Market Vectors / Financial One

"Шторм" на рынке

2029

Вот уже третий месяц мировой рынок «штормит». Высокопоставленные чиновники пеняют на недостойное поведение спекулянтов. Банкиры говорят о системных ошибках европейских финансовых институтов и правительств. Рядовые граждане обвиняют и тех, и других, требуя прекратить помощь банкам и корпорациям за счет налогоплательщиков. А ученые объясняют сложную финансовую ситуацию на рынках сезонной депрессией, вызванной сокращением светового дня.

Формальной причиной событий, начавших происходить в конце лета на мировых рынках, стало снижение рейтинга США агентством Standard&Poor’s, которое оказалось для многих участников мировой финансовой системы весьма неожиданным. В связи с этим мы решили выяснить, какие выводы сделали для себя рядовые российские трейдеры из создавшейся ситуации. Опрос был проведен на официальном сайте журнала F&O (www.fomag.ru) и в группах биржи РТС в социальных сетях (http://www.facebook.com/Stock.Exchange.RTS и http://vk.com/rts_exchange).

В итоге, согласно полученным данным, почти половина трейдеров восприняла обвал котировок как возможность заработать. Более осторожная группа спекулянтов (19%) отметила возросшие риски, но не отказалась от попыток извлечь прибыль из сильного изменения стоимости активов. Относительно небольшая часть игроков (14%) выказала уверенность в том, что они заработают в любом случае. И лишь около десяти процентов опрошенных предпочитают в неспокойное время держаться от рынка в стороне.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что около половины трейдеров оказались истинными спекулянтами, готовыми заработать на мощных падениях котировок, так пугающих простого обывателя.

Какие выводы Вы сделали после бурных событий на рынках, последовавших за снижением рейтинга США агентством Standard&Poor’s в августе текущего года?

Shtorm.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    3

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    72

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    142

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    193

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    214

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more