Экспертиза / Financial One

Сколько может стоить нефть к концу года

Сколько может стоить нефть к концу года Фото: facebook
2900

Новая сделка ОПЕК+, затянувшаяся из-за сложностей в переговорах с Мексикой, в эти выходные была заключена, сообщает Reuters со ссылкой на источники в странах ОПЕК+. 

В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились о сотрудничестве до апреля 2022 года. В мае-июне 2020 г. сокращение составит 9,7 млн баррелей в сутки, в июне-декабре 2020 года – 7,7 млн баррелей в сутки, в январе-апреле 2021 года – 5,8 млн баррелей в сутки. Объем сокращений в период с апреля 2021 по апрель 2022 года будет определен по итогам новых консультаций, которые участники сделки договорились проводить на регулярной основе. Следующая встреча в формате телеконференции запланирована на 10 июня 2020 года.

Часть мексиканских обязательств по сокращению добычи взяли на себя США. Трамп заявил, что Мексика с мая сократит добычу на 100 000 баррелей в сутки и еще 300 000 баррелей в сутки сократят Соединенные Штаты.

Относительно сокращения добычи нефтепроизводителями вне ОПЕК+ точная информация отсутствует. Изначально ОПЕК+ предлагали остальным нефтепроизводителям сократить производство на 5 млн баррелей в сутки, однако по итогам переговоров G20 разные источники СМИ называют цифры от 3,7 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, США ограничат добычу на 2-3 млн баррелей в сутки, а Канада – на 1 млн баррелей в сутки.

Торги фьючерсами Brent на биржах ICE и CME в пятницу не проходил, поэтому эффект от заключенной сделки найдет отражение в котировках только сегодня. С утра ближайшие контракты на Brent прибавляют более 4%, однако в целом остаются в пределах прежнего диапазона $32–34 за баррель. Это может объясняться тем, что основные параметры сделки с момента обсуждений не претерпели серьезных изменений и были ранее учтены рынком. Кроме того, действие сделки начинается с 1 мая, в то время как на протяжении следующих трех недель значительный профицит на рынке будет сохраняться. Также сохраняются риски, что падение спроса окажется хуже прогнозов.

В среднесрочной перспективе действие сделки ОПЕК+ должно поддержать рынок в период острого падения спроса и способствовать более динамичному восстановлению на протяжении 2020 года. Двухлетний срок сделки дает участникам рынка сигнал, что сотрудничество между нефтепроизводителями теперь всерьез и надолго. Если актуальные прогнозы по срокам эпидемии коронавируса не будут пересмотрены в сторону роста, то в IV квартале цены на нефть Brent могут закрепиться выше $40 за баррель.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи