Экспертиза / Financial One

Шейн Уильямс: «В 2025 году золото вырастет до $3 тысяч»

7588

Прогнозами в отношении цен на золото поделился президент и генеральный директор компании West Red Lake Gold Mines Шейн Уильямс в интервью Дэвиду Лину.

С начала текущего года цены на золото продемонстрировали внушительный рост, увеличившись с $2043 за унцию по состоянию на 2 января до $2670 по состоянию на 10 декабря. По данным BullionVault, 28 октября стоимость желтого металла находилась на пике в $2774, немного откатившись за последние месяцы.

По мнению Шейна Уильямса, в 2025 году стоимость золота вырастет до $3 тысяч – такую отметку он указывает в качестве своей ключевой цели.

«Сейчас мы наблюдаем некоторую консолидацию, особенно в связи с президентством Трампа. Укрепление доллара – это всегда вызов для золота, поэтому на первых порах мы можем столкнуться с некоторым сопротивлением. Однако к концу 2025 года я ожидаю, что золото приблизится к уровню $3 тысяч», – говорит эксперт.

Макроэкономические факторы, поддерживающие золото, такие как политическая нестабильность, по-прежнему в игре. В следующем году золото восстановит свой импульс, считает Уильямс.

Некоторых инвесторов в золото беспокоит то, что в 2025 году американская экономика может показать очень хорошие результаты, а фондовый рынок США, особенно акции технологических компаний, перетянет на себя капитал из традиционно более безопасных активов, таких как золото. Но несмотря на риски, деньги продолжают постепенно возвращаются в золотые ETF, говорит Уильямс. Это всегда является хорошим признаком – инвесторы заново открывают для себя драгоценные металлы.

«В течение многих лет мы видели, как деньги утекали из этих фондов, но сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию. Это говорит о том, что инвесторы начинают по-новому смотреть на золото», – объясняет он.

Говоря о новых тенденциях, зарождающихся в области золотодобычи, Уильямс акцентировал внимание на развитии передовых технологий. Это важное явление, особенно учитывая тот факт, что горнодобывающая промышленность традиционно отставала в плане инноваций.

Например, теперь искусственный интеллект используется в геологоразведке для более точного определения мест бурения. Также наблюдается внедрение технологий автоматизации подземных работ. Все это помогает оптимизировать затраты и повысить эффективность, делая процесс золотодобычи более устойчивым и рентабельным.

«Я думаю, рост золота в следующем году будет обусловлен институциональным спросом. Во многом он будет связан с ростом маржи и свободного денежного потока, который генерирует горнодобывающий сектор, – делится мнением эксперт. – Институциональные инвесторы, вероятно, обратят на это внимание, особенно с учетом того, что фондовый рынок находится на слишком высоких уровнях».

Если политическая неопределенность усилится, различные учреждения начнут вкладывать средства в рынок золота и золотые ETF, что приведет к росту цен и еще больше увеличит маржу горнодобывающих компаний, добавил он.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    324

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    365

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    360

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    392

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more