Компании и люди / Financial One

Шишханов протестировал рынок

Шишханов протестировал рынок
2838

Микаил Шишханов назвал SPO компании «Европлан» успешным и рассказал о планах реорганизации в холдинг, который объединит все небанковские активы группы. Сделано это не просто так, рынок IPO, на его взгляд, сейчас приемлем для всех компаний финансового сектора, кроме банков, поэтому первичное размещение акций Бинбанка будет отложено до 2020 года.

Компания «Европлан», среди основных акционеров которой бизнесмены Микаил Шишханов и братья Гуцириевы, отчиталась о результатах вторичного размещения. Удалось привлечь 15 млрд рублей, таким образом доля free float стал 29%. Количество заявок превысило 1600, причем около 1570 заявок поступило от физлиц, остальные от банков и инвесткомпаний и иностранных фондов. На иностранцев пришлось менее 30% от текущего объема размещения. 

Как пояснил Шишханов, среди иностранцев были два фонда, которые уже являлись акционерами «Европлана». Небольшой пакет купил иностранный банк. Основными инвесторами стали российские банки, их доля даже с учетом SPO не превышает 10% от капитала. Самый крупный пакет, приобретенный физлицом, составил 70 млн рублей. Крупнейшим инвестором в этом SPO стал российский банк, который приобрел долю 26% от допэмиссии. Переподписка составила 50%. Таким образом, рыночная оценка компании составила 80 млрд рублей. 

Глава «Европлана» Александр Михайлов отметил, что закрыть книгу помогло выступление президента России Владимира Путина, в котором он упомянул необходимость развития небанковского финансового сектора. Впрочем, как признался Шишханов, он надеялся на большее, хотя тоже доволен результатами размещения. По его словам, максимальная оценка компании была на уровне 90 млрд рублей, минимальная – на уровне 72-73 млрд рублей.

IPO «Европлана» состоялось год назад, однако на SPO дополнительный капитал фактически привлекала уже другая компания. В ближайшее время ПАО «Европлан» будет преобразован в первый в России финансово-инвестиционный холдинг «САФМАР Финансовые Инвестиции». В него помимо «Европлана» войдут страховая компания «ВСК» и НПФ «САФМАР».  

Шишханов пояснил, что группой было принято осознанное решение выделить отдельно и презентовать рынку небанковские финансовые активы. Сейчас лучшее время для того, чтобы разграничить активы, так как выходить на IPO с банками пока невыгодно. «Мы для себя точно поняли, что на сегодняшний день банковский бизнес недооценен…, потому что, по моему абсолютному убеждению, мы находимся на преломлении понимания бизнес-модели банка будущего. И сегодня инвесторы не совсем понимают, что из себя банки будут представлять в будущем. Сегодня предлагать банковский актив для инвестора было бы не очень справедливо. Мы как банкиры должны за ближайшие два года сами разобраться в тех бизнес-моделях, в которые мы верим, как мы будем дальше двигаться и только после этого приходить на публичный рынок», – пояснил Шишханов. Он уверен, что банки должны научиться существовать в новых реалиях, извлекать максимум возможностей из информации о клиенте. «Мы для себя приняли решение, что до 2020 года откладываем все, что связано с размещением Бинбанка», – заметил эксперт.

Шишханов уверен, что через полгода акции «Европлан»/«Сафмар» вырастут в цене, так как продукт новый для рынка, поэтому инвесторы относятся к нему с осторожностью. «Мы создали платформу для дальнейшего развития в случае, если будут интересные сделки на M&A. В частности, в этих сегментах есть интересные компании, с которыми мы будем разговаривать о дальнейшей возможности объединения, присоединения и т.д.», – отметил Шишханов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    23

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    53

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more

  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    104

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more

  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    120

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more

  • «Промомед»: препараты для похудения поддерживают рост бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.06.2026 12:30
    157

    Компания «Промомед» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала рост выручки, примерно в пять раз превышающий темпы роста остального российского фармацевтического рынка. Основным драйвером роста стало эндокринологическое направление, а именно препараты для терапии ожирения и сахарного диабета.more