Market Vectors / Financial One

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай
2851

Россия великолепно прошла период шоков, теперь надеемся, что в этом году будет рост экономики от 1 до 2%, заявил на форуме в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он рассказал о том, что было принято важное решение в правительстве – направлять все доходы от нефти дороже $40 за баррель не на текущие расходы, а в Резервный фонд. «У нас ни на одном из рынков нет пузырей. Ждем прихода иностранных инвестиций», - добавил Шувалов.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с ЕС, он сказал: «Как только ЕС выразит желание сотрудничать, мы немедленно начнем работу в этом направлении».

Шувалов обещал представить проект структурных реформ в мае 2017 года. На первом месте в этом документе он назвал последовательность, чтобы «рост не споткнулся». Основной проблемой для экономики России, как считает первый вице-премьер, является человеческий капитал и его уровень образования. «Этим мы сейчас занимаемся, чтобы компании стали обучать свой персонал и получали лучшие технологии», - пояснил он.

Правительство, по его словам, исходит в своих планах из того, что санкции останутся. Их результатом уже стало небывалое до этого развитие отношений с Китаем.

«Когда санкции были введены, мы договорились работать с Китаем по всем фронтам. Многим членам правительства удалось наладить отношения с китайскими коллегами даже на личном уровне. Частные компании приезжают в Россию, открывают новые бизнесы. Китайские банки внимательно смотрят за соблюдением санкционного режима, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку», - рассказывает Шувалов.

Основатель инвесткомпании Bridgewater Рей Далио сказал, что Россия очень богата природными ресурсами, а также имеет большое количество людей с высшим образованием и низкой зарплатой. В качестве негативного фактора он назвал защиту прав собственности.

Шувалов с этим согласился, но посоветовал обратить внимание на улучшение ситуации, так как России уже удалось подняться в рейтинге Всемирного банка со 120 на 40 место.

«Мы в правительстве очень осторожно относимся к перспективе быстрого улучшения отношений с США. Мое мнение, что для США важнее повестка глобальной безопасности. Если здесь получится диалог, то тогда можно будет обсуждать и экономическую повестку», - говорит представитель российского правительства.

Он усомнился, что избранный президент США Дональд Трамп приедет на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), но сказал, что с радостью его примет, если это произойдет.

«Трамп – бизнесмен. В бизнесе невозможно выжить без одержимости победой. Для решения проблем нужно с Россией договариваться, а не загонять в угол», - утверждает Шувалов.

Отвечая на вопрос о якобы найденном компромате на Трампа, первый вице-премьер заявил, что ему не известно, насколько оно фальшиво. «Весь этот бред, который публикуют про президента Трампа, а раньше публиковали про президента России Владимира Путина, к реальной жизни не имеет никакого отношения», - объяснил он.

Шувалов ждет, что 2017 год будет сложным, так как нужно будет обеспечить рост экономики и добиться общественного консенсуса по повышению пенсионного возраста и другим вопросам, чтобы эту повестку поддержали на президентских выборах.

Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров «Юлмарт», участвовавший в дискуссии, пожелал, чтобы следующий год был годом золотых, а не черных лебедей. Он сказал, что необходимо вывести отчетность компаний из-под надзора Минфина и перейти на один стандарт.

«Да, у нас есть здесь проблема. У нас две отчетности (Прим. редакции – РСБУ и МСФО). В следующем году по размеру дивидендов будем принимать отчетность госкомпаний только по международным стандартам отчетности», - сказал Шувалов.

По поводу коррупции Костыгин сказал, что представляет крупный бизнес в сфере ритейла и производства и давно не сталкивался с этим явлением.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    39

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    51

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    79

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    90

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more