Компании и люди / Financial One

Шведский хедж-фонд наварился на кризисе

Шведский хедж-фонд наварился на кризисе
2717

Шведская компания Lynx подтвердила свою славу самого успешного хедж-фонда в стране, отчитавшись о рекордной прибыли по итогам 2014 года, связанной с ростом волатильности на мировых рынках. По словам владельцев фонда, Lynx заработал немалые деньги благодаря падению цен на нефть, нервной обстановке на биржах в ожидании европейской программы QEи западным санкциям против России.

Lynx Asset Management AB, которая управляет одноименным хедж-фондом, считающимся самым эффективным и авторитетным в Швеции, сообщила о его рекордных финансовых показателях за все время существования. В 2014 году фонд Lynx заработал на 27% больше, чем годом ранее. По оценкам агентства Bloomberg, в период с января по октябрь прибыль компании составила 14,2%, а последние два месяца выдались для нее прямо-таки сверхдоходными.

Директор и соучредитель материнской компании Сванте Бергстрем отметил, что быстрому росту активов фонда способствовала высокая волатильность на мировых рынках. Хедж-фонд Lynx, который управляет $5,5 млрд, на протяжении всего года получал прибыль от флуктуаций, вызванных падением цен на нефть, ожиданием стимулирующих мер ЕЦБ и даже введением санкций против России. «Это стало куда более захватывающим. Вторая половина года была очень позитивной для нас, и с апреля мы девять месяцев подряд выходили «с плюсом». Такого никогда не было в истории фонда», – заявил финансист местным СМИ.

Lynx инвестировал около 24% своего капитала в fixed-income инструменты, 20% – в валюты, по 28% – в акции и сырье соответственно. В числе самых прибыльных ставок фонда – короткие позиции по евро и немецким процентных ставкам. Кроме того, крайне выгодными оказались инвестиции в черное золото. «Мы «шортили» нефть на протяжении всего ценового спада», – пояснил Бергстрем.

Согласно оценкам Lynx, цены на углеводороды продолжат снижение, равно как и на сельскохозяйственную продукцию и промышленные металлы. Также фонд намерен ставить на падение курса евро и укрепление доллара.

По мнению чикагской исследовательской компании Fund Research Inc., успех шведского фонда вполне вписывается в сложившуюся рыночную конъюнктуру. В прошлом квартале отчисления в хедж-фонды значительно выросли в связи со скачком волатильности на финансовых рынках. Мировая индустрия получила в общей сложности $3,6 млрд нового капитала, в результате чего приток средств в фонды по итогам 2014 года составил $76,4 млрд. Это наибольший объем с 2007 года, отмечается в докладе Fund Research Inc, опубликованном 20 января.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    23

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    143

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    169

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    199

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    196

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more