Личные финансы / Financial One

Шесть правил инвестирования от БКС

Шесть правил инвестирования от БКС FirstEntTheShow.com
4413

Основные правила инвестирования и управления рисками были темой выступления начальника отдела инвестиционных стратегий БКС Виктора Мухомодьярова на Moscow Financial Expo.

По его словам, наиболее подходящими для инвестирования являются американские компании, в отчетности которых легко разобраться. Покупка же акций российских эмитентов сопряжена с высокими рисками из-за непонятной отчетности, высокой волатильности, а также зависимости от политических решений.

Представитель БКС также сказал, что не использует в качестве защитного актива ОФЗ, так как в момент падения на рынке эти ценные бумаги тоже дешевеют.

Он рекомендует инвестировать в акций компаний из США при наличии от $10 тысяч и выбирать знакомые имена, продукция или деятельность которых хорошо известна: Facebook, Coca-Cola и другие.

Мухомодьяров рассказал о правилах инвестировании, принятых в БКС.

Шесть правил

1. Не более 15% портфеля в акции одной компании.

2. Капитализация компаний, подходящих для инвестиций, должна быть не менее $1 млрд.

3. Не нужно вкладывать более 30% в эмитентов из одной отрасли.

4. Максимальная просадка по позиции допускается не более 15%.

5. Не использовать маржинальное кредитование, так как за пользование этим инструментом придется платить.

6. Всегда необходимо иметь 15-30% свободных денег.

В настоящее время эксперт советует покупать акции Electronic Arts (издатель компьютерных игр Need for Speed, FIFA, Medal of Honor, The Sims и многих других), Time Warner (этот медиаконцерн, принадлежащий AT&T, заработал много денег на предвыборных дебатах в США) и PayPal (провайдер платежей, заключивший соглашения с MasterCard и Visa).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    345

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    433

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    399

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    463

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more