Интервью / Financial One

«Скальпинг без эмоций»

10125



Беседовала: Любовь Царева

Победитель ЛЧИ 2009 Сергей, выступавший под ником dettier, пока безусловный рекордсмен за всю историю конкурса. Он сумел превратить стартовый капитал 36 тыс. рублей в 2,8 млн и заработать 7 869%. К финишу в ранге лидера его привело адекватное восприятие риска плюс минимум эмоций во время торговли. И действительно, зачем зря нервничать, ведь скальперы не оставляют открытые позиции на ночь…

Вы любите азартные игры?
- Да, мне нравятся карты, покер, но они мне интересны не как источник адреналина. Скорее, как математик я люблю предсказать, рассчитать.

То есть Вас нельзя назвать склонным к риску человеком?
- Нельзя, скорее наоборот.

Много ли времени Вы ежедневно тратите на торговлю?
- Все зависит от ситуации. Не люблю торговать на вялом рынке. Однако если рынок интересный, могу работать «от звонка до звонка», с открытия и до закрытия основной сессии, то есть 8 часов.

А бывает так, что на открытие смотрите: рынок слабый и решаете: ну, и пусть тогда сегодня будет выходной?
- Стараюсь не устраивать себе выходных. На открытии и статистике торгую всегда. Однако если рынок мне неинтересен в данный момент, я поглядываю на него в полглаза, а параллельно занимаюсь другими делами.

Часто ли такое случалось за последнее время?
- В принципе, да. Декабрь оказался скучным месяцем. Январь тоже выдался не очень интересный, активность еще не вернулась на привычные уровни.

С чего началась Ваша история на рынке?
- Я сразу пришел на срочный рынок. В какой-то момент решил, что IT-индустрия мне больше неинтересна, поэтому поменял занятие довольно резко. Год назад я уволился с работы и открыл счет у брокера. Прежде я интересовался торговлей, читал про нее, изучал графики, однако торговать не пробовал.

Почему разочаровались в IT?
- Думаю, прежняя работа не отвечала моим амбициям.

Вы приняли очень смелое решение. Неужели были уверены, что в трейдинге все получится, раз уничтожили пути к отступлению?
- Нет, стопроцентной уверенности не было, был только сильный интерес и много свободного времени.

Но ведь если бы ничего не получилось, остались бы без средств к существованию, таких историй немало…
- Старался не думать о таком исходе.

Вы легко принимаете решения, которые могут изменить всю жизнь?
- Пожалуй, легко. Возможно, из-за того, что не испытывал больших разочарований от собственных решений. Сразу стало ясно, что не зря рискнули? - Стабильные заработки пошли через два месяца.

А как же слитое депо, которое непременно есть у каждого новичка?
- Я не задаюсь вопросом, почему я ничего не слил, а другие слили. У меня была просадка депозита около 30%, затем началось движение по восходящей.

Дело в правильном подходе к риск-менеджменту?
- Вероятно, да. Все истории о слитых депозитах похожи. Обычно трейдер пересиживает невероятный убыток, все идет против него, однако он упорно держит позицию. В конце концов, его закрывают по margin-call. С первого же дня мне было ясно, что такой подход неправильный, поэтому следовать ему не было ни малейшего желания. Так мне удалось сохранить депозит.

Значит, Вы не получили, по сути, ни одного удара от рынка?
- Безусловно, были какие-то потери. Небольшие разочарования приходится переживать каждый день. Только ты заработал какую-то сумму, как тут же ее потерял. Однако ничего серьезного.

На самом деле, легко сказать: «увидел, что путь неправильный, и не стал ему следовать». Логикой многие понимают, как делать нельзя, однако эмоции побеждают. Получается, Вы торгуете почти без эмоций…
- Эмоции есть, иногда с ними очень сложно справиться, но я не позволяю им одержать верх.

И все-таки случается, что делаете что-то неправильно, вопреки логике?
- Нет, иначе мы бы могли сейчас и не разговаривать.



Биография

Сергею, или dettier, 25 лет, он родился и живет в Челябинске. Образование высшее математическое. Окончил Южно-Уральский государственный университет. До прихода на биржу работал в IT-индустрии, затем потерял к ней интерес, ушел окончательно и бесповоротно в торговлю. Это произошло год назад. Помимо трейдинга любит путешествовать и играть на гитаре. Женат


Учитывая максимальную просадку в 30%, можно сказать, что эмоции почти не отражаются на результате. Вероятно, это одна из тех самых черт, которая отличает успешного игрока от того, кто сливает депозиты?
- Наверное, тот факт, что я контролирую эмоции, это мой плюс.

Одного плюса мало. Что еще позволяет добиться успеха?
- Прежде всего, это адекватное отношение к риску. Я всегда стараюсь правильно оценить свой риск.

Что Вы подразумеваете под адекватным отношением к риску?
- Все довольно банально: в каждой сделке следует рисковать лишь теми деньгами, которые ты можешь позволить себе потерять. Даже в самом высокочастотном скальпинге надо успевать оценивать риск в каждой сделке.

Вы начали со скальпинга?
- Да.

Помните, как это было? Открыли счет, а дальше? У Вас уже существовало свое видение торговли?
- Первое время моя торговля была хаотичной. Случайные сделки со случайным входом и выходом. Однако чем больше торговал, тем больше совершал открытий. Начал видеть какие-то закономерности и делать из них выводы. Когда начал расти депозит, стали вырабатываться собственные принципы торговли.

Приведите, пожалуйста, пример таких закономерностей?
Высокая корреляция нашего рынка с западными.

Назовите Ваше самое важное правило, которое тогда уяснили?
Главное правило любого трейдера – уметь резать убытки. Кроме того, иногда лучше отойти в сторону и не торговать. Когда ты в заведенном состоянии после ряда полученных убытков хочешь отыграться, имеет смысл прекратить торговлю, сделать передышку.

Когда убытки режет среднесрочный инвестор, он долго думает, колеблется, а потом принимает взвешенное решение. Но ведь скальпер должен делать это мгновенно…
- Да, счет идет на секунды, поэтому так важна скорость принятия решения. Времени на обдумывание нет, поэтому закрываться при появлении минуса нужно на автомате.

Вы сказали, что читали много книг, прежде чем начали торговать. Помогли ли эти знания впоследствии?
- Книги дали только общее представление о рынке, все остальное дала практика.

Какой суммой ограничена Ваша стратегия?
- Есть предел, после которого нет смысла держать лишние средства на счете. На конкурсе я начал с 30 тысяч рублей и первое время задействовал всю сумму. Однако затем уперся в потолок ликвидности: для моей торговли это 50-100 контрактов фьючерса на Индекс РТС.

Когда пришли на конкурс, у Вас уже была работающая стратегия?
- Да, я зарабатывал с ее помощью уже полгода.

Почему решили попробовать свои силы на ЛЧИ?
- Конкурс был важен с точки зрения повышения мотивации. Скальпинг – это однообразная работа, со временем интерес к торговле угасает. Конкурс подстегивает работать в полную силу.

Не пугала шумиха, которая всегда сопровождает успешных конкурсантов? Еве был посвящен не один пост форума РТС.
- Вначале я об этом совершенно не думал. Подал заявление, не рассуждая о том, смогу ли занять призовое место.

А потом?
- Потом стало напрягать повышенное внимание. Иногда связываются какие-то люди, начинают предлагать заведомо непривлекательные для меня варианты сотрудничества.

Чаще всего, наверное, хотят дать деньги в управление?
- Да, таких немало, но для скальпинга привлечение чужих денег бессмысленно.

- Появились ли, наоборот, какие-то полезные знакомства благодаря конкурсу?
Не могу сказать, что появились полезные знакомства, но интересные точно.

Ваш самый частый ответ на всех форумах: «Я не использую МТС». И все-таки раскройте нам секрет, как вам удается, не используя МТС или специальный софт, совершать несколько тысяч сделок в день?
- Вряд ли мое дневное количество сделок является чем-то удивительным для скальпера. В прошлом году eva совершала в два-три раза больше сделок, чем я, и все подозревали, что она – робот. Я же вполне допускаю, что даже 5 тысяч сделок в день можно делать руками. Не исключено, кто-то увидел бы на этом рынке еще больше возможностей. Я же видел именно столько, сколько совершил сделок. Фьючерс на Индекс РТС иногда позволяет мне совершать несколько операций в минуту. Для меня это нормальное количество входов и выходов.

Наверное, это сопряжено с каким-то невероятным напряжением?
- Нет, это обычная работа на автомате.

Нет желания объединить опыт в IT и в торговле и написать робота, используя свою стратегию?
- Мне это пока не интересно.

Вам понравилось торговать в рамках конкурса?
- На конкурсе, конечно, было интереснее. Вначале присутствовала интрига, я постоянно соревновался с роботом за первое место, мы ежедневно менялись с ним местами. После того, как я оторвался, стало интересно соревноваться с другими участниками по цифрам доходности.

На конкурсе Вы работали только фьючерсом на Индекс РТС, насколько я знаю. А в обычном режиме торгуете другими инструментами?
- Нет. Остальные контракты менее ликвидны, чем индексный фьючерс, к которому я уже привык.

Это Ваше первое в жизни серьезное соревнование?
- Если не считать математические олимпиады в школе и институте, где я тоже занимал первые места.

Многие победители ЛЧИ после конкурса начинают читать мастер-классы. У Вас пока нет таких планов?
- Нет, мне неинтересно кого-то учить.

Потому что Вы считаете, что человека нельзя научить успешной скальперской торговле?
- Именно скальперской, по-моему, научить нельзя. В крайнем случае, можно подтолкнуть, указать правильное направление.

Друзья не пытались повторить Ваш успех, совета не спрашивали?
- Спрашивают, но я никому не советую идти на биржу, так как по статистике большинство трейдеров теряет деньги. Не хочу возлагать на себя ответственность за человека.

Тем более, когда речь идет о срочном рынке…А почему Вы даже не стали пробовать свои силы на споте?
Еще до того, как я пришел на рынок, я следил за конкурсом ЛЧИ. Меня впечатляли результаты победителей, не хотелось идти куда-то еще.

Есть желание поработать на западных площадках?
Думаю, рано или поздно я там окажусь. В ближайшее время я буду переходить на более спокойную торговлю, тогда уже можно задумываться об американском рынке.

Купить подписку на журнал Financial One

То есть там скальперить не собираетесь?
- Да, на Западе скальперские стратегии, работающие на FORTS, неприменимы.

Какой видите свою торговлю, портфель через пять лет? Хотите оставить эту сферу в качестве основного источника дохода?
Сложно сказать, какой будет моя торговля, могу лишь надеяться, что через пять лет по-прежнему буду ей заниматься. Если говорить о ближайшем будущем, то больше отойду в сторону арбитражных стратегий. В этой области накоплен довольно большой опыт и, в отличие от скальпинга, эффективно используются деньги инвесторов.

Хотели бы работать в крупном инвестиционном доме?
- Возможно, в качестве нового опыта мне когда-нибудь будет это интересно.

Почему в конце конкурса сократили частоту сделок? Рынок стал скучным?
- Нет, причина в возросшем депозите. Я стал работать большим объемом контрактов. Поначалу я с легкостью гонял 3-4 контракта, входил и выходил по 30 раз в минуту. Когда же я перешел на торговлю 40-50 контрактами, стало сложнее находить возможности для входа и выхода.

Вы говорили, что воспринимаете торговлю как работу. Это тяжелая или любимая работа?
- Мне она приносит удовольствие, но она точно не из легких. Если что-то получается, то это вдвойне интересней.

Что самое тяжелое в ежедневной скальперской работе?
- Не сломать монитор.

Вероятно, когда Вы выходили на рынок, изучили все правила классического скальпинга: отсекать потери, не отвлекаться во время торговли, не сочетать скальпинг с долгосрочной стратегией. Вы их придерживаетесь?
- Да.

На основании чего принимаете торговые решения?
- На основании постоянного анализа стакана и графиков.

На что смотрите помимо стакана?
- График фьючерса на Индекс РТС, западных индексов, нефти, доллара. Все помещается на одном мониторе.

Какие индикаторы используете?
- Особенных индикаторов нет. Смотрю уровни поддержки/сопротивления, скользящие средние.

Важен ли эмоциональный настрой, с которым Вы начинаете торговый день?
- Безусловно. Если перед торгами тебя что-то вывело из равновесия, это может плохо отразиться на счете.

Вспомните свой самый сложный торговый день?
- Помню, как-то я сразу схватил минус и в течение всего дня пытался его отбить. Для меня намного сложнее психологически отбивать минус, чем работать в плюс.

- Остались ли на нашем рынке люди, которых Вы считаете авторитетами, или кто-то, кто помогал советами?
- Пока я учился, помощников не было. А авторитеты есть, это предыдущие победители конкурса – mumitroll, noxer, eva.

Есть проверенный способ отключиться от торговли?
- В этом нет необходимости. Я не оставляю на ночь открытых позиций, поэтому как только закрываю терминал, тут же без дополнительных усилий отключаюсь от торговли.

Даже когда робот ежедневно отнимал у Вас первое место?
- В принципе, даже тогда. Я не придавал конкурсу слишком большого значения, поэтому конкуренция не мешала мне спать.

Вы сказали, что любите путешествовать. Как именно?
- Люблю посещать другие страны. Больше всего интересует Америка, поэтому побывал там уже несколько раз. Причем в последний раз перед конкурсом. Думал даже не участвовать из-за поездки, так как не успевал на начало, однако в 2009 году ЛЧИ начался попозже.

Как в поездках предпочитаете отдыхать?
- Не люблю ходить по стандартным туристическим местам, интересней погружаться в местную жизнь.

С кем обычно путешествуете?
- С любимой женой.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи