Market Vectors / Financial One

Шестое чувство – лучший индикатор

Шестое чувство – лучший индикатор
3165

Ученый из Кембриджа доказал, что трейдеры, которые прислушиваются к сигналам своего тела, торгуют значительно лучше коллег, сообщает агентство Bloomberg.

Трейдеры с развитой интуицией дольше не уходят из индустрии и показывают отличные торговые результаты, по данным исследования нейробиолога Джона Коутса, бывшего трейдера Goldman Sachs Group Incg. Коутс открыл, как биология влияет на торговые решения. Он решил выяснить, всегда ли торговые решения продиктованы преимущественно конкретными сигналами системы, знаниями или шестым чувством. Для этого была создана экспериментальная группа из 18 трейдеров из лондонского хедж-фонда. Результаты, опубликованные в журнале «Scientific Reports», наглядно показали, что трейдеры, которые придерживаются высокорискованных стратегий и при этом прислушиваются к интуиции, чаще зарабатывают, чем их коллеги, лишенные шестого чувства. 

«Мы узнали, что физиология, как правило, дает более точное представление о рисках и возможностях на рынке, чем сознательные оценки людей», – заявил Коутс. 

«Если наше тело способно давать такого рода сигналы, то возможно, люди, которые могут лучше чувствовать эти физические изменения имеют доступ к бесценной торговой информации?» – предположил эксперт. О роли интуиции было говорено немало, однако десятилетиями никто не мог доказать ее прямого влияния на торговый результат. Миллиардер Джордж Сорос, например, отмечает, что перетряхивает весь свой портфель при очередном приступе боли в спине. Эти свойства могли бы помочь человеку остаться востребованным в век расцвета алгоритмической торговли, когда инвестиционные решения все чаще принимают расчетливые машины.

Тесты, через которые прошли трейдеры, включали такие задания, как посчитать сердечные сокращения, не прощупывая пульс, в случайные промежутки времени. Оказалось, что трейдеры в целом проходят этот тест гораздо лучше людей других профессий. Средняя оценка точности в исследовательской группе – 78,2% по сравнению с 66,9% результатом группы студентов из Кэмбриджа. Затем, используя отчеты о прибылях и убытках трейдеров, Коутс и его коллеги обнаружили, что те трейдеры, чьи ответы были точнее, заработали больше коллег в прошлом году. Причем, исследователи заметили, что чем дольше трейдер работает в индустрии, тем точнее его ответы. Например, точность ответов трейдеров с 4-летним стажем 68,7%, а с 8-летним – 85,3%. «Это, действительно, мощное преимущество на рынке, и никто о нем не знает», – отметил Коутс.

В своей книге «Час между волком и собакой» Коутс рассуждает о том, как предсознательный мозг человека эволюционировал, чтобы помочь нашим предкам распознавать образы и избегать хищников. Система представляет собой «параболический рефлектор, который собирает сигналы, недоступные для сознательного ума» и отправляет сообщения – мгновенные импульсы или ощущения, задача которых направить действия тела. «Когда я идентифицировал хорошую сделку, то просто знал, что это сработает. В этом ощущении было что-то еще помимо мыслительного процесса», – вспоминает Коутс.

Одним из ключевых выводов работы Коутса является то, что тело и ум тесно связаны между собой. По этой причине трейдеры, занимающиеся фитнесом с более низкой массой тела и другой частотой сердечных сокращений лучше других развивают это самое шестое чувство. Полученные результаты настолько впечатлили Коутса, что он предпочел покинуть Кембридж и запустить стартап, связанный с результатами его исследования.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    57

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    104

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    138

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    139

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more