Личные финансы / Financial One

Швецов призвал брокеров не доить бюджет, а продавать ИИС второго типа

Швецов призвал брокеров не доить бюджет, а продавать ИИС второго типа
5263
Первый зампред ЦБ Сергей Швецов считает, что брокеры должны в первую очередь предлагать ИИС в качестве бессрочной налоговой льготы для инвестиционной доходности, а не налоговый вычет на внесенную сумму. Такое заявление он сделал на ежегодной конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок 2017».

«Мы как Банк России не очень поддерживаем ИИС первого типа, где налоговый вычет на внесенную сумму», – сказал Швецов.

Он отметил, что сейчас брокеры активно продают ИИС первого типа, помогают «доить бюджет» вместо того, чтобы продвигать счета второго типа, рассчитанные на долгосрочное сотрудничество, предоставляющие бессрочный вычет.

Количество открытых ИИС постоянно растет. По словам главы Московской биржи Александра Афанасьева, на конец мая было открыто 221 тысяч инвестсчетов. Популярность этого инструмента будет расти.

Как отметил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в понедельник правительство поддержало законопроект о страховании средств на ИИС. 

«Пока в документе предполагается, что страховать будет АСВ», – отметил Аксаков.

Впрочем, по этому поводу ведутся дискуссии. ЦБ возражает, отмечая возможную путаницу в голове у инвесторов. Есть другой вариант – использовать для этих целей Фонд защиты инвесторов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    55

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    105

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    116

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    155

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    150

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more