Экспертиза / Financial One

Shell продолжает распродажу активов

Shell продолжает распродажу активов
1936
Компания Shell объявила о продаже активов в Новой Зеландии на сумму в $578 млн. Этот шаг свидетельствует о реализации компанией стратегии по снижению в структуре доходов доли бизнеса по разведке и добыче нефти.

Эта доля с 10,8% в 2015-м сократилась до 2,5% на конец 2017 года. Реализовано активов на сумму $23 млрд. С учетом благоприятной конъюнктуры цен на нефть мы прогнозируем, что компания может завершить данную программу стоимостью $30 млрд к концу текущего года.
  
Цены на нефть уверенно держатся в диапазоне $60–70 за баррель. Благодаря росту мировой экономики потребление углеводородного сырья к концу года увеличится до 100,4 млн баррелей в сутки, что на 2,2 млн б/с больше, чем в 2017-м. Таким образом, даже несмотря на увеличение запасов и производства нефти в США, данные о которых вышли на этой неделе, цена нефти марки Brent осталась в районе $65, не показав существенного снижения. Высокие цены на нефть делают привлекательными активы Shell, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
  
Компания собирается сконцентрироваться на основном направлении по переработке нефти и развивает газовый сегмент бизнеса. Продажа активов вкупе с ростом цен на нефть положительно сказывается на ликвидности Shell, поэтому есть основания рассчитывать на программу выкупа акций, повышения дивидендов или снижения долговой нагрузки. С 2016-го краткосрочные обязательства компании увеличились с $9,48 млрд до $11,79 млрд ввиду перетока из долгосрочных обязательств.
  
Данная ситуация может свидетельствовать о том, что компания направит порядка $3–4 млрд от продаж на снижение краткосрочной долговой нагрузки. Также компания увеличила долгосрочные активы в инструментах хеджирования более чем в два раза — с $405 млн до $919 млн, что положительно скажется на ликвидности в более отдаленной перспективе в случае падения цен на нефть.

В сравнении с конкурентами долговая нагрузка компании не выглядит высокой. Отношение долга к капиталу составляет 30,22% при среднем по индустрии показателе 33,65%, поэтому мы считаем более вероятной программу выкупа акций.

Денежный поток от инвестиционной деятельности Shell увеличился с (-$31,4) млрд до (-$8,7) млрд. Компания может направить высвободившиеся $25–30 млрд на выкуп акций до 2020 года, что однозначно порадует инвесторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    55

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    97

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    93

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    125

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more

  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    150

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more