Экспертиза / Financial One

Шейн Уильямс: «В 2025 году золото вырастет до $3 тысяч»

7598

Прогнозами в отношении цен на золото поделился президент и генеральный директор компании West Red Lake Gold Mines Шейн Уильямс в интервью Дэвиду Лину.

С начала текущего года цены на золото продемонстрировали внушительный рост, увеличившись с $2043 за унцию по состоянию на 2 января до $2670 по состоянию на 10 декабря. По данным BullionVault, 28 октября стоимость желтого металла находилась на пике в $2774, немного откатившись за последние месяцы.

По мнению Шейна Уильямса, в 2025 году стоимость золота вырастет до $3 тысяч – такую отметку он указывает в качестве своей ключевой цели.

«Сейчас мы наблюдаем некоторую консолидацию, особенно в связи с президентством Трампа. Укрепление доллара – это всегда вызов для золота, поэтому на первых порах мы можем столкнуться с некоторым сопротивлением. Однако к концу 2025 года я ожидаю, что золото приблизится к уровню $3 тысяч», – говорит эксперт.

Макроэкономические факторы, поддерживающие золото, такие как политическая нестабильность, по-прежнему в игре. В следующем году золото восстановит свой импульс, считает Уильямс.

Некоторых инвесторов в золото беспокоит то, что в 2025 году американская экономика может показать очень хорошие результаты, а фондовый рынок США, особенно акции технологических компаний, перетянет на себя капитал из традиционно более безопасных активов, таких как золото. Но несмотря на риски, деньги продолжают постепенно возвращаются в золотые ETF, говорит Уильямс. Это всегда является хорошим признаком – инвесторы заново открывают для себя драгоценные металлы.

«В течение многих лет мы видели, как деньги утекали из этих фондов, но сейчас мы наблюдаем обратную тенденцию. Это говорит о том, что инвесторы начинают по-новому смотреть на золото», – объясняет он.

Говоря о новых тенденциях, зарождающихся в области золотодобычи, Уильямс акцентировал внимание на развитии передовых технологий. Это важное явление, особенно учитывая тот факт, что горнодобывающая промышленность традиционно отставала в плане инноваций.

Например, теперь искусственный интеллект используется в геологоразведке для более точного определения мест бурения. Также наблюдается внедрение технологий автоматизации подземных работ. Все это помогает оптимизировать затраты и повысить эффективность, делая процесс золотодобычи более устойчивым и рентабельным.

«Я думаю, рост золота в следующем году будет обусловлен институциональным спросом. Во многом он будет связан с ростом маржи и свободного денежного потока, который генерирует горнодобывающий сектор, – делится мнением эксперт. – Институциональные инвесторы, вероятно, обратят на это внимание, особенно с учетом того, что фондовый рынок находится на слишком высоких уровнях».

Если политическая неопределенность усилится, различные учреждения начнут вкладывать средства в рынок золота и золотые ETF, что приведет к росту цен и еще больше увеличит маржу горнодобывающих компаний, добавил он.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    38

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    99

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    105

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    117

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    150

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more