Компании и люди / Financial One

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды»

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды» Фото: businessinsider.com
6846

Раскаленный фондовый рынок погрузился в ледяную ванну, и даже легендарный «Оракул из Омахи» не смог избежать последствий падения.

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, занимающий третье место в списке богатейших людей мира, в течение 24 часов потерял примерно $4,5 млрд– его доля в Berkshire Hathaway теперь стоит около $86,4 млрд.

За прошедшую среду акции Berkshire упали на 4,9%, что стало худшим показателем с «черного» понедельника августа 2011 года. Успешность Berkshire Hathaway напрямую зависит от американской экономики – большинство фирм, которыми владеет и управляет холдинговая компания, сосредоточены в сфере страхования и жилищно-коммунального хозяйства США. Кроме того, компания по большей части инвестирует в крупные американские корпорации, включая так называемые «голубые фишки», такие как Apple и Goldman Sachs [их акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже – Ред.].

S&P 500 упал на 3,3%, а вместе с ним и стоимость Berkshire Hathaway. Рыночная капитализация компании снизилась на $28,1 млрд и составляет теперь $528,9 млрд.

Баффет – далеко не единственный миллиардер, за один день потерявший значительную сумму. Вчера состояние Джеффа Безоса, основателя Amazon самого богатого человека в мире, стало меньше примерно на $9 млрд, поскольку акции его компании Amazon упали на 6%.

Тем не менее, пока Уолл-стрит зализывает раны, «Оракул из Омахи» сохраняет спокойствие. Вся инвестиционная карьера легендарного восьмидесятилетнего миллиардера поострена на одном постулате: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие бояться».

А мы предупреждали о падении:

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1012

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1012

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    985

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    989

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    980

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more