Market Vectors / Financial One

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков
7895

Индикатор CAPE , популяризируемый Робертом Шиллером, достиг максимальных отметок  - в прошлом этот период предшествовал Великой депрессии, краху доткомов и кризису 2008 года. Известный профессор и экономист не бьет тревоги, но призывает инвесторов быть очень осторожными.

«Американский фондовый рынок сейчас является очень дорогим», - написал на днях в своей статье в New York Times Роберт Шиллер, нобелевский лауреат по экономике и один из создателей знаменитого индекса цен на жилье Кейса-Шиллера (S&P Case–Shiller Home Price Indices). Он волнуется из-за того, что индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings) для компаний из S&P 500 за всю историю находился на отметке, выше сегодняшнего уровня, только 3 раза: в 1929, 1999 и 2007 годах. «Мы все знаем, что случилось потом, когда рынки достигали своего пика», - добавил эксперт.

Впрочем, экономист обращал внимание общественности на показания своего индикатора еще год назад, когда CAPE находился на уровне 23, что существенно превышает средний показатель за прошлый век (15,21). Сейчас индикатор находится на отметке 25. Аналитики Bank of America Merrill Lynch парируют Шиллеру: «Мы смотрим, прежде всего, на классический P/E, и он сейчас составляет 15, что не сильно выбивается из средних исторических значений».

Впрочем, по словам профессора, его любимый индикатор может годами находится на таких высоких уровнях и не дает четкого сигнала, когда именно нужно покупать или продавать акции. Однако сейчас долгосрочным инвесторам стоит быть особенно осторожными и ответить себе на вопрос: есть ли фундаментальные причины, которые могут держать акции на столь высоком уровне столько длительный период? Согласно опрошенным Шиллером инвесторам, они таких причин не видят и все более обеспокоены ситуацией.

«Я думаю, что реальные причины происходящего нужно искать, прежде всего, в области социальной психологии, которая говорит о том, что временами обществу присуща иррациональная эйфория, которая в итоге всегда проходит», - говорит Шиллер.

Market Watch отобрал некоторые интересные комментарии читателей New York Times:

«Ликвидность, которой ФРС залила рынки, делает невозможным предсказывать цены на акции на основе фундаментального анализа»

«Люди сейчас беспокоятся за свои рабочие места из-за возможных сокращений или просто боятся, что в скором времени их сможет заменить робот. Это может подтолкнуть их инвестировать в акции уже сейчас, даже при таких высоких оценках»

«Акции – это все, что у нас есть для долгосрочного инвестирования, а денег на рынке море. Многие просто ждут коррекции, чтобы зайти в рынок».

Один читатель отметил, что при длинном инвестиционном горизонте индикатор ведет себя очень хорошо: «Мой друг удачно сбросил все бумаги за пару лет до того, как пузырь доткомов лопнул. И ориентировался он именно на индикатор Шиллера»

Справка: Индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings), известный также как «P/E Шиллера», отличается от классического P/E тем, что вместо EPS используется среднее за 10 лет значение, скорректированное на потребительскую инфляцию. Предполагается, что такой подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» значения индекса широкого рынка S&P 500.   

Динамика индикатора CAPE и индекса S&P 500 за последние 20 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    18

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    57

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more

  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    107

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    124

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more

  • Малые игроки МФО могут не выдержать новых требований регулирования
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 13:10
    133

    Банк России сигнализирует о замедлении рынка микрофинансирования. По словам директора департамента небанковского кредитования Ильи Кочеткова, в 2026 году сектор не повторит динамику прошлого года.more