Market Vectors / Financial One

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron
3507

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается: в конце января сразу пять крупных компаний раскрыли информацию о прибыли за минувший квартал и весь 2014 год. Показатели химического гиганта Dow Chemical, нефтяной корпорации Valero Energy и производителя медикаментов AbbVie Inc превзошли ожидания аналитиков, в то время как отчетности энергетической компании Chevron и китайского интернет-ритейлера Alibaba, напротив, разочаровали рынок.

Прибыль компании Dow Chemical в четвертом квартале прошлого года составила $819 млн или $0, 63 на акцию по сравнению с показателем в $1,05 млрд ($0,79 на акцию) за аналогичный период 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль оказалась выше, чем в предыдущем году: $0,85 против $0,79 на бумагу. Выручка компании за минувший квартал осталась на уровне $14,38 млрд. Таким образом, Dow Chemical отчиталась лучше, чем того ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Согласно их прогнозам, прибыль корпорации за отчетный период должна была составить $0,69 на акцию при выручке $14,48 млрд.

Неплохо идут дела и у нефтяной компании Valero Energy, которая за счет роста производства несколько компенсировала негативное влияние ценового спада на мировом рынке черного золота. Прибыль корпорации за последний квартал прошлого года составила $1,16 млрд или $2,22 на акцию по сравнению с показателем $1,29 млрд или $2,38 на бумагу в 2013 году. Скорректированная прибыль достигла $1,83, тогда как годом ранее она была на уровне $1,78 на бумагу. Выручка за отчетный период снизилась на 19% – до $27, 86 млрд, однако все равно оказалась выше прогнозной. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ранее оценивали доходы компании на уровне $1,33 на акцию при показателе выручки $26, 6 млрд.

Акции Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevronна Санкт-Петербургской бирже

Корпорация Chevron не смогла продемонстрировать подобной стойкости перед флуктуациями на нефтяном рынке. Прибыль компании в четвертом квартале упала на 30% до $3,47 млрд ($1,85 на акцию) по сравнению с $4,93 млрд ($2,57 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала в годовом выражении на 18% – до $46,1 млрд. Эксперты, впрочем, прогнозировали показатель прибыли на уровне $1,63 на акцию при выручке в $30,65 млрд, поэтому отчетность Chevron едва ли можно назвать удручающей.

Фармацевтический гигант AbbVie также отчитался лучше, чем того ожидал рынок. Компания сообщила о чистом убытке в минувшем квартале в размере $810 млн ($0,51 на акцию) по сравнению с $1,13 млрд ($0,70 на акцию) в 2013 году. Операционная прибыль составила $0,89 на бумагу, выручка за отчетный период выросла в годовом выражении на 6,7% до $5,45 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от компании показателя прибыли на уровне $0,86 на акцию при выручке в $5,36 млрд.

Самым большим разочарованием для рынка стала публикация отчетности китайской интернет-компании Alibaba, которая провела в сентябре прошлого года крупнейшее IPO в истории. Продажи корпорации за последний квартал выросли на 40% до $4,22 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $4,42 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $957 млн или $0,37 на акцию, что на 28% меньшее результата предыдущего года. Скорректированная прибыль, впрочем, оказалась выше ожидаемой, составив $0,81 на акцию при прогнозе на уровне $0,75. Тем не менее публикация отчетности Alibaba обвалила акции компании на 8,8%, в результате чего интернет-ритейлер потерял около $25 млрд рыночной капитализации. 

Котировки акций Dow Chemical (DOW), Valero Energy (VLO), AbbVie (ABBV), Alibaba (BABA) и Chevron (CVX) в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    47

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more

  • На мировых рынках нет единого направления: рекорды США против инфляционных рисков и просадки в РФ
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 14.05.2026 15:22
    74

    В четверг, 14 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 0,58% до отметки 7444,25 пункта, индекс Dow Jones понизился на 0,14% и составил 49 693,2 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,20% до 26 402,34 пункта. S&P 500 и Nasdaq Composite оформили новые рекорды.more

  • Россия продолжает наращивать товарооборот с Азией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 14:55
    122

    По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), положительное сальдо внешней торговли РФ, за первый квартал текущего года снизилось на 11,9% к объему за тот же период 2025-го и составило $30,3 млрд. Экспорт сократился на 0,1% в годовом выражении (г/г), до $97,2 млрд, импорт вырос на 6,3% г/г, до $66,9 млрд. При этом совокупный внешний товарооборот России в январе – марте вырос на 2,4% г/г, до $164,1 млрд. Государства Юго-Восточной Азии, в первую очередь Индия и Китай, в этом году обеспечивают почти 45% совокупного российского товарооборота. На указанные страны приходится около двух третей поставок российских энергоресурсов. Экспорт из России в страны Юго-Восточной Азии и импорт из них в первом квартале вырос на 3,7% и 6,2% г/г, до $76,9 млрд и до $45,2 млрд соответственно. Поставки в остальные регионы мира из РФ сократились.more

  • Трамп и Си обсудят ИИ: как Китай сокращает разрыв с США?
    Ксения Малышева 14.05.2026 14:30
    132

    Искусственный интеллект может стать одной из ключевых тем на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине 13-15 мая.
    Насколько Китай сократил отставание от США в этой сфере и какие вопросы выходят на первый план, рассказала старший корреспондент CNBC Эвелин Чен в эфире из Пекина.more

  • Рубль остается крепким на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 13:56
    152

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск 14 мая снижается на 0,43% до 2683 пунктов, РТС опускается на 0,42% до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,50%. Российский рынок снова ушел ниже 2700 пунктов. Ближайшая поддержка остается в зоне 2650 пунктов, сопротивление сейчас в районе 2700 пунктов.more