Market Vectors / Financial One

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков

Шиллер вновь намекает на возможный крах рынков
8085

Индикатор CAPE , популяризируемый Робертом Шиллером, достиг максимальных отметок  - в прошлом этот период предшествовал Великой депрессии, краху доткомов и кризису 2008 года. Известный профессор и экономист не бьет тревоги, но призывает инвесторов быть очень осторожными.

«Американский фондовый рынок сейчас является очень дорогим», - написал на днях в своей статье в New York Times Роберт Шиллер, нобелевский лауреат по экономике и один из создателей знаменитого индекса цен на жилье Кейса-Шиллера (S&P Case–Shiller Home Price Indices). Он волнуется из-за того, что индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings) для компаний из S&P 500 за всю историю находился на отметке, выше сегодняшнего уровня, только 3 раза: в 1929, 1999 и 2007 годах. «Мы все знаем, что случилось потом, когда рынки достигали своего пика», - добавил эксперт.

Впрочем, экономист обращал внимание общественности на показания своего индикатора еще год назад, когда CAPE находился на уровне 23, что существенно превышает средний показатель за прошлый век (15,21). Сейчас индикатор находится на отметке 25. Аналитики Bank of America Merrill Lynch парируют Шиллеру: «Мы смотрим, прежде всего, на классический P/E, и он сейчас составляет 15, что не сильно выбивается из средних исторических значений».

Впрочем, по словам профессора, его любимый индикатор может годами находится на таких высоких уровнях и не дает четкого сигнала, когда именно нужно покупать или продавать акции. Однако сейчас долгосрочным инвесторам стоит быть особенно осторожными и ответить себе на вопрос: есть ли фундаментальные причины, которые могут держать акции на столь высоком уровне столько длительный период? Согласно опрошенным Шиллером инвесторам, они таких причин не видят и все более обеспокоены ситуацией.

«Я думаю, что реальные причины происходящего нужно искать, прежде всего, в области социальной психологии, которая говорит о том, что временами обществу присуща иррациональная эйфория, которая в итоге всегда проходит», - говорит Шиллер.

Market Watch отобрал некоторые интересные комментарии читателей New York Times:

«Ликвидность, которой ФРС залила рынки, делает невозможным предсказывать цены на акции на основе фундаментального анализа»

«Люди сейчас беспокоятся за свои рабочие места из-за возможных сокращений или просто боятся, что в скором времени их сможет заменить робот. Это может подтолкнуть их инвестировать в акции уже сейчас, даже при таких высоких оценках»

«Акции – это все, что у нас есть для долгосрочного инвестирования, а денег на рынке море. Многие просто ждут коррекции, чтобы зайти в рынок».

Один читатель отметил, что при длинном инвестиционном горизонте индикатор ведет себя очень хорошо: «Мой друг удачно сбросил все бумаги за пару лет до того, как пузырь доткомов лопнул. И ориентировался он именно на индикатор Шиллера»

Справка: Индикатор CAPE (cyclically adjusted price-earnings), известный также как «P/E Шиллера», отличается от классического P/E тем, что вместо EPS используется среднее за 10 лет значение, скорректированное на потребительскую инфляцию. Предполагается, что такой подход сглаживает цикличность, присутствующую в бизнесе компаний, и более точно отслеживает «реальные» значения индекса широкого рынка S&P 500.   

Динамика индикатора CAPE и индекса S&P 500 за последние 20 лет





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    144

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    160

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    203

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    200

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more