Компании и люди / Financial One

Siemens может поставить оборудование в Крым в обход санкций

Siemens может поставить оборудование в Крым в обход санкций
2064
Завод «Сименс технологии газовых турбин», 65% капитала которого принадлежит немецкому концерну Siemens и 35% – российской компании «Силовые машины», поставит в Крым оборудование для двух электростанций в обход санкций ЕС, пишут «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и источник, близкий к одной из сторон сделки.

Турбины, произведенные Siemens, приобретет «Технопромэкспорт» – дочерняя структура «Ростеха». По данным газеты, это первый контракт завода, который немецкий концерн открыл в России 18 июня. Собеседники «Ведомостей» сообщают, что он был подписан весной, и аванс уже оплачен.

Ожидается, что «Сименс технологии газовых турбин» поставит «Технопромэкспорту» четыре парогазовые установки (ПГУ) мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт. Один из собеседников издания заявил, что контракт предусматривает передачу оборудования для новой электростанции в Тамани (Краснодарский край), а не в Крым. Источник «Ведомостей» уточнил, что для того, чтобы обойти санкции, перед отправкой в Крым турбины сначала поставят в Тамань.

Напомним, что экспорт технологий и оборудования в Крым в настоящий момент находится под запретом. Санкции против региона, который власти ЕС считают оккупированной территорией, были введены год назад. На прошлой неделе их действие было продлено еще на год.




Теги: Санкции, Siemens

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    495

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    497

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    509

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    514

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    504

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more