Market Vectors / Financial One

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron
3262

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается: в конце января сразу пять крупных компаний раскрыли информацию о прибыли за минувший квартал и весь 2014 год. Показатели химического гиганта Dow Chemical, нефтяной корпорации Valero Energy и производителя медикаментов AbbVie Inc превзошли ожидания аналитиков, в то время как отчетности энергетической компании Chevron и китайского интернет-ритейлера Alibaba, напротив, разочаровали рынок.

Прибыль компании Dow Chemical в четвертом квартале прошлого года составила $819 млн или $0, 63 на акцию по сравнению с показателем в $1,05 млрд ($0,79 на акцию) за аналогичный период 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль оказалась выше, чем в предыдущем году: $0,85 против $0,79 на бумагу. Выручка компании за минувший квартал осталась на уровне $14,38 млрд. Таким образом, Dow Chemical отчиталась лучше, чем того ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Согласно их прогнозам, прибыль корпорации за отчетный период должна была составить $0,69 на акцию при выручке $14,48 млрд.

Неплохо идут дела и у нефтяной компании Valero Energy, которая за счет роста производства несколько компенсировала негативное влияние ценового спада на мировом рынке черного золота. Прибыль корпорации за последний квартал прошлого года составила $1,16 млрд или $2,22 на акцию по сравнению с показателем $1,29 млрд или $2,38 на бумагу в 2013 году. Скорректированная прибыль достигла $1,83, тогда как годом ранее она была на уровне $1,78 на бумагу. Выручка за отчетный период снизилась на 19% – до $27, 86 млрд, однако все равно оказалась выше прогнозной. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ранее оценивали доходы компании на уровне $1,33 на акцию при показателе выручки $26, 6 млрд.

Акции Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevronна Санкт-Петербургской бирже

Корпорация Chevron не смогла продемонстрировать подобной стойкости перед флуктуациями на нефтяном рынке. Прибыль компании в четвертом квартале упала на 30% до $3,47 млрд ($1,85 на акцию) по сравнению с $4,93 млрд ($2,57 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала в годовом выражении на 18% – до $46,1 млрд. Эксперты, впрочем, прогнозировали показатель прибыли на уровне $1,63 на акцию при выручке в $30,65 млрд, поэтому отчетность Chevron едва ли можно назвать удручающей.

Фармацевтический гигант AbbVie также отчитался лучше, чем того ожидал рынок. Компания сообщила о чистом убытке в минувшем квартале в размере $810 млн ($0,51 на акцию) по сравнению с $1,13 млрд ($0,70 на акцию) в 2013 году. Операционная прибыль составила $0,89 на бумагу, выручка за отчетный период выросла в годовом выражении на 6,7% до $5,45 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от компании показателя прибыли на уровне $0,86 на акцию при выручке в $5,36 млрд.

Самым большим разочарованием для рынка стала публикация отчетности китайской интернет-компании Alibaba, которая провела в сентябре прошлого года крупнейшее IPO в истории. Продажи корпорации за последний квартал выросли на 40% до $4,22 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $4,42 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $957 млн или $0,37 на акцию, что на 28% меньшее результата предыдущего года. Скорректированная прибыль, впрочем, оказалась выше ожидаемой, составив $0,81 на акцию при прогнозе на уровне $0,75. Тем не менее публикация отчетности Alibaba обвалила акции компании на 8,8%, в результате чего интернет-ритейлер потерял около $25 млрд рыночной капитализации. 

Котировки акций Dow Chemical (DOW), Valero Energy (VLO), AbbVie (ABBV), Alibaba (BABA) и Chevron (CVX) в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • $322 млрд под залог акций: как Китай оказался в эпицентре спекулятивного бума
    Автор: Яна Кудрявцева 15.09.2025 09:18
    63

    Китайский фондовый рынок оказался в центре внимания после того, как объем кредитов, выданных инвесторам под залог акций, достиг исторического рекорда в 2,3 трлн юаней, или около $322 млрд. Как отмечает Reuters, это максимальный показатель за всю историю наблюдений, отражающий растущий аппетит к риску, несмотря на признаки замедления экономики и дефляционного давления.
    more

  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more

  • Котировки ОФЗ оказались под давлением на фоне осторожности решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:27
    104

    На заседании в пятницу ЦБ принял решение в пользу более плавной траектории нормализации ДКП, что способствовало снижению котировок ОФЗ. Ставка была снижена на 100 б.п. (до 17%), тогда как в рамках консенсус-прогноза аналитиков ожидалось снижение до 16%. Вместе с тем, изменение краткосрочной траектории снижения ставки пока не затрагивает среднесрочные и долгосрочные ожидания - мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на конец года (15%) и по итогам 2026 г. (12%).more

  • Юань продолжит консолидироваться у нижней границы диапазона 11-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:25
    96

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, в результате чего к концу торгов пара юань/рубль потеряла 0,6%, закрывшись чуть выше 11 рублей. more

  • Отсутствие бычьих драйверов может увести индекс Мосбиржи ниже 2800 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 08:18
    103

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают попытки подняться выше. Российский рынок, однако, так и не получил геополитических или монетарных бычьих драйверов движения.more