Экспертиза / Financial One

Шейн Уильямс: «В 2025 году золото вырастет до $3 тысяч»

8129

Прогнозами в отношении цен на золото поделился президент и генеральный директор компании West Red Lake Gold Mines Шейн Уильямс в интервью Дэвиду Лину.

С начала текущего года цены на золото продемонстрировали внушительный рост, увеличившись с $2043 за унцию по состоянию на 2 января до $2670 по состоянию на 10 декабря. По данным BullionVault, 28 октября стоимость желтого металла находилась на пике в $2774, немного откатившись за последние месяцы.

По мнению Шейна Уильямса, в 2025 году стоимость золота вырастет до $3 тысяч – такую отметку он указывает в качестве своей ключевой цели.

«Сейчас мы наблюдаем некоторую консолидацию, особенно в связи с президентством Трампа. Укрепление доллара – это всегда вызов для золота, поэтому на первых порах мы можем столкнуться с некоторым сопротивлением. Однако к концу 2025 года я ожидаю, что золото приблизится к уровню $3 тысяч», – говорит эксперт.

Макроэкономические факторы, поддерживающие золото, такие как политическая нестабильность, по-прежнему в игре. В следующем году золото восстановит свой импульс, считает Уильямс.

Некоторых инвесторов в золото беспокоит то, что в 2025 году американская экономика может показать очень хорошие результаты, а фондовый рынок США, особенно акции технологических компаний, перетянет на себя капитал из традиционно более безопасных активов, таких как золото. Но несмотря на риски, деньги продолжают постепенно возвращаются в золотые ETF, говорит Уильямс. Это всегда является хорошим признаком – инвесторы заново открывают для себя драгоценные металлы.

«В течение многих лет мы видели, как деньги утекали из этих фондов, но сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию. Это говорит о том, что инвесторы начинают по-новому смотреть на золото», – объясняет он.

Говоря о новых тенденциях, зарождающихся в области золотодобычи, Уильямс акцентировал внимание на развитии передовых технологий. Это важное явление, особенно учитывая тот факт, что горнодобывающая промышленность традиционно отставала в плане инноваций.

Например, теперь искусственный интеллект используется в геологоразведке для более точного определения мест бурения. Также наблюдается внедрение технологий автоматизации подземных работ. Все это помогает оптимизировать затраты и повысить эффективность, делая процесс золотодобычи более устойчивым и рентабельным.

«Я думаю, рост золота в следующем году будет обусловлен институциональным спросом. Во многом он будет связан с ростом маржи и свободного денежного потока, который генерирует горнодобывающий сектор, – делится мнением эксперт. – Институциональные инвесторы, вероятно, обратят на это внимание, особенно с учетом того, что фондовый рынок находится на слишком высоких уровнях».

Если политическая неопределенность усилится, различные учреждения начнут вкладывать средства в рынок золота и золотые ETF, что приведет к росту цен и еще больше увеличит маржу горнодобывающих компаний, добавил он.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    53

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    108

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more

  • Дефицит ближневосточной нефти повышает цены на российскую
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:03
    132

    Премия на октябрьские партии Urals с доставкой в Индию достигла $8 за баррель к Brent против $1 в августе, согласно данным Reuters. Нехватка ближневосточной нефти заставляет индийские НПЗ активнее покупать российское сырье и конкурировать за него с Китаем.more

  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    132

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    160

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more