Экспертиза / Financial One

Shell продолжает распродажу активов

Shell продолжает распродажу активов
1950
Компания Shell объявила о продаже активов в Новой Зеландии на сумму в $578 млн. Этот шаг свидетельствует о реализации компанией стратегии по снижению в структуре доходов доли бизнеса по разведке и добыче нефти.

Эта доля с 10,8% в 2015-м сократилась до 2,5% на конец 2017 года. Реализовано активов на сумму $23 млрд. С учетом благоприятной конъюнктуры цен на нефть мы прогнозируем, что компания может завершить данную программу стоимостью $30 млрд к концу текущего года.
  
Цены на нефть уверенно держатся в диапазоне $60–70 за баррель. Благодаря росту мировой экономики потребление углеводородного сырья к концу года увеличится до 100,4 млн баррелей в сутки, что на 2,2 млн б/с больше, чем в 2017-м. Таким образом, даже несмотря на увеличение запасов и производства нефти в США, данные о которых вышли на этой неделе, цена нефти марки Brent осталась в районе $65, не показав существенного снижения. Высокие цены на нефть делают привлекательными активы Shell, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
  
Компания собирается сконцентрироваться на основном направлении по переработке нефти и развивает газовый сегмент бизнеса. Продажа активов вкупе с ростом цен на нефть положительно сказывается на ликвидности Shell, поэтому есть основания рассчитывать на программу выкупа акций, повышения дивидендов или снижения долговой нагрузки. С 2016-го краткосрочные обязательства компании увеличились с $9,48 млрд до $11,79 млрд ввиду перетока из долгосрочных обязательств.
  
Данная ситуация может свидетельствовать о том, что компания направит порядка $3–4 млрд от продаж на снижение краткосрочной долговой нагрузки. Также компания увеличила долгосрочные активы в инструментах хеджирования более чем в два раза — с $405 млн до $919 млн, что положительно скажется на ликвидности в более отдаленной перспективе в случае падения цен на нефть.

В сравнении с конкурентами долговая нагрузка компании не выглядит высокой. Отношение долга к капиталу составляет 30,22% при среднем по индустрии показателе 33,65%, поэтому мы считаем более вероятной программу выкупа акций.

Денежный поток от инвестиционной деятельности Shell увеличился с (-$31,4) млрд до (-$8,7) млрд. Компания может направить высвободившиеся $25–30 млрд на выкуп акций до 2020 года, что однозначно порадует инвесторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    487

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    239

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    552

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    338

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more