Компании и люди / Financial One

Скрипаль и санкции не помешают Теплухину получить долларовую доходность в евробондах больше 6%

Скрипаль и санкции не помешают Теплухину получить долларовую доходность в евробондах больше 6%
2927

Стратегия фондов Matrix Capital стала темой беседы генерального партнера компании Павла Теплухина и представителя Financial One.

«Мы стараемся избегать риска за счет большой диверсификации портфеля, у нас порядка 70 бумаг. Доля 10 бумаг не может превышать 30%, а 10% не должно приходиться на одну бумагу», – рассказывает финансист.

Долларовая доходность облигаций в индексе развивающихся стран Barclays Emerging Markets Corporates TR Index составит порядка 6-7% – значит нам нужно показать по итогам 2018 года больше, 9,5-10% отличный результат после всех комиссий, говорит Теплухин.

Основной стратегией, по его словам, является buy and hold, то есть долгосрочное инвестирование. В портфеле присутствуют по большей части евробонды российских эмитентов.

Фонды компании – Russia & Emerging Markets Fixed Income Fund (REMFI) и Absolute return fund – зарегистрированы в соответствии с требованиями UCITS. Идеология фонда REMFI восходит к стратегии фонда УК «Тройка Диалог» под названием «Илья Муромец».

Наибольший риск, как говорит Теплухин, представляют корпоративные события, речь идет о таких событиях, как проблемы АФК «Система» и ДВМП.

«Дело Скрипаля, а также санкции влияния на облигации не оказывают. Нервозность может касаться рынка акций. Введение санкций, скорее, может дать даже положительный эффект, так как сложно будет размещать новые выпуски, поэтому будет выше спрос на те, которые уже в обращении», – объясняет эксперт.

Инвестиции в фонды обеспечены личными средствами и деньгами друзей – это несколько десятков миллионов долларов. Через три года с момента создания можно будет привлекать инвесторов через private banking.

«Мы не ставим планку по привлечению», – рассказывает Теплухин.

По его словам, это уникальный фонд для инвестиций в российские облигации, где есть доля казахстанских, бразильских и украинских бумаг.

Теплухин вместе с партнерами в середине сентября 2016 представил проект финансового бутика Matrix Capital. Тогда речь шла о планах привлечь в течение пяти лет $3-5 млрд от крупных российских клиентов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    269

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    290

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    332

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    330

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more