Компании и люди / Financial One

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое
2110

Следствие решило прекратить расследование в отношении юристов и экономистов, выдавших экспертное заключение по второму делу ЮКОСа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и источник, знакомый с ситуацией.

«Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по второму делу ЮКОСа, а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ», – заявил собеседник агентства. По его словам, следователи не смогли доказать наличия «корыстного мотива» в действиях экспертов. В итоге юристы и экономисты были допрошены в качестве свидетелей, обвинений никому не предъявлялось.

Напомним, что доклад президентского Совета по правам человека (СПЧ) о втором деле ЮКОСа был опубликован 21 декабря 2011 года. Его авторы, российские и зарубежные эксперты, заявили об отсутствии признаков присвоения или растраты средств в действиях Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась приобщить заключения экспертов к материалам дела.

Летом 2013 года участники экспертизы по делу ЮКОСа были вызваны на допрос в Следственный комитет. В их числе оказались бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Последний поспешил уехать во Францию, заявив, что опасается преследования.В связи со скандалом вокруг отъезда Гуриева СПЧ принес извинения ученым, участвовавшим в экспертизе по делу ЮКОСа.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу в декабре 2013 года после того, как президент России Владимир Путин объявил о его помиловании. Платон Лебедев освободился из колонии в январе 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 14:54
    39

    Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more

  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    85

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    104

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    145

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    148

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more