Экспертиза / Financial One

Shell продолжает распродажу активов

Shell продолжает распродажу активов
1926
Компания Shell объявила о продаже активов в Новой Зеландии на сумму в $578 млн. Этот шаг свидетельствует о реализации компанией стратегии по снижению в структуре доходов доли бизнеса по разведке и добыче нефти.

Эта доля с 10,8% в 2015-м сократилась до 2,5% на конец 2017 года. Реализовано активов на сумму $23 млрд. С учетом благоприятной конъюнктуры цен на нефть мы прогнозируем, что компания может завершить данную программу стоимостью $30 млрд к концу текущего года.
  
Цены на нефть уверенно держатся в диапазоне $60–70 за баррель. Благодаря росту мировой экономики потребление углеводородного сырья к концу года увеличится до 100,4 млн баррелей в сутки, что на 2,2 млн б/с больше, чем в 2017-м. Таким образом, даже несмотря на увеличение запасов и производства нефти в США, данные о которых вышли на этой неделе, цена нефти марки Brent осталась в районе $65, не показав существенного снижения. Высокие цены на нефть делают привлекательными активы Shell, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
  
Компания собирается сконцентрироваться на основном направлении по переработке нефти и развивает газовый сегмент бизнеса. Продажа активов вкупе с ростом цен на нефть положительно сказывается на ликвидности Shell, поэтому есть основания рассчитывать на программу выкупа акций, повышения дивидендов или снижения долговой нагрузки. С 2016-го краткосрочные обязательства компании увеличились с $9,48 млрд до $11,79 млрд ввиду перетока из долгосрочных обязательств.
  
Данная ситуация может свидетельствовать о том, что компания направит порядка $3–4 млрд от продаж на снижение краткосрочной долговой нагрузки. Также компания увеличила долгосрочные активы в инструментах хеджирования более чем в два раза — с $405 млн до $919 млн, что положительно скажется на ликвидности в более отдаленной перспективе в случае падения цен на нефть.

В сравнении с конкурентами долговая нагрузка компании не выглядит высокой. Отношение долга к капиталу составляет 30,22% при среднем по индустрии показателе 33,65%, поэтому мы считаем более вероятной программу выкупа акций.

Денежный поток от инвестиционной деятельности Shell увеличился с (-$31,4) млрд до (-$8,7) млрд. Компания может направить высвободившиеся $25–30 млрд на выкуп акций до 2020 года, что однозначно порадует инвесторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    497

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    519

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    539

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    546

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    559

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more