Market Vectors / Financial One

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний
3405

Укрепившаяся этим летом американская валюта - главный фактор возможного ухудшения финансовых показателей компаний США, выручка которых в основном генерируется в других странах. Производитель спортивных товаров Nike, открывающий сезон отчетности, имеет все шансы задать негативный тон в период публикации квартальных показателей.

Отчет компании Nike, которая первой отчитывается за I квартал 2015 финансового года (с 1 июня по 31 августа 2014 года) из эмитентов индекса Dow Jones Industrial Average 30, может выявить слабость остальных игроков перед укрепляющимся долларом США. Марк Лукини, главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott, считает, что слишком сильная американская валюта является одной из главных угроз для роста выручки американских компаний на международных рынках и, прежде всего, для потребительского сектора. «Транснациональные корпорации сейчас уязвимы перед сильно укрепившимся долларом. Их выручка должна серьезно снизиться за пределами США в пересчете на американскую валюту», - говорит он.

Впрочем, еще в марте, когда индекс доллара DXY находился на 5% ниже текущего уровня, Nike предупреждал инвесторов об этих рисках. «Хотя наш бизнес и будет расти хорошими темпами, финансовые показатели будут не такими хорошими из-за девальвации основных мировых валют», - говорил тогда финансовый директор компании Дон Блэр.

В своей последней аналитической записке Кристофер Свизия, аналитик Susquehanna Financial Group, понизил свой прогноз по прибыли Nike в 2015 финансовом году, основываясь именно на росте доллара США. Старший аналитик FactSet Джон Баттерс считает, что хотя еще в конце июня ожидалось, что потребительский сектор ждет снижение прибыли на 0,4%, то теперь он предсказывает падение на 5,4%.

Напомним, что индекс доллара США(DXY), рассчитываемый относительно шести основных мировых валют (евро, йена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), вырос на 6% с 30 июня, пробив довольно узкий диапазон, в котором он колебался долгое время.

Ожидаемая прибыль на акцию (EPS) на 2015 финансовый год для Nike
 (согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet)

Финансовый квартал

Ожидаемый EPS

Выручка

I квартал (июнь-август)

$0,88

$7,78 млрд

I квартал (сентябрь-ноябрь)

$0,66

$7,02 млрд

I квартал (декабрь-февраль)

$0,89

$7,55 млрд

I квартал (март-май)

$0,95

$8,04 млрд

Весь 2015 финансовый год

$3,39

$30,37 млрд

Источник: MarketWatch

Динамика индекса DXY за последний год 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    663

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    975

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1046


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1034

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    998

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more