Market Vectors / Financial One

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте
3101

Трансформация финансового рынка из-за новых технологий стала темой дискуссии ЦБ, финансовых и ИТ-компаний на Finopolis 2017.

«В России развитие финансового рынка идет сверху – от регулятора в отличие от других стран с более длительной историей существования финансового рынка», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко после этого заявления спросил – правильно ли то, что только регулятор будет заниматься развитием финансового рынка без других участников.

Швецов уточнил, что не так важно акцентировать внимание на том – сверху или снизу будет революция.

«Не у всех регуляторов есть мандат на развитие рынка, а у ЦБ есть. Безусловно, что участники рынка в этом тоже принимают участие. Это позволяет ускорять скорость развития», – пояснил он.

Представитель регулятора затронул и роль поколений в принятии новых технологий, так как данные для поколения бэби-бумеров являются ценностью, а для поколений Z и Y эта ценность не понятна.

Все транзакции на финансовом рынке, с точки зрения Швецова, следует собрать в одном репозитарии. «Запись, что такая-то услуга приобретена, будет достаточна для отстаивания своих прав для регулятора», – объяснил он. Речь идет о проекте Национальной системы регистрации финансовых транзакций, которая может иметь открытый интерфейс.

Затем Швецов перешел к теме финансового консультирования и ботов. «В Советском Союзе не было больших возможностей для выбора колбасы, особенно в последнее время, а сейчас человек сталкивается с возможностью для выбора – здесь нужен консультант, но сейлз – не советует, а продает, часто ненужное клиенту», – говорит эксперт.

Он отметил, что тратится много усилий на развитие финансовой грамотности, но она не сильно растет, поэтому, может быть, стоит задуматься об использовании ботов, которые будут компенсировать нехватку финансовых знаний человека и принимать за него финансовые решения.

Швецов также высказал точку зрения, что люди с финансовой грамотностью возможно меньше других будут доверять ботам.

Есть риск того, что все боты будут давать одну рекомендацию на рынке ценных бумаг, что может привести к резкому обвалу, либо к взлету котировок.

«Инвестор – существо не только жадное, но и пугливое», – заметил глава Мосбиржи Александр Афанансьев и предположил, что боты будут менее подвержены панике и не будут действовать одинаково при выходе негативных новостей в отличие от обычных инвесторов.

Представитель «Открытие Холдинг» Вадим Кулик указал на риск того, что люди при появлении ботов-управляющих будут смотреть только на то, кто его изготовитель. «Если производителем будет государство, то будут постоянно жать кнопку «да»», – предупредил эксперт.

«Обязательно появятся и боты-мошенники, которые будут стремиться отжать деньги у населения», – внес долю негатива Сергей Солонин из ассоциации «Финтех».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    533

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    725

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    729

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    738

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    669

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more