Market Vectors / Financial One

Шеньчжэньская биржа открывается для западных инвесторов

Шеньчжэньская биржа открывается для западных инвесторов
2537

Китай сделал очередной шаг навстречу нерезидентам, разрешив перекрестные торги на Гонконгской и Шеньчжэньской биржах.

Биржа Гонконгская фондовая биржа всегда была открыта для иностранных инвесторов. Однако дальше этой специальной некитайской зоны Китая нерезидентов предпочитали не пускать. Объединение торгов Гонконгской и Шеньчжэньской бирж позволит открыть для иностранцев доступ на одну из самых перспективных и современных китайских торговых площадок.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян во вторник официально объявил о ратификации объединения торгов фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня, сообщает агентство РИА Новости. В марте Ли Кэцян сообщил о том, что между фондовыми биржами Гонконга и Шэньчжэня в 2016 году будет запущен механизм перекрестных торгов, однако дата не сообщалась.

«Соответствующие подготовительные работы по объединению (торгов) фондовых Шэньчжэня и Гонконга уже в целом успешно завершены, Госсовет КНР ратифицировал проект», - цитирует агентство слова Ли Кэцяна.

Это не первый шаг навстречу западным инвесторам. Два года назад в Китае уже была запущена система перекрестных торгов фондовых бирж Шанхая и Гонконга. Впрочем, как пишут эксперты The Financial Times, доступ для инвесторов на Шеньчжэньскую биржу может быть даже интереснее доступа на Шанхайскую. На Шеньчжэньской бирже торгуются акции стартапов и высокотехнологичных компаний, а на Шанхайской бирже преобладают госкорпорации и банки, которые не очень привлекательны для иностранных инвесторов.

Конечно, китайский рынок уже не так интересен инвесторам после резкого снижения в прошлом году. Тем не менее, международные инвесторы воспринимают этот шаг навстречу как позитивный. «Тут есть два положительных момента. Во-первых, это показывает, что беспокойство Пекина по поводу оттока валюты прошло, во-вторых, открывает более широкий доступ к рынку Китая», - прокомментировал новость The Financial Times региональный стратег Macquarie Эрвин Санфт.

По существующей схеме перекрестных торгов с Шанхайской биржей инвесторы пока используют лишь половину квоты, что меньше, чем ожидалось. Впрочем, уже сейчас очевидны преимущества этой схемы перед другими, и интерес к ней растет. Запуск перекрестных торгов с Шеньчжэнем запланирован на ноябрь.

«Это еще один шаг к тому, чтобы акции китайских компаний были включены в индексы MSCI, что станет очень важным событием», - отметил Дэниел Моррис, старший инвестиционный специалист BNP Paribas Investment Partners. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    370

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    391

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    484

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    465

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    444

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more