Компании и люди / Financial One

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое

СКР оставит экспертов по делу ЮКОСа в покое
1986

Следствие решило прекратить расследование в отношении юристов и экономистов, выдавших экспертное заключение по второму делу ЮКОСа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и источник, знакомый с ситуацией.

«Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по второму делу ЮКОСа, а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ», – заявил собеседник агентства. По его словам, следователи не смогли доказать наличия «корыстного мотива» в действиях экспертов. В итоге юристы и экономисты были допрошены в качестве свидетелей, обвинений никому не предъявлялось.

Напомним, что доклад президентского Совета по правам человека (СПЧ) о втором деле ЮКОСа был опубликован 21 декабря 2011 года. Его авторы, российские и зарубежные эксперты, заявили об отсутствии признаков присвоения или растраты средств в действиях Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась приобщить заключения экспертов к материалам дела.

Летом 2013 года участники экспертизы по делу ЮКОСа были вызваны на допрос в Следственный комитет. В их числе оказались бывшая судья Конституционного суда Тамара Морщакова, старший научный сотрудник Института экономики и международных отношений РАН Михаил Субботин и бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Последний поспешил уехать во Францию, заявив, что опасается преследования.В связи со скандалом вокруг отъезда Гуриева СПЧ принес извинения ученым, участвовавшим в экспертизе по делу ЮКОСа.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вышел на свободу в декабре 2013 года после того, как президент России Владимир Путин объявил о его помиловании. Платон Лебедев освободился из колонии в январе 2014 года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Власти прорабатывают изъятие сверхдоходов металлургов и золотодобытчиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 11:59
    36

    Власти проработали концепцию windfall tax для золотодобывающих компаний и производителей ряда цветных и драгоценных металлов на фоне резкого роста цен на сырье. По данным обсуждений на уровне Минфина и Минэкономразвития, речь идет о возможном изъятии части сверхдоходов, полученных за счет благоприятной внешней конъюнктуры. Только за 2025 год золото подорожало на 64,4% и превышало $4300 за унцию, а в начале 2026 года поднималось выше $5200, что усилило интерес государства к дополнительным налоговым поступлениям.more

  • Нефть начинает апрель нисходящей коррекцией
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 11:25
    47

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне надежд на урегулирование ближневосточного кризиса улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение после падения накануне. Котировки золота получают поддержку от более слабого доллара и вернулись выше 4700 долл/унц.more

  • Давление на российские акции сохранится
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:59
    86

    Во вторник на фоне снижения перехода цен на нефть к снижению на российском фондовом рынке активизировались продажи, что привело к снижению индекса МосБиржи на 1% и его отступлению под отметку 2800 пунктов. При этом обороты несколько снизились – по итогам всех сессий суммарный объем торгов из индекса МосБиржи составил чуть более 73 млрд руб. more

  • Во II квартале ожидаем достижения индексом RGBI максимумов прошлого года (122 пункта).
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:39
    113

    Ситуация на долговом рынке сохраняется без изменений – до апрельского заседания ЦБ остается еще более 3 недель, в результате чего котировки бумаг продолжают дрейфовать в ожидании новых триггеров.more

  • Трамп обрадовал мировые фондовые рынки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 10:09
    151

    В среду, 1 апреля, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует небольшое снижение, индекс Московской биржи теряет 0,3%. Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение 3-4 недель даже в случае, если Тегеран не согласится на «сделку» с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась.more