Экспертиза / Financial One

Сколько может стоить нефть к концу года

Сколько может стоить нефть к концу года Фото: facebook
3357

Новая сделка ОПЕК+, затянувшаяся из-за сложностей в переговорах с Мексикой, в эти выходные была заключена, сообщает Reuters со ссылкой на источники в странах ОПЕК+. 

В рамках нового соглашения нефтепроизводители договорились о сотрудничестве до апреля 2022 года. В мае-июне 2020 г. сокращение составит 9,7 млн баррелей в сутки, в июне-декабре 2020 года – 7,7 млн баррелей в сутки, в январе-апреле 2021 года – 5,8 млн баррелей в сутки. Объем сокращений в период с апреля 2021 по апрель 2022 года будет определен по итогам новых консультаций, которые участники сделки договорились проводить на регулярной основе. Следующая встреча в формате телеконференции запланирована на 10 июня 2020 года.

Часть мексиканских обязательств по сокращению добычи взяли на себя США. Трамп заявил, что Мексика с мая сократит добычу на 100 000 баррелей в сутки и еще 300 000 баррелей в сутки сократят Соединенные Штаты.

Относительно сокращения добычи нефтепроизводителями вне ОПЕК+ точная информация отсутствует. Изначально ОПЕК+ предлагали остальным нефтепроизводителям сократить производство на 5 млн баррелей в сутки, однако по итогам переговоров G20 разные источники СМИ называют цифры от 3,7 млн баррелей в сутки до 10 млн баррелей в сутки. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, США ограничат добычу на 2-3 млн баррелей в сутки, а Канада – на 1 млн баррелей в сутки.

Торги фьючерсами Brent на биржах ICE и CME в пятницу не проходил, поэтому эффект от заключенной сделки найдет отражение в котировках только сегодня. С утра ближайшие контракты на Brent прибавляют более 4%, однако в целом остаются в пределах прежнего диапазона $32–34 за баррель. Это может объясняться тем, что основные параметры сделки с момента обсуждений не претерпели серьезных изменений и были ранее учтены рынком. Кроме того, действие сделки начинается с 1 мая, в то время как на протяжении следующих трех недель значительный профицит на рынке будет сохраняться. Также сохраняются риски, что падение спроса окажется хуже прогнозов.

В среднесрочной перспективе действие сделки ОПЕК+ должно поддержать рынок в период острого падения спроса и способствовать более динамичному восстановлению на протяжении 2020 года. Двухлетний срок сделки дает участникам рынка сигнал, что сотрудничество между нефтепроизводителями теперь всерьез и надолго. Если актуальные прогнозы по срокам эпидемии коронавируса не будут пересмотрены в сторону роста, то в IV квартале цены на нефть Brent могут закрепиться выше $40 за баррель.

Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    486

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    487

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    516

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1014

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    715

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more