Экспертиза / Financial One

Скотт Риттер: «Результатом дальнейшей эскалации конфликта на Украине может стать ядерная война»

7832

Новостями геополитики поделился бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер в интервью Dialogue Works.

Какой регион будет иметь решающее значение для политики администрации Дональда Трампа: Тайвань, Ближний Восток или Украина?

Ближний Восток – самая простая проблема для Трампа, считает Скотт Риттер. Все, что ему нужно сделать, – это продолжать предоставлять оружие и оказывать дипломатическую поддержку Израилю. Чего он не может сделать, так это попытаться сыграть на руку Израилю, проявляя чрезмерную агрессию в отношении Ирана.

До тех пор, пока США будут держаться в стороне от Ирана и просто говорить Израилю: «Мы дадим вам то, что вам нужно, но с ХАМАСом и "Хезболлой" вы должны справиться сами», ситуация с Израилем будет оставаться управляемой, говорит эксперт. Но если в дело вмешается Иран, противостояние выйдет на новый уровень.

«Конфликт между Израилем и Ираном неизбежно приведет к прямому конфликту между Ираном и США, а это может вылиться в глобальный энергетический кризис, потенциальное применение ядерного оружия и абсолютную катастрофу», – объясняет он.

Что касается тайваньской проблемы, Трамп, скорее всего, попытается решить ее экономическим путем, считает Риттер. Сейчас у избранного президента США нет полного набора инструментов для урегулирования конфликта, поэтому ему необходимо продумать этот вопрос. Вероятно, прежде чем проводить жесткую политику, придется наладить дипломатическое взаимодействие с Китаем.

Гораздо более весомой проблемой для администрации Трампа является конфликт между Россией и Украиной, подчеркнул эксперт.

Мы слышали много разговоров о вариантах урегулирования конфликта из Белого дома. По словам Скотта Риттера, по большей части американская власть обсуждала то, как заставить Россию заморозить линию фронта и позволить европейским войскам патрулировать демилитаризованную зону. Тем не менее такой вариант не выглядит жизнеспособным, считает эксперт.

«Россия не прекратит делать то, что она делала последние два с половиной года, только из-за избрания Трампа. Выход из ситуации с Россией есть, но для этого необходимо признать стратегический характер победы России, реальность поражения Украины, а также провал НАТО и Америки на Украине», – поделился мнением Риттер.

Трамп может согласиться принять поражение, сославшись на то, что этот конфликт никогда не должен был достигнуть таких масштабов и что администрация Джо Байдена стала причиной всех бед. Но он должен быть готов принять реальность ситуации, не рискуя американскими солдатами в попытке «исправить» проблему, которую они не создавали, объясняет эксперт. Однако люди из окружения Трампа все еще говорят о давлении на Россию, в том числе о разрешении Украине использовать против России оружие дальнего действия.

«Это приведет лишь к дальнейшей эскалации, возможно, к прямому конфликту между Россией и Западом, результатом чего может стать ядерная война», – говорит Риттер.

По его мнению, вопрос Украины – самая большая угроза на данный момент. Если администрация Трампа не выполнит обещание прекратить конфликт, он может перерасти в настоящую катастрофу. Если США попытаются принудить Россию к урегулированию, которое будет выглядеть так, будто Россия проиграла, мы неизбежно перейдем к прямому конфликту – и ядерной войне. Это самый опасный сценарий из всех возможных, подытожил эксперт.

В качестве единственного способа разрешения конфликта на Украине Скотт Риттер называет победу России.

«Этот конфликт закончится только победой России, и условия этой победы будут установлены Россией и только Россией. Администрация Трампа должна ожидать этого, потому что мы уже слишком далеко зашли в игре, и у нас больше нет никаких рычагов влияния», – сообщил он.

По словам Риттера, до начала Россией специальной военной операции можно было предпринять меры, которые бы способствовали деэскалации напряженности. Но в таком случае Запад должен был признать, что его прежняя политика была ошибочной, что Россия права и что западным странам придется уступить требованиям России на определенных уровнях. Никто не хотел этого делать, подчеркнул эксперт.

Пока Запад – то есть США и Европа – не будет готов признать победу России и принять тот факт, что только Россия может диктовать условия разрешения конфликта, он будет продолжаться.

«Это экзистенциальный вопрос для России, но не потому, что Россия сделала его таким; это сделали мы, на Западе. Именно мы оформили этот конфликт как конфликт со стратегической целью победить Россию», – говорит Риттер.

Анатолий Гавриленко о форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков»

Как родилась и была реализована идея провести форсайт-сессию «Будущее финансовых рынков», обсудили с финансистом Анатолием Гавриленко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

29 февраля наш президент выступил с посланием, в котором рассказал о потенциальном будущем национальных проектов. В том числе был разговор о финансовом рынке. Владимир Путин поделился мыслями о том, каким он видит российский финансовый рынок в 2030-е годы.

Спустя некоторое время мне позвонил Анатолий Аксаков. Напомню, что он депутат от Чувашии, поэтому проводит там очень много времени. Он рассказал, что встречался со студентами, и те ему сказали: «Мы слышали выступление президента. В 2030-х годах мы как раз и будем работать, поэтому нам тоже это интересно. Давайте мы скажем, что думаем на эту тему».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    313

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    337

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    343

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    357

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    347

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more