Экспертиза / Financial One

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление

Смогут ли котировки нефти продолжить укрепление
7170

Нефтяные котировки стабильны перед выходом еженедельного отчета EIA.

Вчера ноябрьские фьючерсы Брент в основном держались около $74 за баррель. Инвесторы анализировали оптимистичный ежемесячный отчет МЭА по нефтяному рынку, в котором агентство немного повысило предыдущий прогноз по росту спроса на нефть на 2022 год. 

Кроме того, агентство понизило оценку роста предложения из стран вне ОПЕК на текущий год (прежде всего из США и Бразилии), а также на следующий (в августе прогноз добычи в России на 2022 год был значительно повышен, а теперь МЭА пересмотрело его в сторону понижения). Агентство отметило, что «незапланированные сбои в добыче привели к временной приостановке роста мирового предложения, который начался в марте, но в октябре этот рост должен возобновиться». 

Также МЭА указало, что вероятность новых вспышек коронавируса снижается, поэтому в октябре агентство ожидает резкого повышения спроса на нефть и его дальнейшего увеличения до конца текущего года. По оценке МЭА, только в начале 2022 года предложение на рынке нефти окажется достаточным для того, чтобы можно было пополнить запасы углеводородного сырья.

Тропический шторм «Николас» не нанес серьезного ущерба нефтедобыче в Мексиканском заливе, но на короткое время остановил работу крупнейшего в стране бензопровода. Продаж рискованных активов вчера не наблюдалось, так как ИПЦ в США в августе вырос только на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (консенсус-прогноз предполагал рост на 0,4%, а в июле помесячная инфляция составила 0,5%). Годовые темпы роста ИПЦ, как и ожидалось, составили 5,3% против 5,4% в июле. 

Напомним, что на следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором будет обсуждаться, когда и как регулятор начнет сворачивать выкуп активов. В прошлом месяце председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что сворачивание стимулирующих мер может начаться уже в этом году, но не назвал конкретных сроков. Фьючерсы на нефть Брент с ближайшей датой поставки вчера завершили день на уровне $73,6 за баррель, на $0,09 выше предыдущего фиксинга.

В среду утром Брент котируется вблизи $74 за баррель. Фактором поддержки стали для цен на нефть данные Американского института нефти (API), которые показали, что товарные запасы нефти в США снизились на 5,44 млн баррелей, бензина – на 2,76 млн баррелей, дистиллятов – на 2,89 млн баррелей. В то же время давление на рынок нефти оказала промышленная статистика из Китая, согласно которой объемы нефтепереработки сократились в августе до минимума за 15 месяцев. 

Кроме того, Госуправление КНР по продовольственным и материальным резервам объявило, что первый публичный аукцион по продаже нефти из стратегических резервов пройдет 24 сентября. Нефтеперерабатывающим заводам будет предложено всего 7,38 млн баррелей нефти, и мы полагаем, что это будет единственный аукцион в 2021 году. Китайские власти хотят таким образом сдержать рост цен на сырье и внутреннюю инфляцию, однако мы не думаем, что это решение ослабит спрос Китая на нефть на мировом рынке. 

Сегодня инвесторы ждут еженедельных данных Управления энергетической информации США (EIA) по запасам углеводородов в хранилищах. На наш взгляд, они будут благоприятны для рынка, что поможет ценам Брент вырасти до $75 за баррель во второй половине дня.

Инвестиции в компании «космической революции» – отличный способ получить высокую доходность

Колумнист MarketWatch и управляющий хедж-фондом Коди Уиллард представил обновленный обзор на Rocket Lab, Black Sky, Redwire и SpaceX.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вот свежая информация о некоторых компаниях, о которых я рассказываю на Marketwatch и в большинстве из которых у меня есть позиции.

Есть буквально тысячи акций, не относящихся к S&P 500, которые упали на 70% и более с момента достижения максимумов в начале этого года. Много спекулятивных денег было выведено из оборота, и я продолжаю находить отдельные возможности для покупки отличных акций по очень разумным ценам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ: рост процентных доходов не компенсировал падение прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.08.2026 12:30
    82

    Банк ВТБ представил финансовые результаты по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав рост чистых процентных и комиссионных доходов, улучшение процентной маржи и сохранение стабильного качества кредитного портфеля. Однако чистая прибыль заметно снизилась из-за сокращения прочих операционных доходов, роста резервов и увеличения расходов. При этом менеджмент подтвердил прогноз по прибыли на 2026 год на уровне около 600 млрд рублей.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Уверенности у покупателей немного
    Аналитики БКС 03.08.2026 11:27
    184

    Взгляд на неделю. Утреннюю сессию рынок начинает уверенно: Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%. Неделя обещает быть насыщенной отчетностями: сегодня результаты по МСФО за полугодие опубликует ТГК-1, в среду — Ростелеком, в четверг — Юнипро, в пятницу аудированную отчетность за I полугодие выложит Озон.more

  • Ждём сохранения стоимости юаня в диапазоне 11,5-12 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 03.08.2026 10:44
    171

    На минувшей неделе рубль слабел, что привело к смещению котировок стоимости юаня к максимальным с марта 2026 года уровням в район (11,7-11,8 рублей). Ослаблению рубля, вероятно, способствовало снижение активности продаж валюты экспортёрами после прохождения граничных сроков уплаты налогов в июле.more

  • Ждем охлаждения активности покупателей на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.08.2026 10:06
    197

    Пятничные торги и неделю в целом индекс МосБиржи завершил ростом, прибавив по итогам дня 0,8%, по итогам пятидневки -  2,6%. Торговая активность в последний рабочий день оставалась неплохой, отражая готовность участников рынка присоединяться к восстановительному движению на фоне надежд на смягчение ДКП и неухудшения геополитического фона, а также ослабевшего рубля.more

  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    2038

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more