Компании и люди / Financial One

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое
2368

Следствие решило прекратить расследование в отношении юристов и экономистов, выдавших экспертное заключение по второму делу ЮКОСа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и источник, знакомый с ситуацией.

«Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по второму делу ЮКОСа, а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ», – заявил собеседник агентства. По его словам, следователи не смогли доказать наличия «корыстного мотива» в действиях экспертов. В итоге юристы и экономисты были допрошены в качестве свидетелей, обвинений никому не предъявлялось.

Напомним, что доклад президентского Совета по правам человека (СПЧ) о втором деле ЮКОСа был опубликован 21 декабря 2011 года. Его авторы, российские и зарубежные эксперты, заявили об отсутствии признаков присвоения или растраты средств в действиях Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась приобщить заключения экспертов к материалам дела.

Летом 2013 года участники экспертизы по делу ЮКОСа были вызваны на допрос в Следственный комитет. В их числе оказались бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Последний поспешил уехать во Францию, заявив, что опасается преследования.В связи со скандалом вокруг отъезда Гуриева СПЧ принес извинения ученым, участвовавшим в экспертизе по делу ЮКОСа.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу в декабре 2013 года после того, как президент России Владимир Путин объявил о его помиловании. Платон Лебедев освободился из колонии в январе 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    464

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    465

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    491

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    976

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    675

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more