Market Vectors / Financial One

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний
3525

Укрепившаяся этим летом американская валюта - главный фактор возможного ухудшения финансовых показателей компаний США, выручка которых в основном генерируется в других странах. Производитель спортивных товаров Nike, открывающий сезон отчетности, имеет все шансы задать негативный тон в период публикации квартальных показателей.

Отчет компании Nike, которая первой отчитывается за I квартал 2015 финансового года (с 1 июня по 31 августа 2014 года) из эмитентов индекса Dow Jones Industrial Average 30, может выявить слабость остальных игроков перед укрепляющимся долларом США. Марк Лукини, главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott, считает, что слишком сильная американская валюта является одной из главных угроз для роста выручки американских компаний на международных рынках и, прежде всего, для потребительского сектора. «Транснациональные корпорации сейчас уязвимы перед сильно укрепившимся долларом. Их выручка должна серьезно снизиться за пределами США в пересчете на американскую валюту», - говорит он.

Впрочем, еще в марте, когда индекс доллара DXY находился на 5% ниже текущего уровня, Nike предупреждал инвесторов об этих рисках. «Хотя наш бизнес и будет расти хорошими темпами, финансовые показатели будут не такими хорошими из-за девальвации основных мировых валют», - говорил тогда финансовый директор компании Дон Блэр.

В своей последней аналитической записке Кристофер Свизия, аналитик Susquehanna Financial Group, понизил свой прогноз по прибыли Nike в 2015 финансовом году, основываясь именно на росте доллара США. Старший аналитик FactSet Джон Баттерс считает, что хотя еще в конце июня ожидалось, что потребительский сектор ждет снижение прибыли на 0,4%, то теперь он предсказывает падение на 5,4%.

Напомним, что индекс доллара США(DXY), рассчитываемый относительно шести основных мировых валют (евро, йена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), вырос на 6% с 30 июня, пробив довольно узкий диапазон, в котором он колебался долгое время.

Ожидаемая прибыль на акцию (EPS) на 2015 финансовый год для Nike
 (согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet)

Финансовый квартал

Ожидаемый EPS

Выручка

I квартал (июнь-август)

$0,88

$7,78 млрд

I квартал (сентябрь-ноябрь)

$0,66

$7,02 млрд

I квартал (декабрь-февраль)

$0,89

$7,55 млрд

I квартал (март-май)

$0,95

$8,04 млрд

Весь 2015 финансовый год

$3,39

$30,37 млрд

Источник: MarketWatch

Динамика индекса DXY за последний год 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    222

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    212

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    275

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    277

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    285

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more