Market Vectors / Financial One

Швейцарский франк ушел в свободное плавание

Швейцарский франк ушел в свободное плавание reuters
4288

Национальный банк Швейцарии прекратил трехлетнюю поддержку минимального курса нацвалюты на уровне 1,2 франка по отношению к евро и опустил процентную ставку до минус 0,75%. Фондовый рынок страны отреагировал на решение регулятора обвальным падением котировок, которого не видели с 1997 года; экспортеры испугались сокращения выручки.

Сегодня Швейцария ошеломила мировой финансовый рынок, неожиданно ликвидировав минимальную планку обменного курса франка и сократив официальную процентную ставку до -0,75%. В своем пресс-релизе регулятор напомнил, что планка была введена в 2011 году из-за дороговизны нацвалюты, в которой инвесторы со всего мира видели в то время «тихую гавань». Также три года назад существовали опасения, что значительное усиление франка по отношению к евро затруднит экспорт и повредит экономике Швейцарии.

Однако нынешние расхождения в денежной политике разных валютных зон и постоянно слабеющая к доллару европейская валюта (соответственно, и сам франк) навели регулятор на мысль, что дальнейшее поддержание курса франка к евро на уровне 1,2 нецелесообразно.

После отмены планки обменный курс евро по отношению к франку обвалился на 14%. Фондовый рынок страны рухнул на 11%, причем главный удар приняли на себя акции швейцарских экспортеров – оператора luxury-брендов Cie. Financiere Richemont и часовщика Swatch, – а также швейцарские банки UBS, Credit Suisse Group, Julius Bear Group и другие. Инвесторы опасаются снижения конкурентоспособности локальных товаров из-за удорожания нацвалюты. Например, мировые информационные агентства цитируют слова главы Swatch Group Ника Хэйека, который сравнил действия регулятора с «цунами для экспортной отрасли, туризма и, наконец, для все страны».

Впрочем, стоит добавить, Национальный банк Швейцарии также отметил, что продолжит при необходимости вмешиваться в валютные рынки, замедляя укрепление франка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    219

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    316

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    305

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    307

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more