Экспертиза / Financial One

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление
7078

Нефтяные котировки стабильны перед выходом еженедельного отчета EIA.

Вчера ноябрьские фьючерсы Брент в основном держались около $74 за баррель. Инвесторы анализировали оптимистичный ежемесячный отчет МЭА по нефтяному рынку, в котором агентство немного повысило предыдущий прогноз по росту спроса на нефть на 2022 год. 

Кроме того, агентство понизило оценку роста предложения из стран вне ОПЕК на текущий год (прежде всего из США и Бразилии), а также на следующий (в августе прогноз добычи в России на 2022 год был значительно повышен, а теперь МЭА пересмотрело его в сторону понижения). Агентство отметило, что «незапланированные сбои в добыче привели к временной приостановке роста мирового предложения, который начался в марте, но в октябре этот рост должен возобновиться». 

Также МЭА указало, что вероятность новых вспышек коронавируса снижается, поэтому в октябре агентство ожидает резкого повышения спроса на нефть и его дальнейшего увеличения до конца текущего года. По оценке МЭА, только в начале 2022 года предложение на рынке нефти окажется достаточным для того, чтобы можно было пополнить запасы углеводородного сырья.

Тропический шторм «Николас» не нанес серьезного ущерба нефтедобыче в Мексиканском заливе, но на короткое время остановил работу крупнейшего в стране бензопровода. Продаж рискованных активов вчера не наблюдалось, так как ИПЦ в США в августе вырос только на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,4%, а в июле помесячная инфляция составила 0,5%). Годовые темпы роста ИПЦ, как и ожидалось, составили 5,3% против 5,4% в июле. 

Напомним, что на следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором будет обсуждаться, когда и как регулятор начнет сворачивать выкуп активов. В прошлом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что сворачивание стимулирующих мер может начаться уже в этом году, но не назвал конкретных сроков. Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера завершили день на уровне $73,6 за баррель, на $0,09 выше предыдущего фиксинга.

В среду утром Брент котируется вблизи $74 за баррель. Фактором поддержки стали для цен на нефть данные Американского института нефти (API), которые показали, что товарные запасы нефти в США снизились на 5,44 млн баррелей, бензина – на 2,76 млн баррелей, дистиллятов – на 2,89 млн баррелей. В то же время давление на рынок нефти оказала промышленная статистика из Китая, согласно которой объемы нефтепереработки сократились в августе до минимума за 15 месяцев. 

Кроме того, Госуправление КНР по продовольственным и материальным резервам объявило, что первый публичный аукцион по продаже нефти из стратегических резервов пройдет 24 сентября. Нефтеперерабатывающим заводам будет предложено всего 7,38 млн баррелей нефти, и мы полагаем, что это будет единственный аукцион в 2021 году. Китайские власти хотят таким образом сдержать рост цен на сырье и внутреннюю инфляцию, однако мы не думаем, что это решение ослабит спрос Китая на нефть на мировом рынке. 

Сегодня инвесторы ждут еженедельных данных Управления энергетической информации США (EIA) по запасам углеводородов в хранилищах. На наш взгляд, они будут благоприятны для рынка, что поможет ценам Брент вырасти до $75 за баррель во второй половине дня.

Инвестиции в компании «космической революции» – отличный способ получить высокую доходность

Колумнист MarketWatch и управляющий хедж-фондом Коди Уиллард представил обновленный обзор на Rocket Lab, Black Sky, Redwire и SpaceX.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вот свежая информация о некоторых компаниях, о которых я рассказываю на Marketwatch и в большинстве из которых у меня есть позиции.

Есть буквально тысячи акций, не относящихся к S&P 500, которые упали на 70% и более с момента достижения максимумов в начале этого года. Много спекулятивных денег было выведено из оборота, и я продолжаю находить отдельные возможности для покупки отличных акций по очень разумным ценам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    47

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    102

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    627

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    731

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more

  • Пересмотр бюджетного правила станет фактором решения по ключевой ставке ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:05
    744

    Банк России 20 марта рассмотрит изменение параметров бюджетного правила, а Минфин приостанавливает операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке до начала апреля. Решение связано с подготовкой изменений базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. После утверждения новых параметров объем операций будет пересчитан.more