Market Vectors / Financial One

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний

Сильный доллар ударит по отчетности американских компаний
3939

Укрепившаяся этим летом американская валюта - главный фактор возможного ухудшения финансовых показателей компаний США, выручка которых в основном генерируется в других странах. Производитель спортивных товаров Nike, открывающий сезон отчетности, имеет все шансы задать негативный тон в период публикации квартальных показателей.

Отчет компании Nike, которая первой отчитывается за I квартал 2015 финансового года (с 1 июня по 31 августа 2014 года) из эмитентов индекса Dow Jones Industrial Average 30, может выявить слабость остальных игроков перед укрепляющимся долларом США. Марк Лукини, главный инвестиционный стратег Janney Montgomery Scott, считает, что слишком сильная американская валюта является одной из главных угроз для роста выручки американских компаний на международных рынках и, прежде всего, для потребительского сектора. «Транснациональные корпорации сейчас уязвимы перед сильно укрепившимся долларом. Их выручка должна серьезно снизиться за пределами США в пересчете на американскую валюту», - говорит он.

Впрочем, еще в марте, когда индекс доллара DXY находился на 5% ниже текущего уровня, Nike предупреждал инвесторов об этих рисках. «Хотя наш бизнес и будет расти хорошими темпами, финансовые показатели будут не такими хорошими из-за девальвации основных мировых валют», - говорил тогда финансовый директор компании Дон Блэр.

В своей последней аналитической записке Кристофер Свизия, аналитик Susquehanna Financial Group, понизил свой прогноз по прибыли Nike в 2015 финансовом году, основываясь именно на росте доллара США. Старший аналитик FactSet Джон Баттерс считает, что хотя еще в конце июня ожидалось, что потребительский сектор ждет снижение прибыли на 0,4%, то теперь он предсказывает падение на 5,4%.

Напомним, что индекс доллара США(DXY), рассчитываемый относительно шести основных мировых валют (евро, йена, британский фунт, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), вырос на 6% с 30 июня, пробив довольно узкий диапазон, в котором он колебался долгое время.

Ожидаемая прибыль на акцию (EPS) на 2015 финансовый год для Nike
 (согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных FactSet)

Финансовый квартал

Ожидаемый EPS

Выручка

I квартал (июнь-август)

$0,88

$7,78 млрд

I квартал (сентябрь-ноябрь)

$0,66

$7,02 млрд

I квартал (декабрь-февраль)

$0,89

$7,55 млрд

I квартал (март-май)

$0,95

$8,04 млрд

Весь 2015 финансовый год

$3,39

$30,37 млрд

Источник: MarketWatch

Динамика индекса DXY за последний год 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    223

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    266

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more