Market Vectors / Financial One

"Шторм" на рынке

2116

Вот уже третий месяц мировой рынок «штормит». Высокопоставленные чиновники пеняют на недостойное поведение спекулянтов. Банкиры говорят о системных ошибках европейских финансовых институтов и правительств. Рядовые граждане обвиняют и тех, и других, требуя прекратить помощь банкам и корпорациям за счет налогоплательщиков. А ученые объясняют сложную финансовую ситуацию на рынках сезонной депрессией, вызванной сокращением светового дня.

Формальной причиной событий, начавших происходить в конце лета на мировых рынках, стало снижение рейтинга США агентством Standard&Poor’s, которое оказалось для многих участников мировой финансовой системы весьма неожиданным. В связи с этим мы решили выяснить, какие выводы сделали для себя рядовые российские трейдеры из создавшейся ситуации. Опрос был проведен на официальном сайте журнала F&O (www.fomag.ru) и в группах биржи РТС в социальных сетях (http://www.facebook.com/Stock.Exchange.RTS и http://vk.com/rts_exchange).

В итоге, согласно полученным данным, почти половина трейдеров восприняла обвал котировок как возможность заработать. Более осторожная группа спекулянтов (19%) отметила возросшие риски, но не отказалась от попыток извлечь прибыль из сильного изменения стоимости активов. Относительно небольшая часть игроков (14%) выказала уверенность в том, что они заработают в любом случае. И лишь около десяти процентов опрошенных предпочитают в неспокойное время держаться от рынка в стороне.

Из результатов опроса можно сделать вывод, что около половины трейдеров оказались истинными спекулянтами, готовыми заработать на мощных падениях котировок, так пугающих простого обывателя.

Какие выводы Вы сделали после бурных событий на рынках, последовавших за снижением рейтинга США агентством Standard&Poor’s в августе текущего года?

Shtorm.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    80

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    120

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    126

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    174

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more

  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    805

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more