Market Vectors / Financial One

Швецов: DDoS стала тестом для банков

Швецов: DDoS стала тестом для банков Валерий Шарифулин/ТАСС
3674

Банки смогли успешно противостоять недавним DDoS атакам, рассказал первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, несмотря на повышенную нагрузку на системы защиты, клиенты своевременно получали доступ к нужным услугам и информации.

«Это хороший тест на защищенность наших кредитных организаций, и мы прошли его успешно», - прокомментировал вчерашнюю ситуацию с DDoS атаками Швецов. По его словам, банки ежедневно подвергаются атакам такого рода, однако не столь сильным. Помимо Сбербанка, как говорит представитель ЦБ, атаке подверглись еще 4 крупных российских банка. Однако никаких сбоев в сервисах в связи с этим не было.

Напомним, вчера «Лаборатория Касперского» зафиксировала волну мощных DDoS-атак на ряд крупных российских банков, которая началась во вторник, 8 ноября. «Эта серия атак стала первой в этом году масштабной DDoS-волной, направленной на российские банки», - сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы «Лаборатории Касперского». 

«Некоторые банки подверглись атакам неоднократно - «Лаборатория Касперского» зарегистрировала серии от двух до четырех атак с небольшим интервалом. Их мощность достигала 660 тысяч запросов в секунду, при этом есть основания считать, что это далеко не предел», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, во вторник появилась так же информация о хакерской атаке на Московскую биржу. В пресс-службе биржи признали, что в этот день наблюдалась повышенная нагрузка на сайт, однако доказательств того, что имела место хакерская атака, нет. Эти дни были одними из самых волатильных за последнее время, этим объясняется повышенный интерес к рынку и сайту биржи. 

Как отметил глава Мосбиржи Александр Афанасьев, атаки такого рода, если даже и имеют место, не касаются ни коим образом основных систем биржи – торговых, клиринговых, систем связи, доступа участников рынка, раздачи данных и т.д. 

«Что касается перегрузок сайта, которые могут возникать как по причинам объективным, что пришло много людей, так и по причинам субъективным, что кто-то пытается резко увеличить нагрузку, в чем и есть смысл DDoS-атаки, это явление, которое время от времени происходит, но у нас не было случаев опасаться за систему нашей защиты», - отметил Афанасьев. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    402

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    407

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    405

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    433

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more