Market Vectors / Financial One

Шеньчжэньская биржа открывается для западных инвесторов

Шеньчжэньская биржа открывается для западных инвесторов
2573

Китай сделал очередной шаг навстречу нерезидентам, разрешив перекрестные торги на Гонконгской и Шеньчжэньской биржах.

Биржа Гонконгская фондовая биржа всегда была открыта для иностранных инвесторов. Однако дальше этой специальной некитайской зоны Китая нерезидентов предпочитали не пускать. Объединение торгов Гонконгской и Шеньчжэньской бирж позволит открыть для иностранцев доступ на одну из самых перспективных и современных китайских торговых площадок.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во вторник официально объявил о ратификации объединения торгов фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, сообщает агентство РИА Новости. В марте Ли Кэцян сообщил о том, что между фондовыми биржами Гонконга и Шэньчжэня в 2016 году будет запущен механизм перекрестных торгов, однако дата не сообщалась.

«Соответствующие подготовительные работы по объединению (торгов) фондовых Шэньчжэня и Гонконга уже в целом успешно завершены, Госсовет КНР ратифицировал проект», - цитирует агентство слова Ли Кэцяна.

Это не первый шаг навстречу западным инвесторам. Два года назад в Китае уже была запущена система перекрестных торгов фондовых бирж Шанхая и Гонконга. Впрочем, как пишут эксперты The Financial Times, доступ для инвесторов на Шеньчжэньскую биржу может быть даже интереснее доступа на Шанхайскую. На Шеньчжэньской бирже торгуются акции стартапов и высокотехнологичных компаний, а на Шанхайской бирже преобладают госкорпорации и банки, которые не очень привлекательны для иностранных инвесторов.

Конечно, китайский рынок уже не так интересен инвесторам после резкого снижения в прошлом году. Тем не менее, международные инвесторы воспринимают этот шаг навстречу как позитивный. «Тут есть два положительных момента. Во-первых, это показывает, что беспокойство Пекина по поводу оттока валюты прошло, во-вторых, открывает более широкий доступ к рынку Китая», - прокомментировал новость The Financial Times региональный стратег Macquarie Эрвин Санфт.

По существующей схеме перекрестных торгов с Шанхайской биржей инвесторы пока используют лишь половину квоты, что меньше, чем ожидалось. Впрочем, уже сейчас очевидны преимущества этой схемы перед другими, и интерес к ней растет. Запуск перекрестных торгов с Шеньчжэнем запланирован на ноябрь.

«Это еще один шаг к тому, чтобы акции китайских компаний были включены в индексы MSCI, что станет очень важным событием», - отметил Дэниел Моррис, старший инвестиционный специалист BNP Paribas Investment Partners. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    56

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    75

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more

  • Нефть развивает ралли, на российском рынке сдержанный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 11:31
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли этой недели.more

  • Рубль продолжит восстанавливать позиции
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 10:59
    151

    В среду рубль продолжил тенденцию к восстановлению. Рост цен на нефть и дальнейшая фиксация прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, привели к снижению пары юань/рубль на 0,5% и отступлению в середину диапазона 11,3 – 11,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2100 пунктов после встречи Лаврова и Рубио
    Аналитики Freedom Global 23.07.2026 10:38
    161

    Индекс Мосбиржи утром 23 июля растет на 0,02%, до 2136,52 пункта. Российский рынок начал торги почти без изменений. Дорогая нефть и продолжение контактов между Россией и США поддерживают котировки, но после вчерашнего сильного роста инвесторы не спешат наращивать позиции перед заседанием Банка России.more