Market Vectors / Financial One

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков
7957

Индикатор CAPE , популяризируемый Робертом Шиллером, достиг максимальных отметок  - в прошлом этот период предшествовал Великой депрессии, краху доткомов и кризису 2008 года. Известный профессор и экономист не бьет тревоги, но призывает инвесторов быть очень осторожными.

«Американский фондовый рынок сейчас является очень дорогим», - написал на днях в своей статье в New York Times Роберт Шиллер, нобелевский лауреат по экономике и один из создателей знаменитого индекса цен на жилье Кейса-Шиллера (S&P Case–Shiller Home Price Indices). Он волнуется из-за того, что индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings) для компаний из S&P 500 за всю историю находился на отметке, выше сегодняшнего уровня, только 3 раза: в 1929, 1999 и 2007 годах. «Мы все знаем, что случилось потом, когда рынки достигали своего пика», - добавил эксперт.

Впрочем, экономист обращал внимание общественности на показания своего индикатора еще год назад, когда CAPE находился на уровне 23, что существенно превышает средний показатель за прошлый век (15,21). Сейчас индикатор находится на отметке 25. Аналитики Bank of America Merrill Lynch парируют Шиллеру: «Мы смотрим, прежде всего, на классический P/E, и он сейчас составляет 15, что не сильно выбивается из средних исторических значений».

Впрочем, по словам профессора, его любимый индикатор может годами находится на таких высоких уровнях и не дает четкого сигнала, когда именно нужно покупать или продавать акции. Однако сейчас долгосрочным инвесторам стоит быть особенно осторожными и ответить себе на вопрос: есть ли фундаментальные причины, которые могут держать акции на столь высоком уровне столько длительный период? Согласно опрошенным Шиллером инвесторам, они таких причин не видят и все более обеспокоены ситуацией.

«Я думаю, что реальные причины происходящего нужно искать, прежде всего, в области социальной психологии, которая говорит о том, что временами обществу присуща иррациональная эйфория, которая в итоге всегда проходит», - говорит Шиллер.

Market Watch отобрал некоторые интересные комментарии читателей New York Times:

«Ликвидность, которой ФРС залила рынки, делает невозможным предсказывать цены на акции на основе фундаментального анализа»

«Люди сейчас беспокоятся за свои рабочие места из-за возможных сокращений или просто боятся, что в скором времени их сможет заменить робот. Это может подтолкнуть их инвестировать в акции уже сейчас, даже при таких высоких оценках»

«Акции – это все, что у нас есть для долгосрочного инвестирования, а денег на рынке море. Многие просто ждут коррекции, чтобы зайти в рынок».

Один читатель отметил, что при длинном инвестиционном горизонте индикатор ведет себя очень хорошо: «Мой друг удачно сбросил все бумаги за пару лет до того, как пузырь доткомов лопнул. И ориентировался он именно на индикатор Шиллера»

Справка: Индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings), известный также как «P/E Шиллера», отличается от классического P/E тем, что вместо EPS используется среднее за 10 лет значение, скорректированное на потребительскую инфляцию. Предполагается, что такой подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» значения индекса широкого рынка S&P 500.   

Динамика индикатора CAPE и индекса S&P 500 за последние 20 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    183

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    173

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    198

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    221

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    241

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more