Экспертиза / Financial One

Максим Шеин про «Яндекс», «Магнит» и «Роснефть»

6837

Структуру инвестиционных портфелей, перспективы «Яндекса» и текущие рыночные условия обсудили управляющий крупным частным капиталом БКС Роман Носов и директор по работе с состоятельными клиентами УК «БКС» Максим Шеин на канале «БКС live».

Роман Носов отметил, что последние дни волатильность на фондовом рынке была высокой. Эксперт объясняет, что рынок, как инструмент, создан для роста, что подтверждается началом позитивной динамики.

Максим Шеин разобрал структуру «народного» портфеля. Чаще всего инвесторы выбирают Сбербанк, «Лукойл» и «Газпром». Однако доля «Газпрома» постепенно снижается.

Эксперт отмечает, что остальная часть портфеля склонна к изменениям. Впервые на четвертую позицию поднялся «Яндекс».

О «Яндексе» и его перспективах

Максим Шеин подчеркнул: «"Яндекс" безусловно компания роста, она активно наращивает объем продаж, но много инвестирует в различные бизнесы, которые в настоящее время не являются рентабельными». Это приводит к тому, что совокупная отдача на инвестированный капитал у «Яндекса» остается низкой – около 4-5%.

Эксперт отметил, что средневзвешенная стоимость капитала для «Яндекса» значительно выше. В текущих условиях компания вынуждена привлекать новые денежные средства, что происходит за счет дополнительных эмиссий акций или заемных средств.

Шеин также обратил внимание на решение «Яндекса» выплачивать дивиденды на фоне отрицательной чистой прибыли, что может привести к увеличению долговой нагрузки.

Компании с высоким потенциалом роста

Максим Шеин обратил внимание на компанию Henderson, недавно прошедшую IPO, которая получила высокие оценки благодаря бизнес-модели, но высказывал сомнения относительно ее будущего в случае возвращения иностранных брендов.

Также обсуждались компании «Мать и дитя» и «Интер РАО», которые выделились хорошими темпами роста и эффективностью управления. Кроме того, эксперты рассмотрели «Таттелеком», отметив, что ее потенциал роста ограничен медленными темпами роста телекоммуникационной отрасли.

Дефолт замещающих облигаций

Эксперт отметил, что вероятность дефолта по облигациям крупных и известных эмитентов крайне низка, хотя среди замещающих бумаг есть менее прибыльные компании, для которых риск дефолта выше. Основной риск для замещающих облигаций связан с их привязкой к курсу Банка России. Для большинства российских эмитентов вероятность дефолта находится в пределах 5-8%.

Шеин также упоминает о важности кредитных рейтингов, которые напрямую связаны с вероятностью дефолта по бумагам.

Формирование портфеля

Максим Шеин отмечает, что доли компаний могут варьироваться в зависимости от логики формирования портфеля. Он приводит в пример конкретный портфель, в котором доля Мосбиржи составила почти 44%. Эксперт объясняет, что это оправдано текущим ростом ключевой ставки.

Шеин также предупреждает, что для эмитентов второго эшелона вложение больших сумм в бумаги с низкой ликвидностью может вызвать проблемы при их продаже, что требует особого внимания к этому фактору.

Кроме того, эксперт утверждает, что минимальный вес бумаг в портфеле должен составлять 2,5%, чтобы они оказывали реальное влияние на доходность.

Перспективы компаний

Максим Шеин упоминает, что компания «Магнит» активно конкурирует с X5 Group, которая является более привлекательной для инвесторов. Однако X5 ушла на редомициляцию, из-за чего ее акции не торгуются уже более шести месяцев. Деньги, предназначенные для покупки X5, временно перетекли в акции «Магнита», что привело к их росту.

В нефтегазовом секторе, по словам эксперта, наиболее привлекательным активом остается «Роснефть», которая является лидером отрасли. «Татнефть» также демонстрирует хорошие результаты, а «Башнефть», особенно ее привилегированные акции, менее интересны из-за корпоративных рисков, связанных с интеграцией с «Роснефтью».

Евгений Спицын про сталинское экономическое чудо

Экономическое чудо первых пятилеток обсудили с историком Евгением Спицыным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В довоенный период экономическая политика большевиков кардинально менялась как минимум три раза. До гражданской войны Ленин прекрасно понимал, что не существовало формационных предпосылок для строительства социализма. Уровень развития экономики при царской России был настолько низок по отношению к наиболее передовым странам Западной Европы и США, что необходимых условий для осуществления кардинального перехода от буржуазных к коммунистическим общественным отношениям просто не было. Я хочу особо подчеркнуть, что в России были предпосылки для совершения политического переворота, но не было предпосылок для строительства основ социализма.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: рост цен на металлы улучшил финансовые показатели, но денежный поток остается под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.08.2026 12:30
    30

    Компания «Норникель» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав сильную динамику ключевых финансовых показателей благодаря росту цен на металлы, улучшению рентабельности и снижению процентных расходов. При этом эксперты обращают внимание на слабость свободного денежного потока из-за роста оборотного капитала и капитальных затрат, а также на сохраняющиеся риски со стороны курса рубля, операционных расходов и производственной динамики.more

  • Индекс RGBI стабилизировался у отметки 115 п., факторы для продолжения роста пока отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:41
    98

    Индекс RGBI после отскока на прошедшем заседании ЦБ закрепился на уровне 115 пунктов, отыграв примерно половину июньского снижения. Приостановка аукционов Минфином и снижение ключевой ставки благоприятно сказались на котировках ОФЗ. Дополнительным фактором позитива для рынка выступила стабилизация инфляции, а также ожидания по геополитике.more

  • К концу недели юань может вернуться в район 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 11:11
    118

    На прошедшей неделе тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Пониженное предложение валюту со стороны экспортеров, слабость рынка энергоносителей, а также сохранение дефицита валютной ликвидности, отражающейся в стоимости биржевых юаневых свопов, привели к выходу основных мировых валют к максимальным значениям с марта. Так, пара юань/рубль к концу недели смогла выйти в район 12,2 рубля, полноценно закрепившись в верхней половине диапазона 11,8 - 12,3 рубля.more

  • Российский рынок сохраняет базу для роста, ждет геополитических и корпоративных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 10:42
    127

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения прошлой недели.more

  • Ожидаем консолидации индекса МосБиржи под отметкой 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.08.2026 10:12
    158

    В пятницу на российском фондовом рынке коррекция получила продолжение. В отсутствии новых стимулов к покупкам и неспособность рынка закрепиться выше 2300 пунктов, стимулировали фиксацию прибыли по блинным позициям в российских акциях. В результате индекс МосБиржи по итогам сессии снизился на 1,2%, отступив чуть ниже 2270 пунктов.more