Экспертиза / Financial One

Скотт Риттер: «Результатом дальнейшей эскалации конфликта на Украине может стать ядерная война»

7955

Новостями геополитики поделился бывший американский морпех-разведчик Скотт Риттер в интервью Dialogue Works.

Какой регион будет иметь решающее значение для политики администрации Дональда Трампа: Тайвань, Ближний Восток или Украина?

Ближний Восток – самая простая проблема для Трампа, считает Скотт Риттер. Все, что ему нужно сделать, – это продолжать предоставлять оружие и оказывать дипломатическую поддержку Израилю. Чего он не может сделать, так это попытаться сыграть на руку Израилю, проявляя чрезмерную агрессию в отношении Ирана.

До тех пор, пока США будут держаться в стороне от Ирана и просто говорить Израилю: «Мы дадим вам то, что вам нужно, но с ХАМАСом и "Хезболлой" вы должны справиться сами», ситуация с Израилем будет оставаться управляемой, говорит эксперт. Но если в дело вмешается Иран, противостояние выйдет на новый уровень.

«Конфликт между Израилем и Ираном неизбежно приведет к прямому конфликту между Ираном и США, а это может вылиться в глобальный энергетический кризис, потенциальное применение ядерного оружия и абсолютную катастрофу», – объясняет он.

Что касается тайваньской проблемы, Трамп, скорее всего, попытается решить ее экономическим путем, считает Риттер. Сейчас у избранного президента США нет полного набора инструментов для урегулирования конфликта, поэтому ему необходимо продумать этот вопрос. Вероятно, прежде чем проводить жесткую политику, придется наладить дипломатическое взаимодействие с Китаем.

Гораздо более весомой проблемой для администрации Трампа является конфликт между Россией и Украиной, подчеркнул эксперт.

Мы слышали много разговоров о вариантах урегулирования конфликта из Белого дома. По словам Скотта Риттера, по большей части американская власть обсуждала то, как заставить Россию заморозить линию фронта и позволить европейским войскам патрулировать демилитаризованную зону. Тем не менее такой вариант не выглядит жизнеспособным, считает эксперт.

«Россия не прекратит делать то, что она делала последние два с половиной года, только из-за избрания Трампа. Выход из ситуации с Россией есть, но для этого необходимо признать стратегический характер победы России, реальность поражения Украины, а также провал НАТО и Америки на Украине», – поделился мнением Риттер.

Трамп может согласиться принять поражение, сославшись на то, что этот конфликт никогда не должен был достигнуть таких масштабов и что администрация Джо Байдена стала причиной всех бед. Но он должен быть готов принять реальность ситуации, не рискуя американскими солдатами в попытке «исправить» проблему, которую они не создавали, объясняет эксперт. Однако люди из окружения Трампа все еще говорят о давлении на Россию, в том числе о разрешении Украине использовать против России оружие дальнего действия.

«Это приведет лишь к дальнейшей эскалации, возможно, к прямому конфликту между Россией и Западом, результатом чего может стать ядерная война», – говорит Риттер.

По его мнению, вопрос Украины – самая большая угроза на данный момент. Если администрация Трампа не выполнит обещание прекратить конфликт, он может перерасти в настоящую катастрофу. Если США попытаются принудить Россию к урегулированию, которое будет выглядеть так, будто Россия проиграла, мы неизбежно перейдем к прямому конфликту – и ядерной войне. Это самый опасный сценарий из всех возможных, подытожил эксперт.

В качестве единственного способа разрешения конфликта на Украине Скотт Риттер называет победу России.

«Этот конфликт закончится только победой России, и условия этой победы будут установлены Россией и только Россией. Администрация Трампа должна ожидать этого, потому что мы уже слишком далеко зашли в игре, и у нас больше нет никаких рычагов влияния», – сообщил он.

По словам Риттера, до начала Россией специальной военной операции можно было предпринять меры, которые бы способствовали деэскалации напряженности. Но в таком случае Запад должен был признать, что его прежняя политика была ошибочной, что Россия права и что западным странам придется уступить требованиям России на определенных уровнях. Никто не хотел этого делать, подчеркнул эксперт.

Пока Запад – то есть США и Европа – не будет готов признать победу России и принять тот факт, что только Россия может диктовать условия разрешения конфликта, он будет продолжаться.

«Это экзистенциальный вопрос для России, но не потому, что Россия сделала его таким; это сделали мы, на Западе. Именно мы оформили этот конфликт как конфликт со стратегической целью победить Россию», – говорит Риттер.

Анатолий Гавриленко о форсайт-сессии «Будущее финансовых рынков»

Как родилась и была реализована идея провести форсайт-сессию «Будущее финансовых рынков», обсудили с финансистом Анатолием Гавриленко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

29 февраля наш президент выступил с посланием, в котором рассказал о потенциальном будущем национальных проектов. В том числе был разговор о финансовом рынке. Владимир Путин поделился мыслями о том, каким он видит российский финансовый рынок в 2030-е годы.

Спустя некоторое время мне позвонил Анатолий Аксаков. Напомню, что он депутат от Чувашии, поэтому проводит там очень много времени. Он рассказал, что встречался со студентами, и те ему сказали: «Мы слышали выступление президента. В 2030-х годах мы как раз и будем работать, поэтому нам тоже это интересно. Давайте мы скажем, что думаем на эту тему».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    131

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    183

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    195

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    239

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more