Экспертиза / Financial One

Сколько может стоить нефть к концу года

Сколько может стоить нефть к концу года Фото: facebook
3317

Новая сделка ОПЕК+, затянувшаяся из-за сложностей в переговорах с Мексикой, в эти выходные была заключена, сообщает Reuters со ссылкой на источники в странах ОПЕК+. 

В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились о сотрудничестве до апреля 2022 года. В мае-июне 2020 г. сокращение составит 9,7 млн баррелей в сутки, в июне-декабре 2020 года – 7,7 млн баррелей в сутки, в январе-апреле 2021 года – 5,8 млн баррелей в сутки. Объем сокращений в период с апреля 2021 по апрель 2022 года будет определен по итогам новых консультаций, которые участники сделки договорились проводить на регулярной основе. Следующая встреча в формате телеконференции запланирована на 10 июня 2020 года.

Часть мексиканских обязательств по сокращению добычи взяли на себя США. Трамп заявил, что Мексика с мая сократит добычу на 100 000 баррелей в сутки и еще 300 000 баррелей в сутки сократят Соединенные Штаты.

Относительно сокращения добычи нефтепроизводителями вне ОПЕК+ точная информация отсутствует. Изначально ОПЕК+ предлагали остальным нефтепроизводителям сократить производство на 5 млн баррелей в сутки, однако по итогам переговоров G20 разные источники СМИ называют цифры от 3,7 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, США ограничат добычу на 2-3 млн баррелей в сутки, а Канада – на 1 млн баррелей в сутки.

Торги фьючерсами Brent на биржах ICE и CME в пятницу не проходил, поэтому эффект от заключенной сделки найдет отражение в котировках только сегодня. С утра ближайшие контракты на Brent прибавляют более 4%, однако в целом остаются в пределах прежнего диапазона $32–34 за баррель. Это может объясняться тем, что основные параметры сделки с момента обсуждений не претерпели серьезных изменений и были ранее учтены рынком. Кроме того, действие сделки начинается с 1 мая, в то время как на протяжении следующих трех недель значительный профицит на рынке будет сохраняться. Также сохраняются риски, что падение спроса окажется хуже прогнозов.

В среднесрочной перспективе действие сделки ОПЕК+ должно поддержать рынок в период острого падения спроса и способствовать более динамичному восстановлению на протяжении 2020 года. Двухлетний срок сделки дает участникам рынка сигнал, что сотрудничество между нефтепроизводителями теперь всерьез и надолго. Если актуальные прогнозы по срокам эпидемии коронавируса не будут пересмотрены в сторону роста, то в IV квартале цены на нефть Brent могут закрепиться выше $40 за баррель.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    159

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    198

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    182

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    192

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    189

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more