Market Vectors / Financial One

Система «Восход» поможет золотопромышленникам найти частных инвесторов

Система «Восход» поможет золотопромышленникам найти частных инвесторов Фото: blog.gainesvillecoins.com
3233

Золотопромышленники нуждаются в торговой площадке, на которой могли бы размещаться, в первую очередь, небольшие геологоразведочные компании.  Такой площадкой должна стать инвестиционная система «Восход», которая поможет встретиться желающим инвестировать в реальный бизнес с многообещающими компаниями.

О  необходимости появления платформы, где могли бы размещаться золотодобывающие компании-юниоры, т.е. не имеющие стабильного денежного потока, заявили в один голос все участники панельной  дискуссии «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии». «В области геологоразведки мы уже отстали на 5-7 лет. Причины – в отсутствии иностранных инвесторов и специализированной биржи, где непрофильные участники рынка имели бы возможность  вложить средства в венчурные проекты», – отметил начальник департамента новых проектов ПАО «Высочайший» Роман Щетинский.  «Мы поддерживаем идею создания площадки для юниоров, но остается открытым вопрос, найдутся ли инвесторы, готовые вкладывать в геологоразведку», – добавил  председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба.

Такой площадкой для золотопромышленников может стать недавно созданный совместный проект НП РТС и Фонда развития Дальнего Востока инвестиционная система «Восход». Президент НП РТС Роман Горюнов отметил, что видит запрос со стороны участников. При этом среди потенциальных инвесторов он называет физлиц. Именно эта категория финансирует большинство проектов, например, в Канаде.  

«Сейчас есть потенциал на рынке для привлечения такого рода инвесторов», – отметил Роман Горюнов. Привлечению физлиц в акции небольших компаний будет способствовать снижение ставок по депозитам вслед за снижением ключевой ставки, появление индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и возможности его удаленного открытия.  «Сейчас в России на бирже торгуется несколько крупных компаний. Однако непонятно, куда идут средства, вложенные, например, в такого гиганта как «Газпром», – отмечает Роман Горюнов.

В случае с инвестициями в небольшие проекты нетрудно увидеть, куда направлены инвестиции. Это, по мнению Горюнова, сблизит инвесторов с эмитентами. В качестве примера инвестиционной активности населения он привел  недавнее успешное размещение  облигаций Хабаровского аэропорта на 150 млн рублей.

Другой категорией инвесторов могут стать и более крупные игроки. «Это хорошая инициатива. Если бы на этой бирже появились проекты, связанные с геологоразведкой, мы бы пошли по пути Kinross, которая покупает и держит по 3-5% в небольших прозрачных проектах, а в случае роста потенциала такого юниора, увеличивает эту долю», – отметил Роман Щетинский.  Роман Горюнов ответил, что на новой площадке будут созданы правила, которые как раз и позволят инвестировать в такие прозрачные проекты и призвал отрасль активно участвовать в подготовке этих правил.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    147

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    171

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    193

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    198

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    210

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more