Market Vectors / Financial One

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях

Силуанов о теневых доходах, экспортной экономике и пенсиях Дмитрий Серебряков/ТАСС
2896

Нет необходимости в увеличении налоговой нагрузки, если не будем повышать расходных обязательств. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на «Неделе российского бизнеса» (НРБ), организованной РСПП.

«Нужно работать с расходными обязательствами. Нужно работать над эффективностью расходов», - заявил министр и добавил, что до 2025 года ожидается ежегодное снижение поступлений в бюджет от нефтегазового сектора на 1 п.п.

Силуанов выступил против адресных налоговых льгот в нефтегазовом секторе, так как механизм их предоставления «непрозрачен». Экспортная пошлина постепенно будет отменена к 2025 году, рассказал глава Минфина. Он призвал заниматься развитием экспортной экономики.

Министр подчеркнул важность обеления зарплатных схем, так как проблема в полной мере еще не решена. Большая доля присутствия теневого сектора имеет место, как считает министр, в строительном секторе.

«Надо работать в белую», - подчеркнул он.

По его мнению, граждане сами должны участвовать в формировании пенсионного капитала. «Надо подумать над налоговыми преференциями для участников таких систем, а также для предприятий, которые занимаются софинансированием пенсионных программ сотрудников», - сказал министр.

Вопрос о предоставлении налоговых льгот всем участникам инвестиционных процессов он назвал дискуссионным, так как в настоящее время запущено множество проектов в этой сфере в регионах.

Силуанов предупредил и о разовом скачке инфляции на 2 п.п. из-за повышения НДС до 22%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    339

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    454

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    434

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    428

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more