Market Vectors / Financial One

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте
3117

Трансформация финансового рынка из-за новых технологий стала темой дискуссии ЦБ, финансовых и ИТ-компаний на Finopolis 2017.

«В России развитие финансового рынка идет сверху – от регулятора в отличие от других стран с более длительной историей существования финансового рынка», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко после этого заявления спросил – правильно ли то, что только регулятор будет заниматься развитием финансового рынка без других участников.

Швецов уточнил, что не так важно акцентировать внимание на том – сверху или снизу будет революция.

«Не у всех регуляторов есть мандат на развитие рынка, а у ЦБ есть. Безусловно, что участники рынка в этом тоже принимают участие. Это позволяет ускорять скорость развития», – пояснил он.

Представитель регулятора затронул и роль поколений в принятии новых технологий, так как данные для поколения бэби-бумеров являются ценностью, а для поколений Z и Y эта ценность не понятна.

Все транзакции на финансовом рынке, с точки зрения Швецова, следует собрать в одном репозитарии. «Запись, что такая-то услуга приобретена, будет достаточна для отстаивания своих прав для регулятора», – объяснил он. Речь идет о проекте Национальной системы регистрации финансовых транзакций, которая может иметь открытый интерфейс.

Затем Швецов перешел к теме финансового консультирования и ботов. «В Советском Союзе не было больших возможностей для выбора колбасы, особенно в последнее время, а сейчас человек сталкивается с возможностью для выбора – здесь нужен консультант, но сейлз – не советует, а продает, часто ненужное клиенту», – говорит эксперт.

Он отметил, что тратится много усилий на развитие финансовой грамотности, но она не сильно растет, поэтому, может быть, стоит задуматься об использовании ботов, которые будут компенсировать нехватку финансовых знаний человека и принимать за него финансовые решения.

Швецов также высказал точку зрения, что люди с финансовой грамотностью возможно меньше других будут доверять ботам.

Есть риск того, что все боты будут давать одну рекомендацию на рынке ценных бумаг, что может привести к резкому обвалу, либо к взлету котировок.

«Инвестор – существо не только жадное, но и пугливое», – заметил глава Мосбиржи Александр Афанансьев и предположил, что боты будут менее подвержены панике и не будут действовать одинаково при выходе негативных новостей в отличие от обычных инвесторов.

Представитель «Открытие Холдинг» Вадим Кулик указал на риск того, что люди при появлении ботов-управляющих будут смотреть только на то, кто его изготовитель. «Если производителем будет государство, то будут постоянно жать кнопку «да»», – предупредил эксперт.

«Обязательно появятся и боты-мошенники, которые будут стремиться отжать деньги у населения», – внес долю негатива Сергей Солонин из ассоциации «Финтех».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    434

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    408

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    454

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    646

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more