Market Vectors / Financial One

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России

Слабый рубль побудил американцев покупать товары в России
3326

Девальвация рубля подтолкнула вверх российский рынок электронных платежей в 2015 году, отмечают участники закрытой встречи eCommerce Weekend. По их данным, в России резко увеличилось число интернет-покупок из-за рубежа – в том числе, из США и Великобритании. Всего за прошлый год доля трансграничных операций выросла на 88% в рублевом выражении до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

По оценкам компании Data Insight, в 2015 году рынок электронных платежей в России показал рост на 16% без учета инфляции и на 3% – с поправкой на инфляцию. Это куда более скромные результаты, чем по итогам 2014 года, когда индустрия электронной коммерции увеличилась на 17% и 8% соответственно. Однако доля трансграничных покупок при этом выросла за прошлый год на 88% в рублях до 160 млрд рублей по среднегодовому курсу.

Как отметил Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России, в 2015 году был зафиксирован значительный рост интернет-продаж из России за границу. «По объему платежей, поступающих российским продавцам через PayPal из-за рубежа, лидируют США, Великобритания и Германия. В основном российские магазины продают за рубеж цифровые товары, книги, одежду и обувь, билеты, туристические и образовательные услуги, электронику»,– пояснил он.

Малюгин подчеркнул, что рынки за пределами России все еще слабо освоены отечественными продавцами. Это означает, что времена расцвета у российской отрасли ecommerce еще только впереди. К тому же недавнее исследование компании Ipsos показало, что большому количеству покупателей в мире уже не важно, в какой стране они приобретают товар, если сделка представляется надежной, добавил глава PayPal.

Объем внутреннего рынка онлайн-продаж также показал некоторый рост в 2015 году, достигнув отметки 650 млрд рублей. Средний чек в рублях увеличился за отчетный период на 15%. «Да, онлайн-торговля продолжает расти. Однако многие интернет-магазины в их сегодняшнем виде не создают дополнительной ценности для потребителя – они просто доставляют товары. И если оставить это как есть, традиционный ритейл в какой-то момент их догонит и перегонит, просто выйдя серьезно на это поле», – заявил глава Data Insight Федор Вирин.

Ранее компания Nielsen по итогам своего исследования сделала вывод, что покупки в глобальной сети совершают 9 из 10 российских интернет-пользователей. Согласно оценкам экспертов, самыми популярными категориями товаров в российской онлайн-коммерции остаются одежда (64%) и потребительская электроника (50%). Наименьшей популярностью пользуются онлайн-покупки упакованных продовольственных товаров (12%) и алкоголя (8%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    205

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    243

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    258

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    265

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    262

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more