Экспертиза / Financial One

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление
7154

Нефтяные котировки стабильны перед выходом еженедельного отчета EIA.

Вчера ноябрьские фьючерсы Брент в основном держались около $74 за баррель. Инвесторы анализировали оптимистичный ежемесячный отчет МЭА по нефтяному рынку, в котором агентство немного повысило предыдущий прогноз по росту спроса на нефть на 2022 год. 

Кроме того, агентство понизило оценку роста предложения из стран вне ОПЕК на текущий год (прежде всего из США и Бразилии), а также на следующий (в августе прогноз добычи в России на 2022 год был значительно повышен, а теперь МЭА пересмотрело его в сторону понижения). Агентство отметило, что «незапланированные сбои в добыче привели к временной приостановке роста мирового предложения, который начался в марте, но в октябре этот рост должен возобновиться». 

Также МЭА указало, что вероятность новых вспышек коронавируса снижается, поэтому в октябре агентство ожидает резкого повышения спроса на нефть и его дальнейшего увеличения до конца текущего года. По оценке МЭА, только в начале 2022 года предложение на рынке нефти окажется достаточным для того, чтобы можно было пополнить запасы углеводородного сырья.

Тропический шторм «Николас» не нанес серьезного ущерба нефтедобыче в Мексиканском заливе, но на короткое время остановил работу крупнейшего в стране бензопровода. Продаж рискованных активов вчера не наблюдалось, так как ИПЦ в США в августе вырос только на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,4%, а в июле помесячная инфляция составила 0,5%). Годовые темпы роста ИПЦ, как и ожидалось, составили 5,3% против 5,4% в июле. 

Напомним, что на следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором будет обсуждаться, когда и как регулятор начнет сворачивать выкуп активов. В прошлом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что сворачивание стимулирующих мер может начаться уже в этом году, но не назвал конкретных сроков. Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера завершили день на уровне $73,6 за баррель, на $0,09 выше предыдущего фиксинга.

В среду утром Брент котируется вблизи $74 за баррель. Фактором поддержки стали для цен на нефть данные Американского института нефти (API), которые показали, что товарные запасы нефти в США снизились на 5,44 млн баррелей, бензина – на 2,76 млн баррелей, дистиллятов – на 2,89 млн баррелей. В то же время давление на рынок нефти оказала промышленная статистика из Китая, согласно которой объемы нефтепереработки сократились в августе до минимума за 15 месяцев. 

Кроме того, Госуправление КНР по продовольственным и материальным резервам объявило, что первый публичный аукцион по продаже нефти из стратегических резервов пройдет 24 сентября. Нефтеперерабатывающим заводам будет предложено всего 7,38 млн баррелей нефти, и мы полагаем, что это будет единственный аукцион в 2021 году. Китайские власти хотят таким образом сдержать рост цен на сырье и внутреннюю инфляцию, однако мы не думаем, что это решение ослабит спрос Китая на нефть на мировом рынке. 

Сегодня инвесторы ждут еженедельных данных Управления энергетической информации США (EIA) по запасам углеводородов в хранилищах. На наш взгляд, они будут благоприятны для рынка, что поможет ценам Брент вырасти до $75 за баррель во второй половине дня.

Инвестиции в компании «космической революции» – отличный способ получить высокую доходность

Колумнист MarketWatch и управляющий хедж-фондом Коди Уиллард представил обновленный обзор на Rocket Lab, Black Sky, Redwire и SpaceX.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вот свежая информация о некоторых компаниях, о которых я рассказываю на Marketwatch и в большинстве из которых у меня есть позиции.

Есть буквально тысячи акций, не относящихся к S&P 500, которые упали на 70% и более с момента достижения максимумов в начале этого года. Много спекулятивных денег было выведено из оборота, и я продолжаю находить отдельные возможности для покупки отличных акций по очень разумным ценам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    363

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    425

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    411

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    468

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    444

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more