Market Vectors / Financial One

Швецов попросил россиян не тратиться на телевизоры и стиральные машины

Швецов попросил россиян не тратиться на телевизоры и стиральные машины
2731

Центробанк обеспокоен низким уровнем финансовой грамотности населения и рекомендует россиянам не переводить свободные деньги в бытовую технику и электронику, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на конференции, посвященной введению курса финграмотности в школах.

Швецов отметил, что в кризисные времена население должно сберегать средства, а не покупать на них телевизоры, – это будет более рациональным поведением. «Оно (население) должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению», – подчеркнул первый зампред ЦБ.

По его словам, уровень финансовой грамотности в России все еще ниже, чем в развитых и некоторых развивающихся странах. К примеру, в Китае в инструменты фондового рынка инвестируют примерно 100 млн человек, тогда как в России – только 80 тысяч.

Введение нового предмета в школах должно способствовать улучшению ситуации: благодаря этой мере страна получит финансово грамотное население за 10-15 лет, считает Швецов.

«Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне. И если часть потребностей удовлетворяется через инвестиции на рынке акций, люди должны пользоваться в том числе этим инструментом», – пояснил он.

С 2016 года курс финансовой грамотности российские девятиклассники будут проходить на уроках обществоведения. Информации о кредитах, пенсиях и налогах будет уделяться около 30% времени, отведенного на предмет.

Ранее глава ВТБ24 Михаил Задорнов рассказал, что на сильное ослабление рубля к доллару и евро в начале 2016 года россияне отреагировали привлечением новых кредитов, в том числе на покупку бытовой техники. По его словам, это может свидетельствовать об отходе россиян от сберегательной модели и сокращения расходов.

Напомним, что в декабре 2014 года на фоне обвала рубля россияне бросились опустошать магазины бытовой техники и электроники. После того как курс российской валюты стабилизировался в первой половине 2015 года, потребители начали избавляться от закупленных впрок телевизоров и стиральных машин, теряя при этом в цене.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    532

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    956

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    498

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    511

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    509

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more