Личные финансы / Financial One

Сколько потеряли самые богатые люди за 2018 год

Сколько потеряли самые богатые люди за 2018 год Фото: facebook.com
3986

Непрекращающиеся торговые войны и замедление роста экономики США, а также постепенное повышение ключевой ставки ФРС способствовали тому, что к концу года фондовый рынок показал худшую динамику за долгое время. 

Последствия ощутили на себя практически все: и те, кто вкладывал только небольшие части своей зарплаты в накопительный пенсионный счет, и те, кто зарабатывал миллиарды. Самые состоятельные люди планеты за 2018 год потеряли в сумме порядка $511 млрд.

По данным Bloomberg Billionaires Index, к закрытию торгов в прошлую пятницу (21 декабря), совокупный чистый капитал 500 богатейших людей мира сократился до $4,7 трлн.

Цифры и так впечатляют, но не забывайте, что показатели не учитывают сильный спад, начавшийся в этот понедельник. Текущая неделя стала самой худшей для рынка после мирового финансового кризиса 2008 года.

Индекс Bloomberg, отслеживающий состояние самых богатых людей в мире, переживает снижение только второй раз за все время своего существования (Bloomberg Billionaires Index был создан в 2012 году). Сегодняшние показатели сильно контрастируют с результатами начала года, когда совокупное состояние богачей достигло рекордной отметки в $5,6 трлн.

Основатель Amazon Джефф Безос, самый состоятельный человек в мире, по версии Forbes, пережил в этом году несколько взлетов и падений. В сентябре его капитал достиг максимума в $168 млрд, что на $69 млрд больше, чем год назад. Но со временем Безос потерял $53 млрд и по состоянию на 21 декабря капитал миллиардера оценивался в $115 млрд. Тем не менее с начала года акции Amazon выросли почти на 15%.

Но в то же время дела Безоса выглядят лучше, чем финансовое положение главы Facebook Марка Цукерберга. Из-за кризисов, которые переживала его компания в текущем году, основатель соцсети потерял $23 млрд. Его общий капитал на конец декабря составляет $49,7 млрд. По состоянию на понедельник (24 декабря) акции Facebook снизились на 29% в годовом исчислении.

С проблемами столкнулись не только американские миллиардеры. Трудности пришлось пережить состоятельным людям из Азии, их в рейтинге 128. По подсчетам агентства, в общей сложности они потеряли $144 млрд. Самые крупные потери понес китайский бизнесмен Ван Цзяньлинь, основатель строительной компании Wanda Group, чье состояние сократилось на $11,1 млрд.

Богатейший человек Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал, который был помещен под стражу из-за обвинения в коррупции, за текущий год потерял $3,4 млрд. Как сообщает Bloomberg, его состояние сократилось на 60% с максимума, установленного в 2014 году.

Акции Amazon и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Как начать зарабатывать больше уже в следующем году – 8 советов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    195

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    179

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    193

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    182

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям ServiceNow
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 17:43
    183

    ServiceNow, Inc. (NOW) продемонстрировала уверенные результаты по итогам I квартала 2026 года, превысив собственный гайденс и прогнозы рынка практически по всем ключевым метрикам на фоне ускорения монетизации AI-продуктов, рекордной активности в CRM и досрочного закрытия сделки по приобретению Armis.more