Market Vectors / Financial One

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях Дмитрий Серебряков/ТАСС
2971

Нет необходимости в увеличении налоговой нагрузки, если не будем повышать расходных обязательств. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на «Неделе российского бизнеса» (НРБ), организованной РСПП.

«Нужно работать с расходными обязательствами. Нужно работать над эффективностью расходов», - заявил министр и добавил, что до 2025 года ожидается ежегодное снижение поступлений в бюджет от нефтегазового сектора на 1 п.п.

Силуанов выступил против адресных налоговых льгот в нефтегазовом секторе, так как механизм их предоставления «непрозрачен». Экспортная пошлина постепенно будет отменена к 2025 году, рассказал глава Минфина. Он призвал заниматься развитием экспортной экономики.

Министр подчеркнул важность обеления зарплатных схем, так как проблема в полной мере еще не решена. Большая доля присутствия теневого сектора имеет место, как считает министр, в строительном секторе.

«Надо работать в белую», - подчеркнул он.

По его мнению, граждане сами должны участвовать в формировании пенсионного капитала. «Надо подумать над налоговыми преференциями для участников таких систем, а также для предприятий, которые занимаются софинансированием пенсионных программ сотрудников», - сказал министр.

Вопрос о предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционных процессов он назвал дискуссионным, так как в настоящее время запущено множество проектов в этой сфере в регионах.

Силуанов предупредил и о разовом скачке инфляции на 2 п.п. из-за повышения НДС до 22%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    242

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    266

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    360

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    418

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more