Market Vectors / Financial One

Швецов, Моисеев и Вьюгин увидели будущее для криптовалют в России

Швецов, Моисеев и Вьюгин увидели будущее для криптовалют в России
2923
Криптовалюты, блокчейн и исчезновение посредников стали темой обсуждения для представителей ЦБ, Минфина, Госдумы, АКРА и других экспертов на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

Сессия началась с несогласия с точкой зрения председателя правительства Дмитрия Медведева, который говорил вчера, что криптовалюты могут исчезнуть, а блокчейн останется.

Такое заявление сделал председатель совета директоров «Сафмар финансовые инвестиции» Олег Вьюгин. Он также остановился на теме исчезновения финансовых посредников. По его мнению, небогатые люди будут искать возможность для отказа от посредников. «Тренд есть, по нему можно делать будущие прогнозы», – говорит эксперт.

Не только блокчейн влияет на уменьшение количества посредников, продолжил тему замминистра финансов Алексей Моисеев. В качестве примера он привел порталы для предоставления услуг, которые могут обслуживать неограниченное количество человек, поэтому с ними сложно конкурировать.

Он подчеркнул, что и при операциях с криптовалютой тоже есть посредники – сервисы по хранению паролей – их периодически атакуют злоумышленники.

«Криптовалюта – это очередная игрушка, у которой будет свой круг поклонников. Кто-то играет в танки, а кто-то нет. Там тоже есть жетоны, за которые можно что-то покупать. Будем определять тех, кто совершает операции с биткоином», – объяснил Моисеев.

«ICO – это удобный и недорогой способ привлечения средств, паразит краудфандинга, извините за сравнение. Транзакции в электронной валюте быстрее, но вам не на кого падать в суд, если транзакция выполнена не так, как нужно», – добавил он.

Представитель Минфина на вопрос о легализации операций с криптовалютой в Белоруссии ответил, что в России тоже пока не зарегулирована индустрия криптовалют, включая майнинг, РФ является лидером по числу ICO. «Пока не собираемся устраивать льготные условия для криптовалют в каком-либо из регионов, как это сделано в Беларуссии», – сказал он и обещал приложить усилия, чтобы девушкам больше нравились бриллианты, а не криптовалютные фермы, как сейчас.

«Все искали волшебное решение для восстановления рынков. Появление криптовалюты – это ответ на кризис доверия, но это не означает, что наступил конец традиционной финансовой системы. Криптовалюты пока не являются платежным инструментом, но не уверена, что так будет и дальше», – прокомментировала глава АКРА Екатерина Трофимова.

С этой точкой зрения согласился председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков: «Криптовалюты стоит признать финансовым инструментом на данном этапе, а позже и платежным средством, когда это произойдет – не знаю, так как большая волатильность».

Он также анонсировал большие слушания в Госдуме 6 февраля, где будет выступать глава Сбербанка Герман Греф, первый вице-премьер Игорь Шувалов, руководитель ЦБ Эльвира Набиуллина, а также руководители «Яндекса».

Продолжая тему об исчезновении посредников, первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов сказал, что пока будет валюта, Банк России останется. Из брокеров, по его мнению, выживут те, кто способен при снижающемся ценнике создавать интеллектуальные решения. «За год нужно докрутить закон с учетом роботизированных штучек», – сказал он, чтобы робоэдвайзеры не рассылали одну рекомендацию по всем участникам, а формулировали разные, учитывая профиль клиента.

«Про криптовалюты не знаю, что с ними будет. Нужно фундаментальное исследование на этот счет, но научное сообщество пока его не подготовило. Ценности в виртуальном мире являются ценностями для поколения Z, но не для поколения X. Валюты там свои, если нужно купить меч в игре или что-то еще. Такие вещи начнут замечать на уровне государства, если получится собрать налоги», – говорит представитель ЦБ.

Швецов поделился с собравшимися, что его беспокоит «эффект виагры»: «Создавали для сердечной мышцы, а получили другое. Криптовалюты создавали в качестве платежного средства, а получили пирамиды. За этой историей пока нет большого факапа, но регулятор не допустит роста таких пирамид. Важно предусмотреть в законодательстве случаи, если что-то пойдет не так».

«Биткоин – это не деньги, это нечто другое, что это такое, еще предстоит осмыслить. В 90-е годы бутылка водки обладала мерой стоимости, то есть по сути была деньгами, но это маргинальная история», – привел пример представитель ЦБ.

Возвращаясь к угрозе со стороны финансовых пирамид, он привел данные, согласно которым более 90% спроса на биткоина обеспечивают желающие на нем заработать. «Торговля мечтой. Все мы воспитаны на сказках о щуке, исполняющей желания, цветике-семицветике и так далее. Если вам предлагают доходность 30%, то засомневаетесь, а если 1000%, то побежите. Пока это пирамидальная история», – объяснил Швецов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи