Экспертиза / Financial One

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их Фото: ethicsalarms.files.wordpress.com
5480

Даниил Кириков, управляющий партнер компании Kirikov Group, рассуждает о самой животрепещущей теме последних месяцев на финансовом рынке – новом подходе к классификации инвесторов, предложенном российским Центробанком.

Любой врач, принимая решения относительно лечения пациента, обязан следовать принципу «не навреди». Иными словами, лекарство не должно приводить к еще более плачевным последствиям, чем сам недуг, поразивший больного. Того же подхода (в идеале) обязан придерживаться и Центробанк – регулятор, призванный поддерживать жизнеспособность национальной кредитной системы. Однако точно так же, как сотрудники российских больниц допускают врачебные ошибки, руководство ЦБ иногда совершает действия, ставящие под угрозу будущее экономики России.

Последняя из инициатив регулятора, породившая серьезные опасения среди отечественных коммерсантов, предполагает изменение системы требований к инвесторам. Планы реформ, разработанные ведомством госпожи Набиуллиной, призваны защитить частных инвесторов от недобросоветных брокеров, предотвратить появление на рынке игроков, не обладающих необходимыми знаниями и навыками, и, наконец, сократить объемы спекулятивных операций на бирже. Подобные намерения заслуживают безусловного одобрения.

Однако имеется и свое «но». А, как известно, все, что сказано до слова «но», не имеет значения. По оценкам руководства Московской биржи, в результате нововведений число квалифицированных инвесторов сократится приблизительно в пять раз, что приведет к тотальному дефициту ликвидности, обрушив срочный, валютный и фондовый сегменты рынка. Если проводить аналогии, то можно смело сравнить действия ЦБ с попытками врача вылечить грипп при помощи химиотерапии.

Сама по себе система квалификации инвесторов, предложенная подчиненными Эльвиры Сахипзадовны, не вызывает нареканий, за одним лишь принципиальным исключением: она рассчитана на экономику принципиально иного масштаба. Инициатива ЦБ не учитывает самого важного фактора: текущего состояния рынка инвестиций, развивающегося на фоне продолжающейся уже два года рецессии. Авторы озвученных планов либо излишне оптимистично оценивают краткосрочные перспективы развития российской экономики, либо в принципе не имеют адекватного представления о положении дел в данной сфере. При этом создается впечатление, что мнение индустрии по этому вопросу выслушивается «постольку-поскольку», а вполне разумные доводы и конструктивные предложения остаются без внимания.

Подобное поведение вызывает закономерную тревогу. Речь не шла о каких-либо принципиальных вопросах, таких как размер ключевой ставки или дополнительная эмиссия. Руководство ЦБ показало, что ради достижения третьестепенных целей готово повергнуть значительному риску рынок инвестиций, не считаясь с мнением представителей деловых кругов. Остается лишь надеяться на то, что на фоне приближающихся выборов властям хватит дальновидности и политической воли, чтобы не допустить проведения столь опасных экспериментов.

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции. Хотите стать колумнистом Financial One? Пишите на k.poltev@fomag.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    235

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    215

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    209

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    279

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    280

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more