Личные финансы / Financial One

Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке

Сколько денег нужно накопить, чтобы считаться богатым в Америке Фото: facebook.com
7704
Богатство – понятие относительное.

Наличие суммы в $1 млн вовсе не означает, что вы богаты. Ежегодный опрос Modern Wealth Survey, проводимый банковской и брокерской компанией Charles Schwab, показал, что, по мнению американцев, богатым можно назвать человека, обладающего капиталом в размере примерно $2,3 млн. Это, по словам представителей корпорации, «более чем в 20 раз превышает реальный средний чистый капитал американских семей». 

Судя по результатам двух предыдущих опросов, американцы не сильно изменили свое мнение насчет богатства – раньше средний показатель составлял $2,4 млн.

Нет ничего удивительного в том, что чем старше человек становится, тем выше для него планка финансового благополучия. По мнению поколения бэби-бумеров (население в возрасте от 55 до 73 лет), средний капитал богатого человека должен составлять $2,6 млн, что на 35% выше оценки миллениалов (поколение родившихся после 1981 года).

Читайте: Как потерять деньги на бирже, польза от медитации и другое из «Механизма трейдинга» Тимофея Мартынова

Для того, чтобы ваше финансовое состояние просто считалось достойным, вам потребуется накопить примерно $1,1 млн. И только поколение Z (население в возрасте 18 лет – 22 года в выборке Charles Schwab) указало число ниже $1 млн (точнее, $909600).

Опрос Charles Schwab, в котором приняла участие тысяча американцев в возрасте от 21 до 75 лет, также показал, что большинство желает приобрести недвижимость. Более 50% респондентов из разных поколений заявили, что, если они получат непредвиденный доход в размере $1 млн, то потратят его на различные нужды. 

Самым популярным желаемым приобретением при этом стала недвижимость – квартира или дом, особенно среди миллениалов. Важно также отметить, что миллениалы в большинстве своем не соглашались с главным посылом исследования. 75% заявили, что для них личное определение богатства зависит не от конкретной суммы в долларах, а от уровня жизни.

Тем не менее 60% опрошенных миллениалов не так уж и беспокоятся по этому поводу, поскольку планируют стать богатыми в течение нескольких лет. Результаты опроса предлагают интересную стратегию для тех, кто хочет вступить в ряды богачей – игнорировать рекламу в социальных сетях.

Для чего? Похоже, алчность начала жить собственной жизнью в цифровом мире. Согласно опросу, многие американцы с легкостью тратят деньги на продукцию, рекламируемую в интернете. Именно этот фактор оказывает наибольшее негативное влияние на то, как население управляет своими финансами.

Важно то, что негативное влияние социальных сетей на расходы будет только расти. В марте социальная сеть Instagram объявила о том, что тестирует функцию покупок под названием Checkout, которая позволит пользователям покупать вещи непосредственно в приложении, а не через сайт продавца. Как много удобств появляется для совершения моментальных покупок, правда? Вот вам и возможность покупать желаемые товары в масштабах одной платформы.

Тем не менее, поскольку 59% опрошенных американцев утверждают, что живут от зарплаты до зарплаты, мгновенное удовлетворение желаний будет дорого им обходиться. Хотя сильная экономика и низкий уровень безработицы помогают потребителям следить за своевременной выплатой долгов, крупнейшие банки США сообщают, что задолженности американцев по кредитным картам превышают долги по автокредитам и ипотекам на невиданную в течение последних десяти лет сумму. А если все пойдет прахом, вряд ли американцев будет волновать то, считают ли их окружающие богатыми.

17 мая. Итоги конкурса Financial One. Москва

Приглашаем на мероприятие по случаю награждения победителей конкурса Financial One «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»!

Не упустите возможность пообщаться с представителями финансового рынка, узнать чуть больше об акциях глобальных компаний: Apple, Facebook и других.

Сыграйте в игре «Что? Где? Когда?», проверьте свои знания и удачливость.

Не забудьте зарегистрироваться до 14.00 мск 16 мая. Регистрация на мероприятие обязательна, перейдите на сайт





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    300

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    293

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    313

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    410

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more