Компании и люди / Financial One

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды»

Сколько потерял Уоррен Баффет по итогам «черной среды» Фото: businessinsider.com
6940

Раскаленный фондовый рынок погрузился в ледяную ванну, и даже легендарный «Оракул из Омахи» не смог избежать последствий падения.

Легендарный инвестор Уоррен Баффет, занимающий третье место в списке богатейших людей мира, в течение 24 часов потерял примерно $4,5 млрд– его доля в Berkshire Hathaway теперь стоит около $86,4 млрд.

За прошедшую среду акции Berkshire упали на 4,9%, что стало худшим показателем с «черного» понедельника августа 2011 года. Успешность Berkshire Hathaway напрямую зависит от американской экономики – большинство фирм, которыми владеет и управляет холдинговая компания, сосредоточены в сфере страхования и жилищно-коммунального хозяйства США. Кроме того, компания по большей части инвестирует в крупные американские корпорации, включая так называемые «голубые фишки», такие как Apple и Goldman Sachs [их акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже – Ред.].

S&P 500 упал на 3,3%, а вместе с ним и стоимость Berkshire Hathaway. Рыночная капитализация компании снизилась на $28,1 млрд и составляет теперь $528,9 млрд.

Баффет – далеко не единственный миллиардер, за один день потерявший значительную сумму. Вчера состояние Джеффа Безоса, основателя Amazon самого богатого человека в мире, стало меньше примерно на $9 млрд, поскольку акции его компании Amazon упали на 6%.

Тем не менее, пока Уолл-стрит зализывает раны, «Оракул из Омахи» сохраняет спокойствие. Вся инвестиционная карьера легендарного восьмидесятилетнего миллиардера поострена на одном постулате: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие бояться».

А мы предупреждали о падении:

Темная сторона FAANG: полная готовность к обвалу





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    760

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1072

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1080

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1115

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1072

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more