Market Vectors / Financial One

Швецов: DDoS стала тестом для банков

Швецов: DDoS стала тестом для банков Валерий Шарифулин/ТАСС
3863

Банки смогли успешно противостоять недавним DDoS атакам, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, несмотря на повышенную нагрузку на системы защиты, клиенты своевременно получали доступ к нужным услугам и информации.

«Это хороший тест на защищенность наших кредитных организаций, и мы прошли его успешно», - прокомментировал вчерашнюю ситуацию с DDoS атаками Швецов. По его словам, банки ежедневно подвергаются атакам такого рода, однако не столь сильным. Помимо Сбербанка, как говорит представитель ЦБ, атаке подверглись еще 4 крупных российских банка. Однако никаких сбоев в сервисах в связи с этим не было.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» зафиксировала волну мощных DDoS-атак на ряд крупных российских банков, которая началась во вторник, 8 ноября. «Эта серия атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки», - сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы «Лаборатории Касперского». 

«Некоторые банки подверглись атакам неоднократно - «Лаборатория Касперского» зарегистрировала серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Их мощность достигала 660 тысяч запросов в секунду, при этом есть основания считать, что это далеко не предел», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во вторник появилась так же информация о хакерской атаке на Московскую биржу. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи. 

Как отметил глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д. 

«Что касается перегрузок сайта, которые могут возникать как по причинам объективным, что пришло много людей, так и по причинам субъективным, что кто-то пытается резко увеличить нагрузку, в чем и есть смысл DDoS-атаки, это явление, которое время от времени происходит, но у нас не было случаев опасаться за систему нашей защиты», - отметил Афанасьев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    46

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    111

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    159

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    159

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more

  • Акции Т-Технологий позитивно отреагировали на детали сделки с Банком Точка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:27
    196

    Т-Технологии определили условия консолидации Точки, оценив банк в 84,8 млрд руб. Дополнительные акции разместят по 320 руб., с премией 27% к текущим котировкам. Закрыть сделку планируется до конца 2026 года. Сейчас экономическая доля группы в Точке составляет 32%.more