Market Vectors / Financial One

Швецов: DDoS стала тестом для банков

Швецов: DDoS стала тестом для банков Валерий Шарифулин/ТАСС
3923

Банки смогли успешно противостоять недавним DDoS атакам, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, несмотря на повышенную нагрузку на системы защиты, клиенты своевременно получали доступ к нужным услугам и информации.

«Это хороший тест на защищенность наших кредитных организаций, и мы прошли его успешно», - прокомментировал вчерашнюю ситуацию с DDoS атаками Швецов. По его словам, банки ежедневно подвергаются атакам такого рода, однако не столь сильным. Помимо Сбербанка, как говорит представитель ЦБ, атаке подверглись еще 4 крупных российских банка. Однако никаких сбоев в сервисах в связи с этим не было.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» зафиксировала волну мощных DDoS-атак на ряд крупных российских банков, которая началась во вторник, 8 ноября. «Эта серия атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки», - сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы «Лаборатории Касперского». 

«Некоторые банки подверглись атакам неоднократно - «Лаборатория Касперского» зарегистрировала серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Их мощность достигала 660 тысяч запросов в секунду, при этом есть основания считать, что это далеко не предел», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во вторник появилась так же информация о хакерской атаке на Московскую биржу. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи. 

Как отметил глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д. 

«Что касается перегрузок сайта, которые могут возникать как по причинам объективным, что пришло много людей, так и по причинам субъективным, что кто-то пытается резко увеличить нагрузку, в чем и есть смысл DDoS-атаки, это явление, которое время от времени происходит, но у нас не было случаев опасаться за систему нашей защиты», - отметил Афанасьев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    238

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    263

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    290

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    260

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    266

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more