Market Vectors / Financial One

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте

Швецов о революции сверху, ботах-советниках и всех транзакциях в одном месте
2655

Трансформация финансового рынка из-за новых технологий стала темой дискуссии ЦБ, финансовых и ИТ-компаний на Finopolis 2017.

«В России развитие финансового рынка идет сверху – от регулятора в отличие от других стран с более длительной историей существования финансового рынка», – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко после этого заявления спросил – правильно ли то, что только регулятор будет заниматься развитием финансового рынка без других участников.

Швецов уточнил, что не так важно акцентировать внимание на том – сверху или снизу будет революция.

«Не у всех регуляторов есть мандат на развитие рынка, а у ЦБ есть. Безусловно, что участники рынка в этом тоже принимают участие. Это позволяет ускорять скорость развития», – пояснил он.

Представитель регулятора затронул и роль поколений в принятии новых технологий, так как данные для поколения бэби-бумеров являются ценностью, а для поколений Z и Y эта ценность не понятна.

Все транзакции на финансовом рынке, с точки зрения Швецова, следует собрать в одном репозитарии. «Запись, что такая-то услуга приобретена, будет достаточна для отстаивания своих прав для регулятора», – объяснил он. Речь идет о проекте Национальной системы регистрации финансовых транзакций, которая может иметь открытый интерфейс.

Затем Швецов перешел к теме финансового консультирования и ботов. «В Советском Союзе не было больших возможностей для выбора колбасы, особенно в последнее время, а сейчас человек сталкивается с возможностью для выбора – здесь нужен консультант, но сейлз – не советует, а продает, часто ненужное клиенту», – говорит эксперт.

Он отметил, что тратится много усилий на развитие финансовой грамотности, но она не сильно растет, поэтому, может быть, стоит задуматься об использовании ботов, которые будут компенсировать нехватку финансовых знаний человека и принимать за него финансовые решения.

Швецов также высказал точку зрения, что люди с финансовой грамотностью возможно меньше других будут доверять ботам.

Есть риск того, что все боты будут давать одну рекомендацию на рынке ценных бумаг, что может привести к резкому обвалу, либо к взлету котировок.

«Инвестор – существо не только жадное, но и пугливое», – заметил глава Мосбиржи Александр Афанансьев и предположил, что боты будут менее подвержены панике и не будут действовать одинаково при выходе негативных новостей в отличие от обычных инвесторов.

Представитель «Открытие Холдинг» Вадим Кулик указал на риск того, что люди при появлении ботов-управляющих будут смотреть только на то, кто его изготовитель. «Если производителем будет государство, то будут постоянно жать кнопку «да»», – предупредил эксперт.

«Обязательно появятся и боты-мошенники, которые будут стремиться отжать деньги у населения», – внес долю негатива Сергей Солонин из ассоциации «Финтех».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    303

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    315

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    370

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    370

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    413

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more