Экспертиза / Financial One

Шейн Уильямс: «В 2025 году золото вырастет до $3 тысяч»

7622

Прогнозами в отношении цен на золото поделился президент и генеральный директор компании West Red Lake Gold Mines Шейн Уильямс в интервью Дэвиду Лину.

С начала текущего года цены на золото продемонстрировали внушительный рост, увеличившись с $2043 за унцию по состоянию на 2 января до $2670 по состоянию на 10 декабря. По данным BullionVault, 28 октября стоимость желтого металла находилась на пике в $2774, немного откатившись за последние месяцы.

По мнению Шейна Уильямса, в 2025 году стоимость золота вырастет до $3 тысяч – такую отметку он указывает в качестве своей ключевой цели.

«Сейчас мы наблюдаем некоторую консолидацию, особенно в связи с президентством Трампа. Укрепление доллара – это всегда вызов для золота, поэтому на первых порах мы можем столкнуться с некоторым сопротивлением. Однако к концу 2025 года я ожидаю, что золото приблизится к уровню $3 тысяч», – говорит эксперт.

Макроэкономические факторы, поддерживающие золото, такие как политическая нестабильность, по-прежнему в игре. В следующем году золото восстановит свой импульс, считает Уильямс.

Некоторых инвесторов в золото беспокоит то, что в 2025 году американская экономика может показать очень хорошие результаты, а фондовый рынок США, особенно акции технологических компаний, перетянет на себя капитал из традиционно более безопасных активов, таких как золото. Но несмотря на риски, деньги продолжают постепенно возвращаются в золотые ETF, говорит Уильямс. Это всегда является хорошим признаком – инвесторы заново открывают для себя драгоценные металлы.

«В течение многих лет мы видели, как деньги утекали из этих фондов, но сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию. Это говорит о том, что инвесторы начинают по-новому смотреть на золото», – объясняет он.

Говоря о новых тенденциях, зарождающихся в области золотодобычи, Уильямс акцентировал внимание на развитии передовых технологий. Это важное явление, особенно учитывая тот факт, что горнодобывающая промышленность традиционно отставала в плане инноваций.

Например, теперь искусственный интеллект используется в геологоразведке для более точного определения мест бурения. Также наблюдается внедрение технологий автоматизации подземных работ. Все это помогает оптимизировать затраты и повысить эффективность, делая процесс золотодобычи более устойчивым и рентабельным.

«Я думаю, рост золота в следующем году будет обусловлен институциональным спросом. Во многом он будет связан с ростом маржи и свободного денежного потока, который генерирует горнодобывающий сектор, – делится мнением эксперт. – Институциональные инвесторы, вероятно, обратят на это внимание, особенно с учетом того, что фондовый рынок находится на слишком высоких уровнях».

Если политическая неопределенность усилится, различные учреждения начнут вкладывать средства в рынок золота и золотые ETF, что приведет к росту цен и еще больше увеличит маржу горнодобывающих компаний, добавил он.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    243

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    264

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    280

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    337

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    316

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more