Lifestyle / Financial One

Шестеренки трейдинга: Тимофей Мартынов представил свою книгу о биржевой торговле

Шестеренки трейдинга: Тимофей Мартынов представил свою книгу о биржевой торговле
6849

Основатель сообщества smart-lab.ru весь вечер пытался объяснить читателям, почему его труд является лучшим в своем роде.

Вчера в учебном центре брокера «ФИНАМ» состоялась презентация книги «Механизм трейдинга: как построить бизнес на бирже». Ее автор Тимофей Мартынов – трейдер, блогер и основатель крупнейшего в России сообщества трейдеров – работал над ней более трех лет. Он собрал воедино как свой опыт спекуляций, так и здравые, на его взгляд, мысли, почерпнутые из сотни прочитанных им книг по биржевой торговле.

На суд публики был представлен своего рода концентрат идей, собранных в схему, призванную помочь читателям встать на правильный путь. «Системный подход к трейдингу я назвал механизмом. Он состоит из звеньев, и главная ошибка трейдеров заключается в том, что они, как правило, упускают какое-то из звеньев», – заявил автор.

Тимофей признался, что последние месяцы работы над книгой дались ему нелегко, в том числе из-за шквала критики, которая обрушилась на него со стороны участников созданного им же «Смартлаба», не читавших «Механизм», но считающих, что учебник по трейдингу должен писать только зарабатывающий трейдер.

Сам автор отметил, что пятилетний период прибыльной торговли, когда он ежемесячно уносил с рынка в среднем 50% от счета, закончился еще в 2013 году. С тех пор Тимофей решил сконцентрироваться на развитии «Смартлаба», и сейчас он уделяет ему 90% времени.  К слову, говоря о будущем своего ресурса, автор признался, что теперь делает ставку именно на инвесторскую аудиторию, которой его книга едва ли будет интересна из-за фокуса на активной биржевой торговле.

Тем не менее «Механизм» может быть полезен новичкам, которые приходят на рынок в розовых очках, надеясь быстро сорвать куш и заработать «кучу бабла» – ведь именно это обещают им рекламные баннеры в интернете. В конце концов, иногда стоит разрушать иллюзии, чтобы человек сделал шаг в правильном направлении.

Книга «Механизм трейдинга: как построить бизнес на бирже» вышла в издательстве «Эксмо» тиражом 3000 экземпляров при поддержке брокера «ФИНАМ».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    209

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    247

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    231

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    234

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    271

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more