Market Vectors / Financial One

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай

Шувалов в Давосе про период шоков, Трампа, санкции и Китай
2330

Россия великолепно прошла период шоков, теперь надеемся, что в этом году будет рост экономики от 1 до 2%, заявил на форуме в Давосе первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он рассказал о том, что было принято важное решение в правительстве – направлять все доходы от нефти дороже $40 за баррель не на текущие расходы, а в Резервный фонд. «У нас ни на одном из рынков нет пузырей. Ждем прихода иностранных инвестиций», - добавил Шувалов.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве с ЕС, он сказал: «Как только ЕС выразит желание сотрудничать, мы немедленно начнем работу в этом направлении».

Шувалов обещал представить проект структурных реформ в мае 2017 года. На первом месте в этом документе он назвал последовательность, чтобы «рост не споткнулся». Основной проблемой для экономики России, как считает первый вице-премьер, является человеческий капитал и его уровень образования. «Этим мы сейчас занимаемся, чтобы компании стали обучать свой персонал и получали лучшие технологии», - пояснил он.

Правительство, по его словам, исходит в своих планах из того, что санкции останутся. Их результатом уже стало небывалое до этого развитие отношений с Китаем.

«Когда санкции были введены, мы договорились работать с Китаем по всем фронтам. Многим членам правительства удалось наладить отношения с китайскими коллегами даже на личном уровне. Частные компании приезжают в Россию, открывают новые бизнесы. Китайские банки внимательно смотрят за соблюдением санкционного режима, чтобы не попасть в какую-нибудь ловушку», - рассказывает Шувалов.

Основатель инвесткомпании Bridgewater Рей Далио сказал, что Россия очень богата природными ресурсами, а также имеет большое количество людей с высшим образованием и низкой зарплатой. В качестве негативного фактора он назвал защиту прав собственности.

Шувалов с этим согласился, но посоветовал обратить внимание на улучшение ситуации, так как России уже удалось подняться в рейтинге Всемирного банка со 120 на 40 место.

«Мы в правительстве очень осторожно относимся к перспективе быстрого улучшения отношений с США. Мое мнение, что для США важнее повестка глобальной безопасности. Если здесь получится диалог, то тогда можно будет обсуждать и экономическую повестку», - говорит представитель российского правительства.

Он усомнился, что избранный президент США Дональд Трамп приедет на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), но сказал, что с радостью его примет, если это произойдет.

«Трамп – бизнесмен. В бизнесе невозможно выжить без одержимости победой. Для решения проблем нужно с Россией договариваться, а не загонять в угол», - утверждает Шувалов.

Отвечая на вопрос о якобы найденном компромате на Трампа, первый вице-премьер заявил, что ему не известно, насколько оно фальшиво. «Весь этот бред, который публикуют про президента Трампа, а раньше публиковали про президента России Владимира Путина, к реальной жизни не имеет никакого отношения», - объяснил он.

Шувалов ждет, что 2017 год будет сложным, так как нужно будет обеспечить рост экономики и добиться общественного консенсуса по повышению пенсионного возраста и другим вопросам, чтобы эту повестку поддержали на президентских выборах.

Дмитрий Костыгин, председатель совета директоров «Юлмарт», участвовавший в дискуссии, пожелал, чтобы следующий год был годом золотых, а не черных лебедей. Он сказал, что необходимо вывести отчетность компаний из-под надзора Минфина и перейти на один стандарт.

«Да, у нас есть здесь проблема. У нас две отчетности (Прим. редакции – РСБУ и МСФО). В следующем году по размеру дивидендов будем принимать отчетность госкомпаний только по международным стандартам отчетности», - сказал Шувалов.

По поводу коррупции Костыгин сказал, что представляет крупный бизнес в сфере ритейла и производства и давно не сталкивался с этим явлением.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    366

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    404

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    414

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    435

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    440

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more