Market Vectors / Financial One

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях Дмитрий Серебряков/ТАСС
2599

Нет необходимости в увеличении налоговой нагрузки, если не будем повышать расходных обязательств. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на «Неделе российского бизнеса» (НРБ), организованной РСПП.

«Нужно работать с расходными обязательствами. Нужно работать над эффективностью расходов», - заявил министр и добавил, что до 2025 года ожидается ежегодное снижение поступлений в бюджет от нефтегазового сектора на 1 п.п.

Силуанов выступил против адресных налоговых льгот в нефтегазовом секторе, так как механизм их предоставления «непрозрачен». Экспортная пошлина постепенно будет отменена к 2025 году, рассказал глава Минфина. Он призвал заниматься развитием экспортной экономики.

Министр подчеркнул важность обеления зарплатных схем, так как проблема в полной мере еще не решена. Большая доля присутствия теневого сектора имеет место, как считает министр, в строительном секторе.

«Надо работать в белую», - подчеркнул он.

По его мнению, граждане сами должны участвовать в формировании пенсионного капитала. «Надо подумать над налоговыми преференциями для участников таких систем, а также для предприятий, которые занимаются софинансированием пенсионных программ сотрудников», - сказал министр.

Вопрос о предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционных процессов он назвал дискуссионным, так как в настоящее время запущено множество проектов в этой сфере в регионах.

Силуанов предупредил и о разовом скачке инфляции на 2 п.п. из-за повышения НДС до 22%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост инфляционных ожиданий не изменит решения ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 12:58
    33

    По данным инФОМ, в мае инфляционные ожидания россиян на горизонте года выросли с 12,9% до 13%. Эта динамика стала неожиданностью с учетом фиксируемого в последние месяцы замедления роста потребительских цен после влияния фактора повышения НДС. Снижению инфляции способствует высокий курс рубля.more

  • «Совкомбанк»: восстановление маржи, рост прибыли и вопросы к дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.05.2026 12:30
    85

    Результаты «Совкомбанка» за первый квартал 2026 года аналитики в целом оценили позитивно. Банк сумел заметно нарастить процентные доходы, вернуть рентабельность капитала к уровню 20% и улучшить операционную эффективность. При этом эксперты обращают внимание на сохраняющееся давление со стороны резервов, ограниченный запас капитала и неопределенность вокруг дивидендов.more

  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    126

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    143

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    138

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more