Экспертиза / Financial One

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их Фото: ethicsalarms.files.wordpress.com
5575

Даниил Кириков, управляющий партнер компании Kirikov Group, рассуждает о самой животрепещущей теме последних месяцев на финансовом рынке – новом подходе к классификации инвесторов, предложенном российским Центробанком.

Любой врач, принимая решения относительно лечения пациента, обязан следовать принципу «не навреди». Иными словами, лекарство не должно приводить к еще более плачевным последствиям, чем сам недуг, поразивший больного. Того же подхода (в идеале) обязан придерживаться и Центробанк – регулятор, призванный поддерживать жизнеспособность национальной кредитной системы. Однако точно так же, как сотрудники российских больниц допускают врачебные ошибки, руководство ЦБ иногда совершает действия, ставящие под угрозу будущее экономики России.

Последняя из инициатив регулятора, породившая серьезные опасения среди отечественных коммерсантов, предполагает изменение системы требований к инвесторам. Планы реформ, разработанные ведомством госпожи Набиуллиной, призваны защитить частных инвесторов от недобросоветных брокеров, предотвратить появление на рынке игроков, не обладающих необходимыми знаниями и навыками, и, наконец, сократить объемы спекулятивных операций на бирже. Подобные намерения заслуживают безусловного одобрения.

Однако имеется и свое «но». А, как известно, все, что сказано до слова «но», не имеет значения. По оценкам руководства Московской биржи, в результате нововведений число квалифицированных инвесторов сократится приблизительно в пять раз, что приведет к тотальному дефициту ликвидности, обрушив срочный, валютный и фондовый сегменты рынка. Если проводить аналогии, то можно смело сравнить действия ЦБ с попытками врача вылечить грипп при помощи химиотерапии.

Сама по себе система квалификации инвесторов, предложенная подчиненными Эльвиры Сахипзадовны, не вызывает нареканий, за одним лишь принципиальным исключением: она рассчитана на экономику принципиально иного масштаба. Инициатива ЦБ не учитывает самого важного фактора: текущего состояния рынка инвестиций, развивающегося на фоне продолжающейся уже два года рецессии. Авторы озвученных планов либо излишне оптимистично оценивают краткосрочные перспективы развития российской экономики, либо в принципе не имеют адекватного представления о положении дел в данной сфере. При этом создается впечатление, что мнение индустрии по этому вопросу выслушивается «постольку-поскольку», а вполне разумные доводы и конструктивные предложения остаются без внимания.

Подобное поведение вызывает закономерную тревогу. Речь не шла о каких-либо принципиальных вопросах, таких как размер ключевой ставки или дополнительная эмиссия. Руководство ЦБ показало, что ради достижения третьестепенных целей готово повергнуть значительному риску рынок инвестиций, не считаясь с мнением представителей деловых кругов. Остается лишь надеяться на то, что на фоне приближающихся выборов властям хватит дальновидности и политической воли, чтобы не допустить проведения столь опасных экспериментов.

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции. Хотите стать колумнистом Financial One? Пишите на k.poltev@fomag.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    394

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    429

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    443

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    477

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more