Market Vectors / Financial One

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков
8087

Индикатор CAPE , популяризируемый Робертом Шиллером, достиг максимальных отметок  - в прошлом этот период предшествовал Великой депрессии, краху доткомов и кризису 2008 года. Известный профессор и экономист не бьет тревоги, но призывает инвесторов быть очень осторожными.

«Американский фондовый рынок сейчас является очень дорогим», - написал на днях в своей статье в New York Times Роберт Шиллер, нобелевский лауреат по экономике и один из создателей знаменитого индекса цен на жилье Кейса-Шиллера (S&P Case–Shiller Home Price Indices). Он волнуется из-за того, что индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings) для компаний из S&P 500 за всю историю находился на отметке, выше сегодняшнего уровня, только 3 раза: в 1929, 1999 и 2007 годах. «Мы все знаем, что случилось потом, когда рынки достигали своего пика», - добавил эксперт.

Впрочем, экономист обращал внимание общественности на показания своего индикатора еще год назад, когда CAPE находился на уровне 23, что существенно превышает средний показатель за прошлый век (15,21). Сейчас индикатор находится на отметке 25. Аналитики Bank of America Merrill Lynch парируют Шиллеру: «Мы смотрим, прежде всего, на классический P/E, и он сейчас составляет 15, что не сильно выбивается из средних исторических значений».

Впрочем, по словам профессора, его любимый индикатор может годами находится на таких высоких уровнях и не дает четкого сигнала, когда именно нужно покупать или продавать акции. Однако сейчас долгосрочным инвесторам стоит быть особенно осторожными и ответить себе на вопрос: есть ли фундаментальные причины, которые могут держать акции на столь высоком уровне столько длительный период? Согласно опрошенным Шиллером инвесторам, они таких причин не видят и все более обеспокоены ситуацией.

«Я думаю, что реальные причины происходящего нужно искать, прежде всего, в области социальной психологии, которая говорит о том, что временами обществу присуща иррациональная эйфория, которая в итоге всегда проходит», - говорит Шиллер.

Market Watch отобрал некоторые интересные комментарии читателей New York Times:

«Ликвидность, которой ФРС залила рынки, делает невозможным предсказывать цены на акции на основе фундаментального анализа»

«Люди сейчас беспокоятся за свои рабочие места из-за возможных сокращений или просто боятся, что в скором времени их сможет заменить робот. Это может подтолкнуть их инвестировать в акции уже сейчас, даже при таких высоких оценках»

«Акции – это все, что у нас есть для долгосрочного инвестирования, а денег на рынке море. Многие просто ждут коррекции, чтобы зайти в рынок».

Один читатель отметил, что при длинном инвестиционном горизонте индикатор ведет себя очень хорошо: «Мой друг удачно сбросил все бумаги за пару лет до того, как пузырь доткомов лопнул. И ориентировался он именно на индикатор Шиллера»

Справка: Индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings), известный также как «P/E Шиллера», отличается от классического P/E тем, что вместо EPS используется среднее за 10 лет значение, скорректированное на потребительскую инфляцию. Предполагается, что такой подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» значения индекса широкого рынка S&P 500.   

Динамика индикатора CAPE и индекса S&P 500 за последние 20 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    232

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    217

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    233

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    240

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    274

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more