Экспертиза / Financial One

Сможет ли Россия повторить успех фондового рынка Ирана

Сможет ли Россия повторить успех фондового рынка Ирана
5940

Об иранском сценарии фондового рынка, перспективах Positive Technologies и девальвации рубля рассказал Александр Разуваев в интервью трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Иранский сценарий фондового рынка

На международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир. KazanForum» первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что российский фондовый рынок может последовать иранскому сценарию, где бурный рост рынка реализовался за счет привлечения средств граждан, об этом сообщает РИА «Новости». В 2019 году иранский фондовый рынок стал самой эффективной торговой площадкой в мире – его стоимость увеличилась в 2 раза в долларовом выражении. Благодаря упрощению доступа к бирже количество частных инвесторов увеличилось на 50 миллионов человек, всего в стране проживает 84 миллиона человек.

Разуваев подчеркивает, что, по оценке ЦБ, россияне обладают свободными средствами в размере 85 млрд рублей. Аналитик считает, что Россия имеет шансы реализовать иранский сценарий. Это будет сопровождаться изменениями на рынке. Если раньше голубой фишкой считались акции крупной компании с большой прибылью и стабильной дивидендной политикой, то сейчас лидерами индустрии будут компании, публикующие отчеты о финансовых результатах, с перспективой роста выручки и развития сектора, внимательным отношением к миноритариям. Перспективными будут компании, ведущие бизнес в сфере ОПК, импортозамещения и кибербезопасности.

Главной голубой фишкой останутся акции Сбербанка, который в отличие от нефтяных и газовых компаний платит только налог на прибыль. По прогнозам эксперта, в этом году акции «Сбера» вырастут в цене до 300 рублей, сейчас бумаги торгуются за 244,54 рубля. Дивиденды за 2023 год могут составить 30 рублей на акцию.

Positive Technologies

19–20 мая компания провела фестиваль по кибербезопасности Positive Hack Days в Москве. По словам аналитика, Positive Technologies впервые на российском рынке устроила масштабную презентацию сектора и своего бизнеса. 

«Государственные структуры и частные крупные компании постоянно фиксируют увеличение количества хакерских атак. Российские производители решений в области информационной безопасности полагают, что рост рынка сетевой безопасности достигнет 100 млрд рублей к 2025 году, сейчас это 60 млрд рублей. Рост будет почти в 2 раза. Соответственно, на этом можно заработать, в том числе на этом может заработать тот же Positive Technologies», – полагает аналитик.

«Газпром»

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. С одной стороны, решение компании объяснимо потерей европейского рынка и масштабными инвестициями в новые проекты. С другой стороны, государству как крупнейшему акционеру нужны средства, доля акций «Газпрома», контролируемая РФ, составляет 50,23%.

Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды по результатам первого полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию. Суммарно на выплату дивидендов было направлен 1,208 трлн рублей.

Девальвация рубля

По мнению Разуваева, девальвации рубля не будет. «Я все-таки считаю, что не совсем правильно, что ставка будет оставаться высокой, даже 7,5% весь год – это хорошо для рубля. Инфляция будет оставаться низкой, и будет улучшаться сальдо торгового баланса. <…> Значит, второй Lehman Brothers, дефолт Америки, новую пандемию – всех этих “черных лебедей” мы знаем, под это дело нельзя закладываться», – говорит аналитик.

Эксперт считает, что девальвация рубля в 2014 году была решением бизнеса и властей. Тогда рубль упал по отношению к доллару с 30 рублей до 60–70 рублей. Произошло обесценение издержек компаний, в том числе на выплату заработной платы сотрудникам.

Зачем инвесторам нужно золото

Про акции Сбербанка, облигации, золото поговорили с гендиректором УК «Арикапитал» Алексеем Третьяковым.

За 2022 год фонд «Харизматичные идеи» понес убытки в размере 22%, за этот же период индекс Мосбиржи упал примерно на 45%. В этом году фонд уже подорожал на 25%, отыграв спад предыдущего года. Третьяков рекомендует клиентам не поддаваться панике в моменте сильных просадок активов и не выходить из них, если управление фондов остается на высоком уровне. Если стратегия работает, то необходимо продолжать ей следовать.

Продолжение




Теги: Иран, экономика, Верников, Разуваев, девальвация, рубль, валюта

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    391

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    407

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    381

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    409

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more