Market Vectors / Financial One

Швейцарский франк ушел в свободное плавание

Швейцарский франк ушел в свободное плавание reuters
3797

Национальный банк Швейцарии прекратил трехлетнюю поддержку минимального курса нацвалюты на уровне 1,2 франка по отношению к евро и опустил процентную ставку до минус 0,75%. Фондовый рынок страны отреагировал на решение регулятора обвальным падением котировок, которого не видели с 1997 года; экспортеры испугались сокращения выручки.

Сегодня Швейцария ошеломила мировой финансовый рынок, неожиданно ликвидировав минимальную планку обменного курса франка и сократив официальную процентную ставку до -0,75%. В своем пресс-релизе регулятор напомнил, что планка была введена в 2011 году из-за дороговизны нацвалюты, в которой инвесторы со всего мира видели в то время «тихую гавань». Также три года назад существовали опасения, что значительное усиление франка по отношению к евро затруднит экспорт и повредит экономике Швейцарии.

Однако нынешние расхождения в денежной политике разных валютных зон и постоянно слабеющая к доллару европейская валюта (соответственно, и сам франк) навели регулятор на мысль, что дальнейшее поддержание курса франка к евро на уровне 1,2 нецелесообразно.

После отмены планки обменный курс евро по отношению к франку обвалился на 14%. Фондовый рынок страны рухнул на 11%, причем главный удар приняли на себя акции швейцарских экспортеров – оператора luxury-брендов Cie. Financiere Richemont и часовщика Swatch, – а также швейцарские банки UBS, Credit Suisse Group, Julius Bear Group и другие. Инвесторы опасаются снижения конкурентоспособности локальных товаров из-за удорожания нацвалюты. Например, мировые информационные агентства цитируют слова главы Swatch Group Ника Хэйека, который сравнил действия регулятора с «цунами для экспортной отрасли, туризма и, наконец, для все страны».

Впрочем, стоит добавить, Национальный банк Швейцарии также отметил, что продолжит при необходимости вмешиваться в валютные рынки, замедляя укрепление франка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    12

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    62

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    106

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо формирует разворот наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.06.2026 16:57
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 2,97%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. Во вторник дневная структура реализовала продолжение коррекции в зону $90,18–89,59. Минимум установлен на отметке $89,57.more

  • Почему июньский бюллетень ЦБ не обещает резкого снижения ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 16:31
    147

    В июньском бюллетене «О чем говорят тренды» Банк России обращает внимание не на то, что инфляция уже побеждена, а на то, что ее замедление пока во многом связано с временными факторами.more