Market Vectors / Financial One

Штиль пока никого не напрягает

Штиль пока никого не напрягает
1686

Ну не любят американцы портить себе настроение перед праздниками! В прошедшую пятницу все шло к тому, что индексы немного скорректируются после 6 дней, хоть и весьма слабого, но все же непрерывного роста. Эта коррекция напрашивалась даже на основании хотя бы того, что в четверг на фоне сильного падения нефтяных котировок американские индексы решили это самое падение просто проигнорировать. 

Но когда-то же они должны были отреагировать на это падение?! Однако путем героических усилий мы всю пятницу отторговали на нулевых уровнях. Да и героического, если честно, в этом было не особо много. Обороты на торгах были на минимальных уровнях, и никто ничего не хотел ни покупать, ни продавать. Только рост в акциях привычных уже «забойщиков»: Amazon.com (AMZN, +0,24%), Microsoft (MSFT, +0,49%) да неугомонной Nvidia (NVDA, +2,59%) – позволил индексу Nasdaq чуть-чуть оторваться от нулевой отметки и в очередной раз переписать свой исторический максимум. Впрочем, это же сделал и индекс S&P500, хотя и вырос в итоге на ничтожные 0,03%.

Продолжают нас также радовать авиаперевозчики, которые все ближе и ближе к своим историческим максимумам. И только United Continental (UAL, -0,2%), переписавший свой максимум еще накануне, в пятницу решил сделать небольшую передышку.

Ну и еще одна радостная новость пятницы – это достаточно позитивная реакция участников рынка на не очень хорошую отчетность одного из ведущих ритейлеров – компании Costco (COST, +1,79%). Таким образом, можно надеяться, что инвесторы все же верят в светлое будущее ритейлеров, и все не так плохо, как казалось до сих пор.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю совершено 8 234 сделки с акциями 228 эмитентов на общую сумму более $29 млн. 

Максимальная активность российских участников торгов как обычно наблюдалась в акциях Apple (AAPL, -0,17%) и Facebook (FB, +0,11%). Однако если раньше безусловное лидерство было у Apple, то по итогам прошедшей недели количество заключенных сделок с акциями Apple было в 2 раза меньше, чем с акциями Facebook – 479 против 1067. Более того, на пятки Apple наступает Chesapeake Energy (CHK, +2,12%), с акциями которой  было заключено в общей сложности 237 сделок.

Предстоящие торги

Американцы отдохнули 3 дня и теперь с новыми силами будут рваться в бой. Вот только остается открытым вопрос: куда все же пойдет рынок. Конечно, прошедшая неделя доказала, что рынок по-прежнему силен и готов идти выше. Но вполне возможно, что политика все же перевесит экономику, и если ситуация будет развиваться по неблагоприятному для Трампа политическому сценарию, то все вдруг забудут об экономике, и это в конечном счете скажется и на рынке в целом.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то общая ситуация к полудню мск складывается в умеренно-негативном ключе. Пока ничего страшного на рынках не происходит, но все они – и товарные рынки, и финансовые – с утра потихоньку минусуют и находятся в красной зоне. Этот минус совершенно не критичен и легко к концу дня может перейти в плюс, но пока не видно, что может поменять общий настрой участников рынка. Можно, конечно, надеяться на выход положительных макроэкономических данных по личным доходам и расходам потребителей, а также по индексу Кейса–Шиллера, который отражает динамику цен на недвижимость в 20-ти крупнейших городах США. Однако аналитики и так ожидают, что по сегодняшним данным все будет хорошо, и этот позитив уже заложен в текущих ценах. Так что положительный эффект будет, только если данные выйдут действительно лучше ожиданий аналитиков.

И все же основные события на этой недели стоит ожидать начиная с четверга, поэтому, скорее всего, до четверга будем наблюдать флэт с минимальными изменениями как в плюс, так и в минус. С точки зрения общей логики развития событий мы, сегодня должны отторговаться в небольшом минусе, завтра – в таком же небольшом плюсе, ну а дальше – если на рынке не появятся какие-либо новые страшилки, то можно будет ожидать следующего шага наверх с ростом котировок к концу недели на 1–1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань останется в диапазоне 10,8-11,3 руб. и сегодня; в мае ждем курс выше
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.04.2026 12:05
    17

    Курс юаня в среду перешел к проторговке локальных минимумов, пытаясь, но не сумев удержаться выше 11 руб. в ходе торгов. Торговая активность в целом осталась на повышенном уровне предыдущих пары дней, отражая давление продаж со стороны экспортеров и вялость спекулятивного спроса в условиях развитие ралли нефтяных котировок.more

  • Российский фондовый рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 11:45
    47

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.more

  • Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 11:12
    93

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта. more

  • Крипторынок в России: уже существует, но по каким правилам?
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:26
    140

    «Рынок уже есть, он сформировался. Вопрос – по каким правилам он будет существовать?» – с этой фразы началась панельная дискуссия «Цифровые валюты и токенизация: будущее финансовых рынков» на Альфа-Саммите, который прошел 28 апреля в Москве. Хотя еще год назад слово «крипта» на серьезных площадках произносили шепотом, сегодня представители государства, бизнеса и эксперты индустрии открыто обсуждают новую финансовую реальность.more

  • Экономика России через 10 лет: дефицит людей, дорогие технологии и новая роль услуг
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:25
    144

    Эксперты минэкономразвития и представители «Аэрофлота», «Вкусно – и точка», «Альфа-банка», «Иркутской нефтяной компании» и HeadHunter собрались на Альфа-Саммите, чтобы спрогнозировать тренды развития российской экономики на ближайшие 10 лет.more