Market Vectors / Financial One

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron

Смотрим отчетность Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevron
3953

Сезон корпоративной отчетности в США продолжается: в конце января сразу пять крупных компаний раскрыли информацию о прибыли за минувший квартал и весь 2014 год. Показатели химического гиганта Dow Chemical, нефтяной корпорации Valero Energy и производителя медикаментов AbbVie Inc превзошли ожидания аналитиков, в то время как отчетности энергетической компании Chevron и китайского интернет-ритейлера Alibaba, напротив, разочаровали рынок.

Прибыль компании Dow Chemical в четвертом квартале прошлого года составила $819 млн или $0, 63 на акцию по сравнению с показателем в $1,05 млрд ($0,79 на акцию) за аналогичный период 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль оказалась выше, чем в предыдущем году: $0,85 против $0,79 на бумагу. Выручка компании за минувший квартал осталась на уровне $14,38 млрд. Таким образом, Dow Chemical отчиталась лучше, чем того ожидали аналитики, опрошенные Bloomberg. Согласно их прогнозам, прибыль корпорации за отчетный период должна была составить $0,69 на акцию при выручке $14,48 млрд.

Неплохо идут дела и у нефтяной компании Valero Energy, которая за счет роста производства несколько компенсировала негативное влияние ценового спада на мировом рынке черного золота. Прибыль корпорации за последний квартал прошлого года составила $1,16 млрд или $2,22 на акцию по сравнению с показателем $1,29 млрд или $2,38 на бумагу в 2013 году. Скорректированная прибыль достигла $1,83, тогда как годом ранее она была на уровне $1,78 на бумагу. Выручка за отчетный период снизилась на 19% – до $27, 86 млрд, однако все равно оказалась выше прогнозной. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ранее оценивали доходы компании на уровне $1,33 на акцию при показателе выручки $26, 6 млрд.

Акции Dow Chemical, Valero Energy, AbbVie, Alibaba и Chevronна Санкт-Петербургской бирже

Корпорация Chevron не смогла продемонстрировать подобной стойкости перед флуктуациями на нефтяном рынке. Прибыль компании в четвертом квартале упала на 30% до $3,47 млрд ($1,85 на акцию) по сравнению с $4,93 млрд ($2,57 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период упала в годовом выражении на 18% – до $46,1 млрд. Эксперты, впрочем, прогнозировали показатель прибыли на уровне $1,63 на акцию при выручке в $30,65 млрд, поэтому отчетность Chevron едва ли можно назвать удручающей.

Фармацевтический гигант AbbVie также отчитался лучше, чем того ожидал рынок. Компания сообщила о чистом убытке в минувшем квартале в размере $810 млн ($0,51 на акцию) по сравнению с $1,13 млрд ($0,70 на акцию) в 2013 году. Операционная прибыль составила $0,89 на бумагу, выручка за отчетный период выросла в годовом выражении на 6,7% до $5,45 млрд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали от компании показателя прибыли на уровне $0,86 на акцию при выручке в $5,36 млрд.

Самым большим разочарованием для рынка стала публикация отчетности китайской интернет-компании Alibaba, которая провела в сентябре прошлого года крупнейшее IPO в истории. Продажи корпорации за последний квартал выросли на 40% до $4,22 млрд, в то время как аналитики ожидали показатель на уровне $4,42 млрд. Чистая прибыль компании за отчетный период составила $957 млн или $0,37 на акцию, что на 28% меньшее результата предыдущего года. Скорректированная прибыль, впрочем, оказалась выше ожидаемой, составив $0,81 на акцию при прогнозе на уровне $0,75. Тем не менее публикация отчетности Alibaba обвалила акции компании на 8,8%, в результате чего интернет-ритейлер потерял около $25 млрд рыночной капитализации. 

Котировки акций Dow Chemical (DOW), Valero Energy (VLO), AbbVie (ABBV), Alibaba (BABA) и Chevron (CVX) в режиме онлайн





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    46

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    86

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    89

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    115

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    156

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more