Экспертиза / Financial One

Shell продолжает распродажу активов

Shell продолжает распродажу активов
1942
Компания Shell объявила о продаже активов в Новой Зеландии на сумму в $578 млн. Этот шаг свидетельствует о реализации компанией стратегии по снижению в структуре доходов доли бизнеса по разведке и добыче нефти.

Эта доля с 10,8% в 2015-м сократилась до 2,5% на конец 2017 года. Реализовано активов на сумму $23 млрд. С учетом благоприятной конъюнктуры цен на нефть мы прогнозируем, что компания может завершить данную программу стоимостью $30 млрд к концу текущего года.
  
Цены на нефть уверенно держатся в диапазоне $60–70 за баррель. Благодаря росту мировой экономики потребление углеводородного сырья к концу года увеличится до 100,4 млн баррелей в сутки, что на 2,2 млн б/с больше, чем в 2017-м. Таким образом, даже несмотря на увеличение запасов и производства нефти в США, данные о которых вышли на этой неделе, цена нефти марки Brent осталась в районе $65, не показав существенного снижения. Высокие цены на нефть делают привлекательными активы Shell, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже.
  
Компания собирается сконцентрироваться на основном направлении по переработке нефти и развивает газовый сегмент бизнеса. Продажа активов вкупе с ростом цен на нефть положительно сказывается на ликвидности Shell, поэтому есть основания рассчитывать на программу выкупа акций, повышения дивидендов или снижения долговой нагрузки. С 2016-го краткосрочные обязательства компании увеличились с $9,48 млрд до $11,79 млрд ввиду перетока из долгосрочных обязательств.
  
Данная ситуация может свидетельствовать о том, что компания направит порядка $3–4 млрд от продаж на снижение краткосрочной долговой нагрузки. Также компания увеличила долгосрочные активы в инструментах хеджирования более чем в два раза — с $405 млн до $919 млн, что положительно скажется на ликвидности в более отдаленной перспективе в случае падения цен на нефть.

В сравнении с конкурентами долговая нагрузка компании не выглядит высокой. Отношение долга к капиталу составляет 30,22% при среднем по индустрии показателе 33,65%, поэтому мы считаем более вероятной программу выкупа акций.

Денежный поток от инвестиционной деятельности Shell увеличился с (-$31,4) млрд до (-$8,7) млрд. Компания может направить высвободившиеся $25–30 млрд на выкуп акций до 2020 года, что однозначно порадует инвесторов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    107

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    164

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    158

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    201

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    186

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more