Экспертиза / Financial One

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их Фото: ethicsalarms.files.wordpress.com
5101

Даниил Кириков, управляющий партнер компании Kirikov Group, рассуждает о самой животрепещущей теме последних месяцев на финансовом рынке – новом подходе к классификации инвесторов, предложенном российским Центробанком.

Любой врач, принимая решения относительно лечения пациента, обязан следовать принципу «не навреди». Иными словами, лекарство не должно приводить к еще более плачевным последствиям, чем сам недуг, поразивший больного. Того же подхода (в идеале) обязан придерживаться и Центробанк – регулятор, призванный поддерживать жизнеспособность национальной кредитной системы. Однако точно так же, как сотрудники российских больниц допускают врачебные ошибки, руководство ЦБ иногда совершает действия, ставящие под угрозу будущее экономики России.

Последняя из инициатив регулятора, породившая серьезные опасения среди отечественных коммерсантов, предполагает изменение системы требований к инвесторам. Планы реформ, разработанные ведомством госпожи Набиуллиной, призваны защитить частных инвесторов от недобросоветных брокеров, предотвратить появление на рынке игроков, не обладающих необходимыми знаниями и навыками, и, наконец, сократить объемы спекулятивных операций на бирже. Подобные намерения заслуживают безусловного одобрения.

Однако имеется и свое «но». А, как известно, все, что сказано до слова «но», не имеет значения. По оценкам руководства Московской биржи, в результате нововведений число квалифицированных инвесторов сократится приблизительно в пять раз, что приведет к тотальному дефициту ликвидности, обрушив срочный, валютный и фондовый сегменты рынка. Если проводить аналогии, то можно смело сравнить действия ЦБ с попытками врача вылечить грипп при помощи химиотерапии.

Сама по себе система квалификации инвесторов, предложенная подчиненными Эльвиры Сахипзадовны, не вызывает нареканий, за одним лишь принципиальным исключением: она рассчитана на экономику принципиально иного масштаба. Инициатива ЦБ не учитывает самого важного фактора: текущего состояния рынка инвестиций, развивающегося на фоне продолжающейся уже два года рецессии. Авторы озвученных планов либо излишне оптимистично оценивают краткосрочные перспективы развития российской экономики, либо в принципе не имеют адекватного представления о положении дел в данной сфере. При этом создается впечатление, что мнение индустрии по этому вопросу выслушивается «постольку-поскольку», а вполне разумные доводы и конструктивные предложения остаются без внимания.

Подобное поведение вызывает закономерную тревогу. Речь не шла о каких-либо принципиальных вопросах, таких как размер ключевой ставки или дополнительная эмиссия. Руководство ЦБ показало, что ради достижения третьестепенных целей готово повергнуть значительному риску рынок инвестиций, не считаясь с мнением представителей деловых кругов. Остается лишь надеяться на то, что на фоне приближающихся выборов властям хватит дальновидности и политической воли, чтобы не допустить проведения столь опасных экспериментов.

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции. Хотите стать колумнистом Financial One? Пишите на k.poltev@fomag.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что будет с ценами на нефть в условиях избытка предложения и геополитических конфликтов
    Яна Кудрявцева 26.12.2025 14:46
    85

    Состояние рынка нефти можно охарактеризовать следующим образом: устойчивое высокое предложение и повышенная чувствительность к геополитическим факторам.more

  • Почему «Силу Сибири-2» могут построить досрочно?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 14:19
    99

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявил в интервью, что газопровод в Китай «Сила Сибири-2» протяженностью 2600 км может быть построен раньше запланированного срока. Проектная мощность этой магистрали оценивается примерно в 50 млрд куб. м в год.more

  • Российские «быки» настроены на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 13:56
    117

    Торги 26 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,92% каждый, достигнув 2740 и 1109 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек рос на 0,99%.more

  • Работающие сегодня рынки по большей части настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
    142

    В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост.   more

  • Цена нефти и газа. Слабость в черном золоте нарастает
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.12.2025 12:43
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг не торговались из-за празднования Рождества. Рост котировок остановился. Есть вероятность, что краткосрочный позитив полностью учтен в цене. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more