Market Vectors / Financial One

Швейцарский франк ушел в свободное плавание

Швейцарский франк ушел в свободное плавание reuters
3734

Национальный банк Швейцарии прекратил трехлетнюю поддержку минимального курса нацвалюты на уровне 1,2 франка по отношению к евро и опустил процентную ставку до минус 0,75%. Фондовый рынок страны отреагировал на решение регулятора обвальным падением котировок, которого не видели с 1997 года; экспортеры испугались сокращения выручки.

Сегодня Швейцария ошеломила мировой финансовый рынок, неожиданно ликвидировав минимальную планку обменного курса франка и сократив официальную процентную ставку до -0,75%. В своем пресс-релизе регулятор напомнил, что планка была введена в 2011 году из-за дороговизны нацвалюты, в которой инвесторы со всего мира видели в то время «тихую гавань». Также три года назад существовали опасения, что значительное усиление франка по отношению к евро затруднит экспорт и повредит экономике Швейцарии.

Однако нынешние расхождения в денежной политике разных валютных зон и постоянно слабеющая к доллару европейская валюта (соответственно, и сам франк) навели регулятор на мысль, что дальнейшее поддержание курса франка к евро на уровне 1,2 нецелесообразно.

После отмены планки обменный курс евро по отношению к франку обвалился на 14%. Фондовый рынок страны рухнул на 11%, причем главный удар приняли на себя акции швейцарских экспортеров – оператора luxury-брендов Cie. Financiere Richemont и часовщика Swatch, – а также швейцарские банки UBS, Credit Suisse Group, Julius Bear Group и другие. Инвесторы опасаются снижения конкурентоспособности локальных товаров из-за удорожания нацвалюты. Например, мировые информационные агентства цитируют слова главы Swatch Group Ника Хэйека, который сравнил действия регулятора с «цунами для экспортной отрасли, туризма и, наконец, для все страны».

Впрочем, стоит добавить, Национальный банк Швейцарии также отметил, что продолжит при необходимости вмешиваться в валютные рынки, замедляя укрепление франка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и серебро остаются в «бычьем» тренде
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 12:55
    41

    На торгах 13 мая котировки золота подорожало на 0,37%, до $4703,9 за тройскую унции, при повышении индекса доллара США DXY на 0,16%, в район 98 пунктов. С начала месяца цена на золото поднялась на 1,3%, основную часть времени оставаясь в диапазоне $4600–4700, несмотря на укрепление доллара, в котором номинирован драгметалл, на 0,3%.more

  • «ЮГК»: рост на золоте, отрицательный свободный денежный поток и интрига с приватизацией. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.05.2026 12:30
    69

    Финансовые результаты ЮГК за 2025 год оказались сильными на операционном уровне: компания существенно нарастила выручку и EBITDA благодаря росту цен на золото и восстановлению добычи. Однако вместе с этим инвесторы увидели и другую сторону отчетности – отрицательный свободный денежный поток, рост капитальных затрат и увеличение долговой нагрузки.more

  • Аэрофлот остается успешным на операционном уровне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 11:54
    101

    Аэрофлот представил умеренно сильные операционные результаты за апрель. Группа перевезла 4,4 млн пассажиров (+0,5% к уровню за тот же период прошлого года). На внутреннем рынке показатель сократился на 2,1% г/г, до 3,2 млн, однако на международных направлениях он вырос на 8,7% г/г, до 1,2 млн.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2700 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 11:28
    109

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. more

  • Поддержка на уровне 10,8 рубля по юаню выглядит проходимой
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.05.2026 11:02
    142

    Вчера курс юаня оставался под давлением продаж и продолжил проверять на прочность поддержку на уровне 10,8 рублей, однако смог завершить день чуть выше этого уровня, получив во второй половине дня некоторую поддержку от очередных, правда, явно слабых, попыток коррекции на рынке нефти. Торговая активность заметно возросла и вернулась к средним уровням конца апреля, - на рынок после праздников полноценно вернулись крупные игроки.more