Компании и люди / Financial One

Шишханов протестировал рынок

Шишханов протестировал рынок
2956

Микаил Шишханов назвал SPO компании «Европлан» успешным и рассказал о планах реорганизации в холдинг, который объединит все небанковские активы группы. Сделано это не просто так, рынок IPO, на его взгляд, сейчас приемлем для всех компаний финансового сектора, кроме банков, поэтому первичное размещение акций Бинбанка будет отложено до 2020 года.

Компания «Европлан», среди основных акционеров которой бизнесмены Микаил Шишханов и братья Гуцириевы, отчиталась о результатах вторичного размещения. Удалось привлечь 15 млрд рублей, таким образом доля free float стал 29%. Количество заявок превысило 1600, причем около 1570 заявок поступило от физлиц, остальные от банков и инвесткомпаний и иностранных фондов. На иностранцев пришлось менее 30% от текущего объема размещения. 

Как пояснил Шишханов, среди иностранцев были два фонда, которые уже являлись акционерами «Европлана». Небольшой пакет купил иностранный банк. Основными инвесторами стали российские банки, их доля даже с учетом SPO не превышает 10% от капитала. Самый крупный пакет, приобретенный физлицом, составил 70 млн рублей. Крупнейшим инвестором в этом SPO стал российский банк, который приобрел долю 26% от допэмиссии. Переподписка составила 50%. Таким образом, рыночная оценка компании составила 80 млрд рублей. 

Глава «Европлана» Александр Михайлов отметил, что закрыть книгу помогло выступление президента России Владимира Путина, в котором он упомянул необходимость развития небанковского финансового сектора. Впрочем, как признался Шишханов, он надеялся на большее, хотя тоже доволен результатами размещения. По его словам, максимальная оценка компании была на уровне 90 млрд рублей, минимальная – на уровне 72-73 млрд рублей.

IPO «Европлана» состоялось год назад, однако на SPO дополнительный капитал фактически привлекала уже другая компания. В ближайшее время ПАО «Европлан» будет преобразован в первый в России финансово-инвестиционный холдинг «САФМАР Финансовые Инвестиции». В него помимо «Европлана» войдут страховая компания «ВСК» и НПФ «САФМАР».  

Шишханов пояснил, что группой было принято осознанное решение выделить отдельно и презентовать рынку небанковские финансовые активы. Сейчас лучшее время для того, чтобы разграничить активы, так как выходить на IPO с банками пока невыгодно. «Мы для себя точно поняли, что на сегодняшний день банковский бизнес недооценен…, потому что, по моему абсолютному убеждению, мы находимся на преломлении понимания бизнес-модели банка будущего. И сегодня инвесторы не совсем понимают, что из себя банки будут представлять в будущем. Сегодня предлагать банковский актив для инвестора было бы не очень справедливо. Мы как банкиры должны за ближайшие два года сами разобраться в тех бизнес-моделях, в которые мы верим, как мы будем дальше двигаться и только после этого приходить на публичный рынок», – пояснил Шишханов. Он уверен, что банки должны научиться существовать в новых реалиях, извлекать максимум возможностей из информации о клиенте. «Мы для себя приняли решение, что до 2020 года откладываем все, что связано с размещением Бинбанка», – заметил эксперт.

Шишханов уверен, что через полгода акции «Европлан»/«Сафмар» вырастут в цене, так как продукт новый для рынка, поэтому инвесторы относятся к нему с осторожностью. «Мы создали платформу для дальнейшего развития в случае, если будут интересные сделки на M&A. В частности, в этих сегментах есть интересные компании, с которыми мы будем разговаривать о дальнейшей возможности объединения, присоединения и т.д.», – отметил Шишханов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    93

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    89

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    128

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    163

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    175

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more