Личные финансы / Financial One

Сколько потеряли самые богатые люди за 2018 год

Сколько потеряли самые богатые люди за 2018 год Фото: facebook.com
3952

Непрекращающиеся торговые войны и замедление роста экономики США, а также постепенное повышение ключевой ставки ФРС способствовали тому, что к концу года фондовый рынок показал худшую динамику за долгое время. 

Последствия ощутили на себя практически все: и те, кто вкладывал только небольшие части своей зарплаты в накопительный пенсионный счет, и те, кто зарабатывал миллиарды. Самые состоятельные люди планеты за 2018 год потеряли в сумме порядка $511 млрд.

По данным Bloomberg Billionaires Index, к закрытию торгов в прошлую пятницу (21 декабря), совокупный чистый капитал 500 богатейших людей мира сократился до $4,7 трлн.

Цифры и так впечатляют, но не забывайте, что показатели не учитывают сильный спад, начавшийся в этот понедельник. Текущая неделя стала самой худшей для рынка после мирового финансового кризиса 2008 года.

Индекс Bloomberg, отслеживающий состояние самых богатых людей в мире, переживает снижение только второй раз за все время своего существования (Bloomberg Billionaires Index был создан в 2012 году). Сегодняшние показатели сильно контрастируют с результатами начала года, когда совокупное состояние богачей достигло рекордной отметки в $5,6 трлн.

Основатель Amazon Джефф Безос, самый состоятельный человек в мире, по версии Forbes, пережил в этом году несколько взлетов и падений. В сентябре его капитал достиг максимума в $168 млрд, что на $69 млрд больше, чем год назад. Но со временем Безос потерял $53 млрд и по состоянию на 21 декабря капитал миллиардера оценивался в $115 млрд. Тем не менее с начала года акции Amazon выросли почти на 15%.

Но в то же время дела Безоса выглядят лучше, чем финансовое положение главы Facebook Марка Цукерберга. Из-за кризисов, которые переживала его компания в текущем году, основатель соцсети потерял $23 млрд. Его общий капитал на конец декабря составляет $49,7 млрд. По состоянию на понедельник (24 декабря) акции Facebook снизились на 29% в годовом исчислении.

С проблемами столкнулись не только американские миллиардеры. Трудности пришлось пережить состоятельным людям из Азии, их в рейтинге 128. По подсчетам агентства, в общей сложности они потеряли $144 млрд. Самые крупные потери понес китайский бизнесмен Ван Цзяньлинь, основатель строительной компании Wanda Group, чье состояние сократилось на $11,1 млрд.

Богатейший человек Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал, который был помещен под стражу из-за обвинения в коррупции, за текущий год потерял $3,4 млрд. Как сообщает Bloomberg, его состояние сократилось на 60% с максимума, установленного в 2014 году.

Акции Amazon и других компаний из индекса S&P 500 можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Как начать зарабатывать больше уже в следующем году – 8 советов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    209

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    225

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    245

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    227

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    276

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more