive Technologies впервые на российском рынке устроила масштабную презентацию сектора и своего бизнеса. 

«Государственные структуры и частные крупные компании постоянно фиксируют увеличение количества хакерских атак. Российские производители решений в области информационной безопасности полагают, что рост рынка сетевой безопасности достигнет 100 млрд рублей к 2025 году, сейчас это 60 млрд рублей. Рост будет почти в 2 раза. Соответственно, на этом можно заработать, в том числе на этом может заработать тот же Positive Technologies», – полагает аналитик.

«Газпром»

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. С одной стороны, решение компании объяснимо потерей европейского рынка и масштабными инвестициями в новые проекты. С другой стороны, государству как крупнейшему акционеру нужны средства, доля акций «Газпрома», контролируемая РФ, составляет 50,23%.

Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию. Суммарно на выплату дивидендов было направлен 1,208 трлн рублей.

Девальвация рубля

По мнению Разуваева, девальвации рубля не будет. «Я все-таки считаю, что не совсем правильно, что ставка будет оставаться высокой, даже 7,5% весь год – это хорошо для рубля. Инфляция будет оставаться низкой, и будет улучшаться сальдо торгового баланса. <…> Значит, второй Lehman Brothers, дефолт Америки, новую пандемию – всех этих “черных лебедей” мы знаем, под это дело нельзя закладываться», – говорит аналитик.

Эксперт считает, что девальвация рубля в 2014 году была решением бизнеса и властей. Тогда рубль упал по отношению к доллару с 30 рублей до 60–70 рублей. Произошло обесценение издержек компаний, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам.

Зачем инвесторам нужно золото

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

Продолжение




Теги: Иран, экономика, Верников, Разуваев, девальвация, рубль, валюта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи