Market Vectors / Financial One

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron
3494

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается: в конце января сразу пять крупных компаний раскрыли информацию о прибыли за минувший квартал и весь 2014 год. Показатели химического гиганта Dow Chemical, нефтяной корпорации Valero Energy и производителя медикаментов AbbVie Inc превзошли ожидания аналитиков, в то время как отчетности энергетической компании Chevron и китайского интернет-ритейлера Alibaba, напротив, разочаровали рынок.

Прибыль компании Dow Chemical в четвертом квартале прошлого года составила $819 млн или $0, 63 на акцию по сравнению с показателем в $1,05 млрд ($0,79 на акцию) за аналогичный период 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль оказалась выше, чем в предыдущем году: $0,85 против $0,79 на бумагу. Выручка компании за минувший квартал осталась на уровне $14,38 млрд. Таким образом, Dow Chemical отчиталась лучше, чем того ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Согласно их прогнозам, прибыль корпорации за отчетный период должна была составить $0,69 на акцию при выручке $14,48 млрд.

Неплохо идут дела и у нефтяной компании Valero Energy, которая за счет роста производства несколько компенсировала негативное влияние ценового спада на мировом рынке черного золота. Прибыль корпорации за последний квартал прошлого года составила $1,16 млрд или $2,22 на акцию по сравнению с показателем $1,29 млрд или $2,38 на бумагу в 2013 году. Скорректированная прибыль достигла $1,83, тогда как годом ранее она была на уровне $1,78 на бумагу. Выручка за отчетный период снизилась на 19% – до $27, 86 млрд, однако все равно оказалась выше прогнозной. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ранее оценивали доходы компании на уровне $1,33 на акцию при показателе выручки $26, 6 млрд.

Акции Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevronна Санкт-Петербургской бирже

Корпорация Chevron не смогла продемонстрировать подобной стойкости перед флуктуациями на нефтяном рынке. Прибыль компании в четвертом квартале упала на 30% до $3,47 млрд ($1,85 на акцию) по сравнению с $4,93 млрд ($2,57 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала в годовом выражении на 18% – до $46,1 млрд. Эксперты, впрочем, прогнозировали показатель прибыли на уровне $1,63 на акцию при выручке в $30,65 млрд, поэтому отчетность Chevron едва ли можно назвать удручающей.

Фармацевтический гигант AbbVie также отчитался лучше, чем того ожидал рынок. Компания сообщила о чистом убытке в минувшем квартале в размере $810 млн ($0,51 на акцию) по сравнению с $1,13 млрд ($0,70 на акцию) в 2013 году. Операционная прибыль составила $0,89 на бумагу, выручка за отчетный период выросла в годовом выражении на 6,7% до $5,45 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от компании показателя прибыли на уровне $0,86 на акцию при выручке в $5,36 млрд.

Самым большим разочарованием для рынка стала публикация отчетности китайской интернет-компании Alibaba, которая провела в сентябре прошлого года крупнейшее IPO в истории. Продажи корпорации за последний квартал выросли на 40% до $4,22 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $4,42 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $957 млн или $0,37 на акцию, что на 28% меньшее результата предыдущего года. Скорректированная прибыль, впрочем, оказалась выше ожидаемой, составив $0,81 на акцию при прогнозе на уровне $0,75. Тем не менее публикация отчетности Alibaba обвалила акции компании на 8,8%, в результате чего интернет-ритейлер потерял около $25 млрд рыночной капитализации. 

Котировки акций Dow Chemical (DOW), Valero Energy (VLO), AbbVie (ABBV), Alibaba (BABA) и Chevron (CVX) в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    825

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    851

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    911

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    971

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    980

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more