Market Vectors / Financial One

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России
3348

Девальвация рубля подтолкнула вверх российский рынок электронных платежей в 2015 году, отмечают участники закрытой встречи eCommerce Weekend. По их данным, в России резко увеличилось число интернет-покупок из-за рубежа – в том числе, из США и Великобритании. Всего за прошлый год доля трансграничных операций выросла на 88% в рублевом выражении до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

По оценкам компании Data Insight, в 2015 году рынок электронных платежей в России показал рост на 16% без учета инфляции и на 3% – с поправкой на инфляцию. Это куда более скромные результаты, чем по итогам 2014 года, когда индустрия электронной коммерции увеличилась на 17% и 8% соответственно. Однако доля трансграничных покупок при этом выросла за прошлый год на 88% в рублях до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

Как отметил Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России, в 2015 году был зафиксирован значительный рост интернет-продаж из России за границу. «По объему платежей, поступающих российским продавцам через PayPal из-за рубежа, лидируют США, Великобритания и Германия. В основном российские магазины продают за рубеж цифровые товары, книги, одежду и обувь, билеты, туристические и образовательные услуги, электронику»,– пояснил он.

Малюгин подчеркнул, что рынки за пределами России все еще слабо освоены отечественными продавцами. Это означает, что времена расцвета у российской отрасли ecommerce еще только впереди. К тому же недавнее исследование компании Ipsos показало, что большому количеству покупателей в мире уже не важно, в какой стране они приобретают товар, если сделка представляется надежной, добавил глава PayPal.

Объем внутреннего рынка онлайн-продаж также показал некоторый рост в 2015 году, достигнув отметки 650 млрд рублей. Средний чек в рублях увеличился за отчетный период на 15%. «Да, онлайн-торговля продолжает расти. Однако многие интернет-магазины в их сегодняшнем виде не создают дополнительной ценности для потребителя – они просто доставляют товары. И если оставить это как есть, традиционный ритейл в какой-то момент их догонит и перегонит, просто выйдя серьезно на это поле», – заявил глава Data Insight Федор Вирин.

Ранее компания Nielsen по итогам своего исследования сделала вывод, что покупки в глобальной сети совершают 9 из 10 российских интернет-пользователей. Согласно оценкам экспертов, самыми популярными категориями товаров в российской онлайн-коммерции остаются одежда (64%) и потребительская электроника (50%). Наименьшей популярностью пользуются онлайн-покупки упакованных продовольственных товаров (12%) и алкоголя (8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    64

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    121

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    151

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    163

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    179

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more