Market Vectors / Financial One

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России
3037

Девальвация рубля подтолкнула вверх российский рынок электронных платежей в 2015 году, отмечают участники закрытой встречи eCommerce Weekend. По их данным, в России резко увеличилось число интернет-покупок из-за рубежа – в том числе, из США и Великобритании. Всего за прошлый год доля трансграничных операций выросла на 88% в рублевом выражении до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

По оценкам компании Data Insight, в 2015 году рынок электронных платежей в России показал рост на 16% без учета инфляции и на 3% – с поправкой на инфляцию. Это куда более скромные результаты, чем по итогам 2014 года, когда индустрия электронной коммерции увеличилась на 17% и 8% соответственно. Однако доля трансграничных покупок при этом выросла за прошлый год на 88% в рублях до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

Как отметил Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России, в 2015 году был зафиксирован значительный рост интернет-продаж из России за границу. «По объему платежей, поступающих российским продавцам через PayPal из-за рубежа, лидируют США, Великобритания и Германия. В основном российские магазины продают за рубеж цифровые товары, книги, одежду и обувь, билеты, туристические и образовательные услуги, электронику»,– пояснил он.

Малюгин подчеркнул, что рынки за пределами России все еще слабо освоены отечественными продавцами. Это означает, что времена расцвета у российской отрасли ecommerce еще только впереди. К тому же недавнее исследование компании Ipsos показало, что большому количеству покупателей в мире уже не важно, в какой стране они приобретают товар, если сделка представляется надежной, добавил глава PayPal.

Объем внутреннего рынка онлайн-продаж также показал некоторый рост в 2015 году, достигнув отметки 650 млрд рублей. Средний чек в рублях увеличился за отчетный период на 15%. «Да, онлайн-торговля продолжает расти. Однако многие интернет-магазины в их сегодняшнем виде не создают дополнительной ценности для потребителя – они просто доставляют товары. И если оставить это как есть, традиционный ритейл в какой-то момент их догонит и перегонит, просто выйдя серьезно на это поле», – заявил глава Data Insight Федор Вирин.

Ранее компания Nielsen по итогам своего исследования сделала вывод, что покупки в глобальной сети совершают 9 из 10 российских интернет-пользователей. Согласно оценкам экспертов, самыми популярными категориями товаров в российской онлайн-коммерции остаются одежда (64%) и потребительская электроника (50%). Наименьшей популярностью пользуются онлайн-покупки упакованных продовольственных товаров (12%) и алкоголя (8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    46

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    59

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    121

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more

  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    145

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    165

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more