Market Vectors / Financial One

Шестое чувство – лучший индикатор

Шестое чувство – лучший индикатор
3042

Ученый из Кембриджа доказал, что трейдеры, которые прислушиваются к сигналам своего тела, торгуют значительно лучше коллег, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры с развитой интуицией дольше не уходят из индустрии и показывают отличные торговые результаты, по данным исследования нейробиолога Джона Коутса, бывшего трейдера Goldman Sachs Group Incg. Коутс открыл, как биология влияет на торговые решения. Он решил выяснить, всегда ли торговые решения продиктованы преимущественно конкретными сигналами системы, знаниями или шестым чувством. Для этого была создана экспериментальная группа из 18 трейдеров из лондонского хедж-фонда. Результаты, опубликованные в журнале «Scientific Reports», наглядно показали, что трейдеры, которые придерживаются высокорискованных стратегий и при этом прислушиваются к интуиции, чаще зарабатывают, чем их коллеги, лишенные шестого чувства. 

«Мы узнали, что физиология, как правило, дает более точное представление о рисках и возможностях на рынке, чем сознательные оценки людей», – заявил Коутс. 

«Если наше тело способно давать такого рода сигналы, то возможно, люди, которые могут лучше чувствовать эти физические изменения имеют доступ к бесценной торговой информации?» – предположил эксперт. О роли интуиции было говорено немало, однако десятилетиями никто не мог доказать ее прямого влияния на торговый результат. Миллиардер Джордж Сорос, например, отмечает, что перетряхивает весь свой портфель при очередном приступе боли в спине. Эти свойства могли бы помочь человеку остаться востребованным в век расцвета алгоритмической торговли, когда инвестиционные решения все чаще принимают расчетливые машины.

Тесты, через которые прошли трейдеры, включали такие задания, как посчитать сердечные сокращения, не прощупывая пульс, в случайные промежутки времени. Оказалось, что трейдеры в целом проходят этот тест гораздо лучше людей других профессий. Средняя оценка точности в исследовательской группе – 78,2% по сравнению с 66,9% результатом группы студентов из Кэмбриджа. Затем, используя отчеты о прибылях и убытках трейдеров, Коутс и его коллеги обнаружили, что те трейдеры, чьи ответы были точнее, заработали больше коллег в прошлом году. Причем, исследователи заметили, что чем дольше трейдер работает в индустрии, тем точнее его ответы. Например, точность ответов трейдеров с 4-летним стажем 68,7%, а с 8-летним – 85,3%. «Это, действительно, мощное преимущество на рынке, и никто о нем не знает», – отметил Коутс.

В своей книге «Час между волком и собакой» Коутс рассуждает о том, как предсознательный мозг человека эволюционировал, чтобы помочь нашим предкам распознавать образы и избегать хищников. Система представляет собой «параболический рефлектор, который собирает сигналы, недоступные для сознательного ума» и отправляет сообщения – мгновенные импульсы или ощущения, задача которых направить действия тела. «Когда я идентифицировал хорошую сделку, то просто знал, что это сработает. В этом ощущении было что-то еще помимо мыслительного процесса», – вспоминает Коутс.

Одним из ключевых выводов работы Коутса является то, что тело и ум тесно связаны между собой. По этой причине трейдеры, занимающиеся фитнесом с более низкой массой тела и другой частотой сердечных сокращений лучше других развивают это самое шестое чувство. Полученные результаты настолько впечатлили Коутса, что он предпочел покинуть Кембридж и запустить стартап, связанный с результатами его исследования.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    408

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    490

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    468

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    381

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    487

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more