Market Vectors / Financial One

Швецов попросил россиян не тратиться на телевизоры и стиральные машины

Швецов попросил россиян не тратиться на телевизоры и стиральные машины
2928

Центробанк обеспокоен низким уровнем финансовой грамотности населения и рекомендует россиянам не переводить свободные деньги в бытовую технику и электронику, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции, посвященной введению курса финграмотности в школах.

Швецов отметил, что в кризисные времена население должно сберегать средства, а не покупать на них телевизоры, – это будет более рациональным поведением. «Оно (население) должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению», – подчеркнул первый зампред ЦБ.

По его словам, уровень финансовой грамотности в России все еще ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. К примеру, в Китае в инструменты фондового рынка инвестируют примерно 100 млн человек, тогда как в России – только 80 тысяч.

Введение нового предмета в школах должно способствовать улучшению ситуации: благодаря этой мере страна получит финансово грамотное население за 10-15 лет, считает Швецов.

«Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом», – пояснил он.

С 2016 года курс финансовой грамотности российские девятиклассники будут проходить на уроках обществоведения. Информации о кредитах, пенсиях и налогах будет уделяться около 30% времени, отведенного на предмет.

Ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов рассказал, что на сильное ослабление рубля к доллару и евро в начале 2016 года россияне отреагировали привлечением новых кредитов, в том числе на покупку бытовой техники. По его словам, это может свидетельствовать об отходе россиян от сберегательной модели и сокращения расходов.

Напомним, что в декабре 2014 года на фоне обвала рубля россияне бросились опустошать магазины бытовой техники и электроники. После того как курс российской валюты стабилизировался в первой половине 2015 года, потребители начали избавляться от закупленных впрок телевизоров и стиральных машин, теряя при этом в цене.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    37

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    105

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    123

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    134

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    164

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more