Market Vectors / Financial One

Шестое чувство – лучший индикатор

Шестое чувство – лучший индикатор
3079

Ученый из Кембриджа доказал, что трейдеры, которые прислушиваются к сигналам своего тела, торгуют значительно лучше коллег, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры с развитой интуицией дольше не уходят из индустрии и показывают отличные торговые результаты, по данным исследования нейробиолога Джона Коутса, бывшего трейдера Goldman Sachs Group Incg. Коутс открыл, как биология влияет на торговые решения. Он решил выяснить, всегда ли торговые решения продиктованы преимущественно конкретными сигналами системы, знаниями или шестым чувством. Для этого была создана экспериментальная группа из 18 трейдеров из лондонского хедж-фонда. Результаты, опубликованные в журнале «Scientific Reports», наглядно показали, что трейдеры, которые придерживаются высокорискованных стратегий и при этом прислушиваются к интуиции, чаще зарабатывают, чем их коллеги, лишенные шестого чувства. 

«Мы узнали, что физиология, как правило, дает более точное представление о рисках и возможностях на рынке, чем сознательные оценки людей», – заявил Коутс. 

«Если наше тело способно давать такого рода сигналы, то возможно, люди, которые могут лучше чувствовать эти физические изменения имеют доступ к бесценной торговой информации?» – предположил эксперт. О роли интуиции было говорено немало, однако десятилетиями никто не мог доказать ее прямого влияния на торговый результат. Миллиардер Джордж Сорос, например, отмечает, что перетряхивает весь свой портфель при очередном приступе боли в спине. Эти свойства могли бы помочь человеку остаться востребованным в век расцвета алгоритмической торговли, когда инвестиционные решения все чаще принимают расчетливые машины.

Тесты, через которые прошли трейдеры, включали такие задания, как посчитать сердечные сокращения, не прощупывая пульс, в случайные промежутки времени. Оказалось, что трейдеры в целом проходят этот тест гораздо лучше людей других профессий. Средняя оценка точности в исследовательской группе – 78,2% по сравнению с 66,9% результатом группы студентов из Кэмбриджа. Затем, используя отчеты о прибылях и убытках трейдеров, Коутс и его коллеги обнаружили, что те трейдеры, чьи ответы были точнее, заработали больше коллег в прошлом году. Причем, исследователи заметили, что чем дольше трейдер работает в индустрии, тем точнее его ответы. Например, точность ответов трейдеров с 4-летним стажем 68,7%, а с 8-летним – 85,3%. «Это, действительно, мощное преимущество на рынке, и никто о нем не знает», – отметил Коутс.

В своей книге «Час между волком и собакой» Коутс рассуждает о том, как предсознательный мозг человека эволюционировал, чтобы помочь нашим предкам распознавать образы и избегать хищников. Система представляет собой «параболический рефлектор, который собирает сигналы, недоступные для сознательного ума» и отправляет сообщения – мгновенные импульсы или ощущения, задача которых направить действия тела. «Когда я идентифицировал хорошую сделку, то просто знал, что это сработает. В этом ощущении было что-то еще помимо мыслительного процесса», – вспоминает Коутс.

Одним из ключевых выводов работы Коутса является то, что тело и ум тесно связаны между собой. По этой причине трейдеры, занимающиеся фитнесом с более низкой массой тела и другой частотой сердечных сокращений лучше других развивают это самое шестое чувство. Полученные результаты настолько впечатлили Коутса, что он предпочел покинуть Кембридж и запустить стартап, связанный с результатами его исследования.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    247

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    232

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    244

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    228

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more