Экспертиза / Financial One

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их

Смертельная пилюля: почему стремление ЦБ обезопасить инвесторов может убить их Фото: ethicsalarms.files.wordpress.com
5313

Даниил Кириков, управляющий партнер компании Kirikov Group, рассуждает о самой животрепещущей теме последних месяцев на финансовом рынке – новом подходе к классификации инвесторов, предложенном российским Центробанком.

Любой врач, принимая решения относительно лечения пациента, обязан следовать принципу «не навреди». Иными словами, лекарство не должно приводить к еще более плачевным последствиям, чем сам недуг, поразивший больного. Того же подхода (в идеале) обязан придерживаться и Центробанк – регулятор, призванный поддерживать жизнеспособность национальной кредитной системы. Однако точно так же, как сотрудники российских больниц допускают врачебные ошибки, руководство ЦБ иногда совершает действия, ставящие под угрозу будущее экономики России.

Последняя из инициатив регулятора, породившая серьезные опасения среди отечественных коммерсантов, предполагает изменение системы требований к инвесторам. Планы реформ, разработанные ведомством госпожи Набиуллиной, призваны защитить частных инвесторов от недобросоветных брокеров, предотвратить появление на рынке игроков, не обладающих необходимыми знаниями и навыками, и, наконец, сократить объемы спекулятивных операций на бирже. Подобные намерения заслуживают безусловного одобрения.

Однако имеется и свое «но». А, как известно, все, что сказано до слова «но», не имеет значения. По оценкам руководства Московской биржи, в результате нововведений число квалифицированных инвесторов сократится приблизительно в пять раз, что приведет к тотальному дефициту ликвидности, обрушив срочный, валютный и фондовый сегменты рынка. Если проводить аналогии, то можно смело сравнить действия ЦБ с попытками врача вылечить грипп при помощи химиотерапии.

Сама по себе система квалификации инвесторов, предложенная подчиненными Эльвиры Сахипзадовны, не вызывает нареканий, за одним лишь принципиальным исключением: она рассчитана на экономику принципиально иного масштаба. Инициатива ЦБ не учитывает самого важного фактора: текущего состояния рынка инвестиций, развивающегося на фоне продолжающейся уже два года рецессии. Авторы озвученных планов либо излишне оптимистично оценивают краткосрочные перспективы развития российской экономики, либо в принципе не имеют адекватного представления о положении дел в данной сфере. При этом создается впечатление, что мнение индустрии по этому вопросу выслушивается «постольку-поскольку», а вполне разумные доводы и конструктивные предложения остаются без внимания.

Подобное поведение вызывает закономерную тревогу. Речь не шла о каких-либо принципиальных вопросах, таких как размер ключевой ставки или дополнительная эмиссия. Руководство ЦБ показало, что ради достижения третьестепенных целей готово повергнуть значительному риску рынок инвестиций, не считаясь с мнением представителей деловых кругов. Остается лишь надеяться на то, что на фоне приближающихся выборов властям хватит дальновидности и политической воли, чтобы не допустить проведения столь опасных экспериментов.

Мнение эксперта может не совпадать с мнением редакции. Хотите стать колумнистом Financial One? Пишите на k.poltev@fomag.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    94

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    135

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    129

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    190

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    194

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more