Market Vectors / Financial One

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron
3515

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается: в конце января сразу пять крупных компаний раскрыли информацию о прибыли за минувший квартал и весь 2014 год. Показатели химического гиганта Dow Chemical, нефтяной корпорации Valero Energy и производителя медикаментов AbbVie Inc превзошли ожидания аналитиков, в то время как отчетности энергетической компании Chevron и китайского интернет-ритейлера Alibaba, напротив, разочаровали рынок.

Прибыль компании Dow Chemical в четвертом квартале прошлого года составила $819 млн или $0, 63 на акцию по сравнению с показателем в $1,05 млрд ($0,79 на акцию) за аналогичный период 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль оказалась выше, чем в предыдущем году: $0,85 против $0,79 на бумагу. Выручка компании за минувший квартал осталась на уровне $14,38 млрд. Таким образом, Dow Chemical отчиталась лучше, чем того ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Согласно их прогнозам, прибыль корпорации за отчетный период должна была составить $0,69 на акцию при выручке $14,48 млрд.

Неплохо идут дела и у нефтяной компании Valero Energy, которая за счет роста производства несколько компенсировала негативное влияние ценового спада на мировом рынке черного золота. Прибыль корпорации за последний квартал прошлого года составила $1,16 млрд или $2,22 на акцию по сравнению с показателем $1,29 млрд или $2,38 на бумагу в 2013 году. Скорректированная прибыль достигла $1,83, тогда как годом ранее она была на уровне $1,78 на бумагу. Выручка за отчетный период снизилась на 19% – до $27, 86 млрд, однако все равно оказалась выше прогнозной. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ранее оценивали доходы компании на уровне $1,33 на акцию при показателе выручки $26, 6 млрд.

Акции Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevronна Санкт-Петербургской бирже

Корпорация Chevron не смогла продемонстрировать подобной стойкости перед флуктуациями на нефтяном рынке. Прибыль компании в четвертом квартале упала на 30% до $3,47 млрд ($1,85 на акцию) по сравнению с $4,93 млрд ($2,57 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала в годовом выражении на 18% – до $46,1 млрд. Эксперты, впрочем, прогнозировали показатель прибыли на уровне $1,63 на акцию при выручке в $30,65 млрд, поэтому отчетность Chevron едва ли можно назвать удручающей.

Фармацевтический гигант AbbVie также отчитался лучше, чем того ожидал рынок. Компания сообщила о чистом убытке в минувшем квартале в размере $810 млн ($0,51 на акцию) по сравнению с $1,13 млрд ($0,70 на акцию) в 2013 году. Операционная прибыль составила $0,89 на бумагу, выручка за отчетный период выросла в годовом выражении на 6,7% до $5,45 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от компании показателя прибыли на уровне $0,86 на акцию при выручке в $5,36 млрд.

Самым большим разочарованием для рынка стала публикация отчетности китайской интернет-компании Alibaba, которая провела в сентябре прошлого года крупнейшее IPO в истории. Продажи корпорации за последний квартал выросли на 40% до $4,22 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $4,42 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $957 млн или $0,37 на акцию, что на 28% меньшее результата предыдущего года. Скорректированная прибыль, впрочем, оказалась выше ожидаемой, составив $0,81 на акцию при прогнозе на уровне $0,75. Тем не менее публикация отчетности Alibaba обвалила акции компании на 8,8%, в результате чего интернет-ритейлер потерял около $25 млрд рыночной капитализации. 

Котировки акций Dow Chemical (DOW), Valero Energy (VLO), AbbVie (ABBV), Alibaba (BABA) и Chevron (CVX) в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    393

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    373

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    498

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    449

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    447

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more