Lifestyle / Financial One

Шестеренки трейдинга: Тимофей Мартынов представил свою книгу о биржевой торговле

Шестеренки трейдинга: Тимофей Мартынов представил свою книгу о биржевой торговле
6542

Основатель сообщества smart-lab.ru весь вечер пытался объяснить читателям, почему его труд является лучшим в своем роде.

Вчера в учебном центре брокера «ФИНАМ» состоялась презентация книги «Механизм трейдинга: как построить бизнес на бирже». Ее автор Тимофей Мартынов – трейдер, блогер и основатель крупнейшего в России сообщества трейдеров – работал над ней более трех лет. Он собрал воедино как свой опыт спекуляций, так и здравые, на его взгляд, мысли, почерпнутые из сотни прочитанных им книг по биржевой торговле.

На суд публики был представлен своего рода концентрат идей, собранных в схему, призванную помочь читателям встать на правильный путь. «Системный подход к трейдингу я назвал механизмом. Он состоит из звеньев, и главная ошибка трейдеров заключается в том, что они, как правило, упускают какое-то из звеньев», – заявил автор.

Тимофей признался, что последние месяцы работы над книгой дались ему нелегко, в том числе из-за шквала критики, которая обрушилась на него со стороны участников созданного им же «Смартлаба», не читавших «Механизм», но считающих, что учебник по трейдингу должен писать только зарабатывающий трейдер.

Сам автор отметил, что пятилетний период прибыльной торговли, когда он ежемесячно уносил с рынка в среднем 50% от счета, закончился еще в 2013 году. С тех пор Тимофей решил сконцентрироваться на развитии «Смартлаба», и сейчас он уделяет ему 90% времени.  К слову, говоря о будущем своего ресурса, автор признался, что теперь делает ставку именно на инвесторскую аудиторию, которой его книга едва ли будет интересна из-за фокуса на активной биржевой торговле.

Тем не менее «Механизм» может быть полезен новичкам, которые приходят на рынок в розовых очках, надеясь быстро сорвать куш и заработать «кучу бабла» – ведь именно это обещают им рекламные баннеры в интернете. В конце концов, иногда стоит разрушать иллюзии, чтобы человек сделал шаг в правильном направлении.

Книга «Механизм трейдинга: как построить бизнес на бирже» вышла в издательстве «Эксмо» тиражом 3000 экземпляров при поддержке брокера «ФИНАМ».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок настроен позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:56

    Торги 11 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли на 0,61% каждый, достигнув 2872 и 1148 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек прибавил 0,63%.more

  • Дефицит госбюджета удвоился за февраль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 13:30
    49

    По данным Минфина, дефицит российского госбюджета за январь – февраль составил 1,5% ВВП, достигнув 3,5 трлн руб. В январе этот показатель равнялся 1,72 трлн руб., или 0,7% ВВП.more

  • Российская нефть продается без скидок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 12:59
    102

    Цена российской нефти Urals резко выросла на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке и перебоев с поставками из стран Персидского залива. В начале недели нефть из российских портов Балтики предлагалась примерно по $76 за баррель на условиях FOB против около $45 две недели назад. Стоимость одного танкерного груза из Приморска выросла с $35 млн в феврале примерно до $54 млн. На этом фоне Urals впервые начала продаваться в Индии с премией к Brent.more

  • Цены на нефть остаются под нисходящим давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 12:30
    116

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением вслед за обвалом накануне.

    more

  • Банк «Санкт-Петербург», «Сбер» и «Аэрофлот»: что скрывается за низкими мультипликаторами? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 11.03.2026 12:15
    121

    Российский фондовый рынок предлагает инвесторам ряд компаний, акции которых торгуются с мультипликатором P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) значительно ниже среднерыночных значений.more