Market Vectors / Financial One

Штиль пока никого не напрягает

Штиль пока никого не напрягает
1849

Ну не любят американцы портить себе настроение перед праздниками! В прошедшую пятницу все шло к тому, что индексы немного скорректируются после 6 дней, хоть и весьма слабого, но все же непрерывного роста. Эта коррекция напрашивалась даже на основании хотя бы того, что в четверг на фоне сильного падения нефтяных котировок американские индексы решили это самое падение просто проигнорировать. 

Но когда-то же они должны были отреагировать на это падение?! Однако путем героических усилий мы всю пятницу отторговали на нулевых уровнях. Да и героического, если честно, в этом было не особо много. Обороты на торгах были на минимальных уровнях, и никто ничего не хотел ни покупать, ни продавать. Только рост в акциях привычных уже «забойщиков»: Amazon.com (AMZN, +0,24%), Microsoft (MSFT, +0,49%) да неугомонной Nvidia (NVDA, +2,59%) – позволил индексу Nasdaq чуть-чуть оторваться от нулевой отметки и в очередной раз переписать свой исторический максимум. Впрочем, это же сделал и индекс S&P500, хотя и вырос в итоге на ничтожные 0,03%.

Продолжают нас также радовать авиаперевозчики, которые все ближе и ближе к своим историческим максимумам. И только United Continental (UAL, -0,2%), переписавший свой максимум еще накануне, в пятницу решил сделать небольшую передышку.

Ну и еще одна радостная новость пятницы – это достаточно позитивная реакция участников рынка на не очень хорошую отчетность одного из ведущих ритейлеров – компании Costco (COST, +1,79%). Таким образом, можно надеяться, что инвесторы все же верят в светлое будущее ритейлеров, и все не так плохо, как казалось до сих пор.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю совершено 8 234 сделки с акциями 228 эмитентов на общую сумму более $29 млн. 

Максимальная активность российских участников торгов как обычно наблюдалась в акциях Apple (AAPL, -0,17%) и Facebook (FB, +0,11%). Однако если раньше безусловное лидерство было у Apple, то по итогам прошедшей недели количество заключенных сделок с акциями Apple было в 2 раза меньше, чем с акциями Facebook – 479 против 1067. Более того, на пятки Apple наступает Chesapeake Energy (CHK, +2,12%), с акциями которой  было заключено в общей сложности 237 сделок.

Предстоящие торги

Американцы отдохнули 3 дня и теперь с новыми силами будут рваться в бой. Вот только остается открытым вопрос: куда все же пойдет рынок. Конечно, прошедшая неделя доказала, что рынок по-прежнему силен и готов идти выше. Но вполне возможно, что политика все же перевесит экономику, и если ситуация будет развиваться по неблагоприятному для Трампа политическому сценарию, то все вдруг забудут об экономике, и это в конечном счете скажется и на рынке в целом.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то общая ситуация к полудню мск складывается в умеренно-негативном ключе. Пока ничего страшного на рынках не происходит, но все они – и товарные рынки, и финансовые – с утра потихоньку минусуют и находятся в красной зоне. Этот минус совершенно не критичен и легко к концу дня может перейти в плюс, но пока не видно, что может поменять общий настрой участников рынка. Можно, конечно, надеяться на выход положительных макроэкономических данных по личным доходам и расходам потребителей, а также по индексу Кейса–Шиллера, который отражает динамику цен на недвижимость в 20-ти крупнейших городах США. Однако аналитики и так ожидают, что по сегодняшним данным все будет хорошо, и этот позитив уже заложен в текущих ценах. Так что положительный эффект будет, только если данные выйдут действительно лучше ожиданий аналитиков.

И все же основные события на этой недели стоит ожидать начиная с четверга, поэтому, скорее всего, до четверга будем наблюдать флэт с минимальными изменениями как в плюс, так и в минус. С точки зрения общей логики развития событий мы, сегодня должны отторговаться в небольшом минусе, завтра – в таком же небольшом плюсе, ну а дальше – если на рынке не появятся какие-либо новые страшилки, то можно будет ожидать следующего шага наверх с ростом котировок к концу недели на 1–1,5%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1527

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1273

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1571

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1827

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1936

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more