Компании и люди / Financial One

Шведский хедж-фонд наварился на кризисе

Шведский хедж-фонд наварился на кризисе
2715

Шведская компания Lynx подтвердила свою славу самого успешного хедж-фонда в стране, отчитавшись о рекордной прибыли по итогам 2014 года, связанной с ростом волатильности на мировых рынках. По словам владельцев фонда, Lynx заработал немалые деньги благодаря падению цен на нефть, нервной обстановке на биржах в ожидании европейской программы QEи западным санкциям против России.

Lynx Asset Management AB, которая управляет одноименным хедж-фондом, считающимся самым эффективным и авторитетным в Швеции, сообщила о его рекордных финансовых показателях за все время существования. В 2014 году фонд Lynx заработал на 27% больше, чем годом ранее. По оценкам агентства Bloomberg, в период с января по октябрь прибыль компании составила 14,2%, а последние два месяца выдались для нее прямо-таки сверхдоходными.

Директор и соучредитель материнской компании Сванте Бергстрем отметил, что быстрому росту активов фонда способствовала высокая волатильность на мировых рынках. Хедж-фонд Lynx, который управляет $5,5 млрд, на протяжении всего года получал прибыль от флуктуаций, вызванных падением цен на нефть, ожиданием стимулирующих мер ЕЦБ и даже введением санкций против России. «Это стало куда более захватывающим. Вторая половина года была очень позитивной для нас, и с апреля мы девять месяцев подряд выходили «с плюсом». Такого никогда не было в истории фонда», – заявил финансист местным СМИ.

Lynx инвестировал около 24% своего капитала в fixed-income инструменты, 20% – в валюты, по 28% – в акции и сырье соответственно. В числе самых прибыльных ставок фонда – короткие позиции по евро и немецким процентных ставкам. Кроме того, крайне выгодными оказались инвестиции в черное золото. «Мы «шортили» нефть на протяжении всего ценового спада», – пояснил Бергстрем.

Согласно оценкам Lynx, цены на углеводороды продолжат снижение, равно как и на сельскохозяйственную продукцию и промышленные металлы. Также фонд намерен ставить на падение курса евро и укрепление доллара.

По мнению чикагской исследовательской компании Fund Research Inc., успех шведского фонда вполне вписывается в сложившуюся рыночную конъюнктуру. В прошлом квартале отчисления в хедж-фонды значительно выросли в связи со скачком волатильности на финансовых рынках. Мировая индустрия получила в общей сложности $3,6 млрд нового капитала, в результате чего приток средств в фонды по итогам 2014 года составил $76,4 млрд. Это наибольший объем с 2007 года, отмечается в докладе Fund Research Inc, опубликованном 20 января.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    834

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    797

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    834

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1515

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1183

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more