Market Vectors / Financial One

"Шторм" на рынке

1856

Вот уже третий месяц мировой рынок «штормит». Высокопоставленные чиновники пеняют на недостойное поведение спекулянтов. Банкиры говорят о системных ошибках европейских финансовых институтов и правительств. Рядовые граждане обвиняют и тех, и других, требуя прекратить помощь банкам и корпорациям за счет налогоплательщиков. А ученые объясняют сложную финансовую ситуацию на рынках сезонной депрессией, вызванной сокращением светового дня.

Формальной причиной событий, начавших происходить в конце лета на мировых рынках, стало снижение рейтинга США агентством Standard&Poor’s, которое оказалось для многих участников мировой финансовой системы весьма неожиданным. В связи с этим мы решили выяснить, какие выводы сделали для себя рядовые российские трейдеры из создавшейся ситуации. Опрос был проведен на официальном сайте журнала F&O (www.fomag.ru) и в группах биржи РТС в социальных сетях (http://www.facebook.com/Stock.Exchange.RTS и http://vk.com/rts_exchange).

В итоге, согласно полученным данным, почти половина трейдеров восприняла обвал котировок как возможность заработать. Более осторожная группа спекулянтов (19%) отметила возросшие риски, но не отказалась от попыток извлечь прибыль из сильного изменения стоимости активов. Относительно небольшая часть игроков (14%) выказала уверенность в том, что они заработают в любом случае. И лишь около десяти процентов опрошенных предпочитают в неспокойное время держаться от рынка в стороне.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что около половины трейдеров оказались истинными спекулянтами, готовыми заработать на мощных падениях котировок, так пугающих простого обывателя.

Какие выводы Вы сделали после бурных событий на рынках, последовавших за снижением рейтинга США агентством Standard&Poor’s в августе текущего года?

Shtorm.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    207

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    219

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    229

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    208

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more