Market Vectors / Financial One

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России
3366

Девальвация рубля подтолкнула вверх российский рынок электронных платежей в 2015 году, отмечают участники закрытой встречи eCommerce Weekend. По их данным, в России резко увеличилось число интернет-покупок из-за рубежа – в том числе, из США и Великобритании. Всего за прошлый год доля трансграничных операций выросла на 88% в рублевом выражении до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

По оценкам компании Data Insight, в 2015 году рынок электронных платежей в России показал рост на 16% без учета инфляции и на 3% – с поправкой на инфляцию. Это куда более скромные результаты, чем по итогам 2014 года, когда индустрия электронной коммерции увеличилась на 17% и 8% соответственно. Однако доля трансграничных покупок при этом выросла за прошлый год на 88% в рублях до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

Как отметил Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России, в 2015 году был зафиксирован значительный рост интернет-продаж из России за границу. «По объему платежей, поступающих российским продавцам через PayPal из-за рубежа, лидируют США, Великобритания и Германия. В основном российские магазины продают за рубеж цифровые товары, книги, одежду и обувь, билеты, туристические и образовательные услуги, электронику»,– пояснил он.

Малюгин подчеркнул, что рынки за пределами России все еще слабо освоены отечественными продавцами. Это означает, что времена расцвета у российской отрасли ecommerce еще только впереди. К тому же недавнее исследование компании Ipsos показало, что большому количеству покупателей в мире уже не важно, в какой стране они приобретают товар, если сделка представляется надежной, добавил глава PayPal.

Объем внутреннего рынка онлайн-продаж также показал некоторый рост в 2015 году, достигнув отметки 650 млрд рублей. Средний чек в рублях увеличился за отчетный период на 15%. «Да, онлайн-торговля продолжает расти. Однако многие интернет-магазины в их сегодняшнем виде не создают дополнительной ценности для потребителя – они просто доставляют товары. И если оставить это как есть, традиционный ритейл в какой-то момент их догонит и перегонит, просто выйдя серьезно на это поле», – заявил глава Data Insight Федор Вирин.

Ранее компания Nielsen по итогам своего исследования сделала вывод, что покупки в глобальной сети совершают 9 из 10 российских интернет-пользователей. Согласно оценкам экспертов, самыми популярными категориями товаров в российской онлайн-коммерции остаются одежда (64%) и потребительская электроника (50%). Наименьшей популярностью пользуются онлайн-покупки упакованных продовольственных товаров (12%) и алкоголя (8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    223

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    266

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more