Market Vectors / Financial One

Система «Восход» поможет золотопромышленникам найти частных инвесторов

Система «Восход» поможет золотопромышленникам найти частных инвесторов Фото: blog.gainesvillecoins.com
3753

Золотопромышленники нуждаются в торговой площадке, на которой могли бы размещаться, в первую очередь, небольшие геологоразведочные компании.  Такой площадкой должна стать инвестиционная система «Восход», которая поможет встретиться желающим инвестировать в реальный бизнес с многообещающими компаниями.

О  необходимости появления платформы, где могли бы размещаться золотодобывающие компании-юниоры, т.е. не имеющие стабильного денежного потока, заявили в один голос все участники панельной  дискуссии «Рынок золота: мировые тенденции и российские реалии». «В области геологоразведки мы уже отстали на 5-7 лет. Причины – в отсутствии иностранных инвесторов и специализированной биржи, где непрофильные участники рынка имели бы возможность  вложить средства в венчурные проекты», – отметил начальник департамента новых проектов ПАО «Высочайший» Роман Щетинский.  «Мы поддерживаем идею создания площадки для юниоров, но остается открытым вопрос, найдутся ли инвесторы, готовые вкладывать в геологоразведку», – добавил  председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба.

Такой площадкой для золотопромышленников может стать недавно созданный совместный проект НП РТС и Фонда развития Дальнего Востока инвестиционная система «Восход». Президент НП РТС Роман Горюнов отметил, что видит запрос со стороны участников. При этом среди потенциальных инвесторов он называет физлиц. Именно эта категория финансирует большинство проектов, например, в Канаде.  

«Сейчас есть потенциал на рынке для привлечения такого рода инвесторов», – отметил Роман Горюнов. Привлечению физлиц в акции небольших компаний будет способствовать снижение ставок по депозитам вслед за снижением ключевой ставки, появление индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и возможности его удаленного открытия.  «Сейчас в России на бирже торгуется несколько крупных компаний. Однако непонятно, куда идут средства, вложенные, например, в такого гиганта как «Газпром», – отмечает Роман Горюнов.

В случае с инвестициями в небольшие проекты нетрудно увидеть, куда направлены инвестиции. Это, по мнению Горюнова, сблизит инвесторов с эмитентами. В качестве примера инвестиционной активности населения он привел  недавнее успешное размещение  облигаций Хабаровского аэропорта на 150 млн рублей.

Другой категорией инвесторов могут стать и более крупные игроки. «Это хорошая инициатива. Если бы на этой бирже появились проекты, связанные с геологоразведкой, мы бы пошли по пути Kinross, которая покупает и держит по 3-5% в небольших прозрачных проектах, а в случае роста потенциала такого юниора, увеличивает эту долю», – отметил Роман Щетинский.  Роман Горюнов ответил, что на новой площадке будут созданы правила, которые как раз и позволят инвестировать в такие прозрачные проекты и призвал отрасль активно участвовать в подготовке этих правил.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы предпочитают сохранять осторожность на рынке ОФЗ: индекс RGBI остается в зоне консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.09.2026 11:32
    50

    Индекс RGBI консолидируется в новом диапазоне 112-113 пунктов. Несмотря на относительно неплохой новостной фон для рынка облигаций активизации покупок ОФЗ по-прежнему не фиксируется ввиду существенной неопределенности и повышенных проинфляционных рисков.more

  • На валютном рынке – пока без особых перемен
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:39
    127

    В пятницу рубль смог несколько укрепиться: курс юаня снизился к отметке 12,5 руб., вернувшись в район минимумов сентября, курс доллара опустился в район 84 руб.  Торговая активность заметно выросла (в частности, парой юань-рубль с поставкой «завтра» наторговали на 14,2 млрд юаней, – это максимум с 3 сентября), отразив активизацию экспортеров в канун налогового периода.  more

  • Консолидационные настроения на рынке акций сохранятся
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.09.2026 10:08
    139

    Индекс МосБиржи в пятницу заметно снизился, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов при пониженной торговой активности. Краткосрочные инвесторы в концовке недели  предпочли фиксировать прибыль по большинству ликвидных бумаг на фоне сохраняющейся неопределенности относительно переговорного процесса по Украине  и очередных, не очень, впрочем, убедительных,  попыток отката нефтяных котировок на информационных вбросах по Ближнему Востоку.more

  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1871

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more