Компании и люди / Financial One

Скрипаль и санкции не помешают Теплухину получить долларовую доходность в евробондах больше 6%

Скрипаль и санкции не помешают Теплухину получить долларовую доходность в евробондах больше 6%
2955

Стратегия фондов Matrix Capital стала темой беседы генерального партнера компании Павла Теплухина и представителя Financial One.

«Мы стараемся избегать риска за счет большой диверсификации портфеля, у нас порядка 70 бумаг. Доля 10 бумаг не может превышать 30%, а 10% не должно приходиться на одну бумагу», – рассказывает финансист.

Долларовая доходность облигаций в индексе развивающихся стран Barclays Emerging Markets Corporates TR Index составит порядка 6-7% – значит нам нужно показать по итогам 2018 года больше, 9,5-10% отличный результат после всех комиссий, говорит Теплухин.

Основной стратегией, по его словам, является buy and hold, то есть долгосрочное инвестирование. В портфеле присутствуют по большей части евробонды российских эмитентов.

Фонды компании – Russia & Emerging Markets Fixed Income Fund (REMFI) и Absolute return fund – зарегистрированы в соответствии с требованиями UCITS. Идеология фонда REMFI восходит к стратегии фонда УК «Тройка Диалог» под названием «Илья Муромец».

Наибольший риск, как говорит Теплухин, представляют корпоративные события, речь идет о таких событиях, как проблемы АФК «Система» и ДВМП.

«Дело Скрипаля, а также санкции влияния на облигации не оказывают. Нервозность может касаться рынка акций. Введение санкций, скорее, может дать даже положительный эффект, так как сложно будет размещать новые выпуски, поэтому будет выше спрос на те, которые уже в обращении», – объясняет эксперт.

Инвестиции в фонды обеспечены личными средствами и деньгами друзей – это несколько десятков миллионов долларов. Через три года с момента создания можно будет привлекать инвесторов через private banking.

«Мы не ставим планку по привлечению», – рассказывает Теплухин.

По его словам, это уникальный фонд для инвестиций в российские облигации, где есть доля казахстанских, бразильских и украинских бумаг.

Теплухин вместе с партнерами в середине сентября 2016 представил проект финансового бутика Matrix Capital. Тогда речь шла о планах привлечь в течение пяти лет $3-5 млрд от крупных российских клиентов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    35

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    1676

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    1483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    1381

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    1850

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more