Market Vectors / Financial One

Штурм биткоином отметки в $4000 закончился обвалом, а также курсы эфириума и Ripple за сутки

Штурм биткоином отметки в $4000 закончился обвалом, а также курсы эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
1577

Стали известны результаты независимого расследования по делу биржи QuadrigaCX, где утрачен доступ к средствам пользователей на $137 млн. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3845 (-8,15%). Эфириум продают за $140 (-14,6%), а Ripple – за $0,304 (-9,5%). Большинство проектов активно дешевеет после нескольких дней роста. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $129,3 млрд. 

• Глава крупнейшей американской криптовалютной компании Coinbase Брайан Армстронг обнародовал результаты независимого расследования дела канадской биткоин-биржи QuadrigaCX, которая предположительно утратила доступ к криптовалютным средствам пользователей на $137 млн, сообщает Forklog. 

«Мы провели собственное исследование, включая аналитику транзакций, связанных с биржей. Это всего лишь наши догадки, не стоит воспринимать их как истину в последней инстанции», – предупредил Армстронг, однако добавил, что версия аналитиков Coinbase выглядит правдоподобно. 

Так, компании удалось обнаружить кластеры, которые с большей долей вероятности являются холодными хранилищами QuadrigaCX. Средства, по мнению аналитиков, переводились в ручном режиме, а вывод балансов завершился в начале 2018 года. 

Тем не менее Армстронг считает вероятность экзит-скама довольно низкой, поскольку QuadrigaCX – одна из старейших мировых бирж. 

«Если бы они планировали экзит-скам, то выбрали бы момент получше». 

Он склоняется к версии, которая связана с событиями почти двухгодичной давности. В июне 2017 года баг в смарт-контракте QuadrigaCX обернулся для биржи многомиллионными убытками. Тогда же начался перевод пользовательских балансов в холодные хранилища. 

Вероятно, в результате непредвиденных потерь у биржи начались серьезные финансовые трудности, а также проблемы с ликвидностью. Схема вывода средств из холодных хранилищ свидетельствует о том, что QuadrigaCX, возможно, торговала средствами пользователей для того, чтобы залатать образовавшуюся «дыру». Параллельно ухудшалась ситуация на рынке, что также могло сильно ударить по бирже. 

Армстронг предположил, что в какой-то момент свою роль сыграла и халатность сотрудников, которую затем попытались скрыть. 

«Это подразумевает, что как минимум несколько человек были осведомлены о том, что бирже не хватает денег. Если так, то преждевременная смерть гендиректора была использована как повод для того, чтобы дать компании окончательно утонуть». 

Национальный банк Украины объявил о завершении расширенного пилотного проекта запуска электронной гривны (е-гривна) и продолжает изучать перспективы применения соответствующего инструмента, пишет Forklog. 

«В конце прошлого года мы запустили практический пилот, когда этот инструмент выпускался для сотрудников НБУ по существующей методологии, чтобы оценить практический аспект его использования, силы центробанка в реализации подобных инструментов, и получить некий отзыв от пользователей», – «Интерфакс-Украина» передает слова директора департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александра Яблунивского. 

По его словам, к данному моменту пилотный проект завершен. НБУ подготовил аналитическую записку, которая будет рассмотрена на правлении Нацбанка и позже опубликована для широкой публики. Документ будет включать анализ как практического пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере.

Вклады против облигаций, на что сделать ставку




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    198

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    203

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    250

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    178

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    198

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more