Market Vectors / Financial One

"Шторм" на рынке

1598

Вот уже третий месяц мировой рынок «штормит». Высокопоставленные чиновники пеняют на недостойное поведение спекулянтов. Банкиры говорят о системных ошибках европейских финансовых институтов и правительств. Рядовые граждане обвиняют и тех, и других, требуя прекратить помощь банкам и корпорациям за счет налогоплательщиков. А ученые объясняют сложную финансовую ситуацию на рынках сезонной депрессией, вызванной сокращением светового дня.

Формальной причиной событий, начавших происходить в конце лета на мировых рынках, стало снижение рейтинга США агентством Standard&Poor’s, которое оказалось для многих участников мировой финансовой системы весьма неожиданным. В связи с этим мы решили выяснить, какие выводы сделали для себя рядовые российские трейдеры из создавшейся ситуации. Опрос был проведен на официальном сайте журнала F&O (www.fomag.ru) и в группах биржи РТС в социальных сетях (http://www.facebook.com/Stock.Exchange.RTS и http://vk.com/rts_exchange).

В итоге, согласно полученным данным, почти половина трейдеров восприняла обвал котировок как возможность заработать. Более осторожная группа спекулянтов (19%) отметила возросшие риски, но не отказалась от попыток извлечь прибыль из сильного изменения стоимости активов. Относительно небольшая часть игроков (14%) выказала уверенность в том, что они заработают в любом случае. И лишь около десяти процентов опрошенных предпочитают в неспокойное время держаться от рынка в стороне.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что около половины трейдеров оказались истинными спекулянтами, готовыми заработать на мощных падениях котировок, так пугающих простого обывателя.

Какие выводы Вы сделали после бурных событий на рынках, последовавших за снижением рейтинга США агентством Standard&Poor’s в августе текущего года?

Shtorm.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    225

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    183

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    200

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    150

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    228

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more