Market Vectors / Financial One

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях Дмитрий Серебряков/ТАСС
2132

Нет необходимости в увеличении налоговой нагрузки, если не будем повышать расходных обязательств. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на «Неделе российского бизнеса» (НРБ), организованной РСПП.

«Нужно работать с расходными обязательствами. Нужно работать над эффективностью расходов», - заявил министр и добавил, что до 2025 года ожидается ежегодное снижение поступлений в бюджет от нефтегазового сектора на 1 п.п.

Силуанов выступил против адресных налоговых льгот в нефтегазовом секторе, так как механизм их предоставления «непрозрачен». Экспортная пошлина постепенно будет отменена к 2025 году, рассказал глава Минфина. Он призвал заниматься развитием экспортной экономики.

Министр подчеркнул важность обеления зарплатных схем, так как проблема в полной мере еще не решена. Большая доля присутствия теневого сектора имеет место, как считает министр, в строительном секторе.

«Надо работать в белую», - подчеркнул он.

По его мнению, граждане сами должны участвовать в формировании пенсионного капитала. «Надо подумать над налоговыми преференциями для участников таких систем, а также для предприятий, которые занимаются софинансированием пенсионных программ сотрудников», - сказал министр.

Вопрос о предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционных процессов он назвал дискуссионным, так как в настоящее время запущено множество проектов в этой сфере в регионах.

Силуанов предупредил и о разовом скачке инфляции на 2 п.п. из-за повышения НДС до 22%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи