Market Vectors / Financial One

Штиль пока никого не напрягает

Штиль пока никого не напрягает
1730

Ну не любят американцы портить себе настроение перед праздниками! В прошедшую пятницу все шло к тому, что индексы немного скорректируются после 6 дней, хоть и весьма слабого, но все же непрерывного роста. Эта коррекция напрашивалась даже на основании хотя бы того, что в четверг на фоне сильного падения нефтяных котировок американские индексы решили это самое падение просто проигнорировать. 

Но когда-то же они должны были отреагировать на это падение?! Однако путем героических усилий мы всю пятницу отторговали на нулевых уровнях. Да и героического, если честно, в этом было не особо много. Обороты на торгах были на минимальных уровнях, и никто ничего не хотел ни покупать, ни продавать. Только рост в акциях привычных уже «забойщиков»: Amazon.com (AMZN, +0,24%), Microsoft (MSFT, +0,49%) да неугомонной Nvidia (NVDA, +2,59%) – позволил индексу Nasdaq чуть-чуть оторваться от нулевой отметки и в очередной раз переписать свой исторический максимум. Впрочем, это же сделал и индекс S&P500, хотя и вырос в итоге на ничтожные 0,03%.

Продолжают нас также радовать авиаперевозчики, которые все ближе и ближе к своим историческим максимумам. И только United Continental (UAL, -0,2%), переписавший свой максимум еще накануне, в пятницу решил сделать небольшую передышку.

Ну и еще одна радостная новость пятницы – это достаточно позитивная реакция участников рынка на не очень хорошую отчетность одного из ведущих ритейлеров – компании Costco (COST, +1,79%). Таким образом, можно надеяться, что инвесторы все же верят в светлое будущее ритейлеров, и все не так плохо, как казалось до сих пор.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю совершено 8 234 сделки с акциями 228 эмитентов на общую сумму более $29 млн. 

Максимальная активность российских участников торгов как обычно наблюдалась в акциях Apple (AAPL, -0,17%) и Facebook (FB, +0,11%). Однако если раньше безусловное лидерство было у Apple, то по итогам прошедшей недели количество заключенных сделок с акциями Apple было в 2 раза меньше, чем с акциями Facebook – 479 против 1067. Более того, на пятки Apple наступает Chesapeake Energy (CHK, +2,12%), с акциями которой  было заключено в общей сложности 237 сделок.

Предстоящие торги

Американцы отдохнули 3 дня и теперь с новыми силами будут рваться в бой. Вот только остается открытым вопрос: куда все же пойдет рынок. Конечно, прошедшая неделя доказала, что рынок по-прежнему силен и готов идти выше. Но вполне возможно, что политика все же перевесит экономику, и если ситуация будет развиваться по неблагоприятному для Трампа политическому сценарию, то все вдруг забудут об экономике, и это в конечном счете скажется и на рынке в целом.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то общая ситуация к полудню мск складывается в умеренно-негативном ключе. Пока ничего страшного на рынках не происходит, но все они – и товарные рынки, и финансовые – с утра потихоньку минусуют и находятся в красной зоне. Этот минус совершенно не критичен и легко к концу дня может перейти в плюс, но пока не видно, что может поменять общий настрой участников рынка. Можно, конечно, надеяться на выход положительных макроэкономических данных по личным доходам и расходам потребителей, а также по индексу Кейса–Шиллера, который отражает динамику цен на недвижимость в 20-ти крупнейших городах США. Однако аналитики и так ожидают, что по сегодняшним данным все будет хорошо, и этот позитив уже заложен в текущих ценах. Так что положительный эффект будет, только если данные выйдут действительно лучше ожиданий аналитиков.

И все же основные события на этой недели стоит ожидать начиная с четверга, поэтому, скорее всего, до четверга будем наблюдать флэт с минимальными изменениями как в плюс, так и в минус. С точки зрения общей логики развития событий мы, сегодня должны отторговаться в небольшом минусе, завтра – в таком же небольшом плюсе, ну а дальше – если на рынке не появятся какие-либо новые страшилки, то можно будет ожидать следующего шага наверх с ростом котировок к концу недели на 1–1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    621

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    633

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    628

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    676

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    682

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more