Market Vectors / Financial One

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай
2741

Россия великолепно прошла период шоков, теперь надеемся, что в этом году будет рост экономики от 1 до 2%, заявил на форуме в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он рассказал о том, что было принято важное решение в правительстве – направлять все доходы от нефти дороже $40 за баррель не на текущие расходы, а в Резервный фонд. «У нас ни на одном из рынков нет пузырей. Ждем прихода иностранных инвестиций», - добавил Шувалов.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с ЕС, он сказал: «Как только ЕС выразит желание сотрудничать, мы немедленно начнем работу в этом направлении».

Шувалов обещал представить проект структурных реформ в мае 2017 года. На первом месте в этом документе он назвал последовательность, чтобы «рост не споткнулся». Основной проблемой для экономики России, как считает первый вице-премьер, является человеческий капитал и его уровень образования. «Этим мы сейчас занимаемся, чтобы компании стали обучать свой персонал и получали лучшие технологии», - пояснил он.

Правительство, по его словам, исходит в своих планах из того, что санкции останутся. Их результатом уже стало небывалое до этого развитие отношений с Китаем.

«Когда санкции были введены, мы договорились работать с Китаем по всем фронтам. Многим членам правительства удалось наладить отношения с китайскими коллегами даже на личном уровне. Частные компании приезжают в Россию, открывают новые бизнесы. Китайские банки внимательно смотрят за соблюдением санкционного режима, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку», - рассказывает Шувалов.

Основатель инвесткомпании Bridgewater Рей Далио сказал, что Россия очень богата природными ресурсами, а также имеет большое количество людей с высшим образованием и низкой зарплатой. В качестве негативного фактора он назвал защиту прав собственности.

Шувалов с этим согласился, но посоветовал обратить внимание на улучшение ситуации, так как России уже удалось подняться в рейтинге Всемирного банка со 120 на 40 место.

«Мы в правительстве очень осторожно относимся к перспективе быстрого улучшения отношений с США. Мое мнение, что для США важнее повестка глобальной безопасности. Если здесь получится диалог, то тогда можно будет обсуждать и экономическую повестку», - говорит представитель российского правительства.

Он усомнился, что избранный президент США Дональд Трамп приедет на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), но сказал, что с радостью его примет, если это произойдет.

«Трамп – бизнесмен. В бизнесе невозможно выжить без одержимости победой. Для решения проблем нужно с Россией договариваться, а не загонять в угол», - утверждает Шувалов.

Отвечая на вопрос о якобы найденном компромате на Трампа, первый вице-премьер заявил, что ему не известно, насколько оно фальшиво. «Весь этот бред, который публикуют про президента Трампа, а раньше публиковали про президента России Владимира Путина, к реальной жизни не имеет никакого отношения», - объяснил он.

Шувалов ждет, что 2017 год будет сложным, так как нужно будет обеспечить рост экономики и добиться общественного консенсуса по повышению пенсионного возраста и другим вопросам, чтобы эту повестку поддержали на президентских выборах.

Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров «Юлмарт», участвовавший в дискуссии, пожелал, чтобы следующий год был годом золотых, а не черных лебедей. Он сказал, что необходимо вывести отчетность компаний из-под надзора Минфина и перейти на один стандарт.

«Да, у нас есть здесь проблема. У нас две отчетности (Прим. редакции – РСБУ и МСФО). В следующем году по размеру дивидендов будем принимать отчетность госкомпаний только по международным стандартам отчетности», - сказал Шувалов.

По поводу коррупции Костыгин сказал, что представляет крупный бизнес в сфере ритейла и производства и давно не сталкивался с этим явлением.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    4

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    82

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    114

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    137

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more

  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    141

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more