Market Vectors / Financial One

Шанхай и Гонконг наконец-то наводят мосты

Шанхай и Гонконг наконец-то наводят мосты Flickr
3919

Дата старта проекта по взаимодействию Шанхайской (SSE) и Гонконгской (HKEx) фондовых бирж окончательно определена и назначена на 17 ноября. Несмотря на ряд ограничений и явных проблем, связанных непосредственно с торговыми процессами, инвесторы с нетерпением ждут появление второго по капитализации рынка акций в мире.

По официальным сообщениям Гонконгской фондовой биржи, 17 ноября стартует проект по взаимодействию с Шанхайской торговой площадкой. Мероприятие долго откладывалось, и неопределенность в сроках по запуску заставляла инвесторов по всему миру строить самые разные предположения, порой, выдвигая даже конспирологические теории. Теперь в этом деле поставлена точка.

«Все согласовано, и все необходимые документы подписаны. Регуляторы, наконец, окончательно дали отмашку. Технически у нас давно все готово, так что запускаем проект в понедельник, 17 ноября», - говорится в сообщении HKEx.

Напомним, что «мост» позволит инвесторам по всему миру свободно покупать акции, котирующиеся на Шанхайской фондовой бирже. Также игроки континентального Китая получат возможность приобретать бумаги, которые торгуются на гонконгской площадке.

«Очень приятно видеть, наконец, определенность в этом проекте. Период ожидания закончился, и теперь мы действительно вступаем в новую эпоху, когда Китай открывается миру, а внешний мир открывается Китаю», - говорит главный операционный директор по азиатским рынкам HSBC Лан Коэн.

Впрочем, несмотря на общий оптимизм, ряд вопросов все еще остается нерешенным. Например, непонятна система налогообложения для иностранных инвесторов. Хотя, согласно китайскому национальному законодательству, иностранцы должны платить 10% с прибыли, на деле этот налог никогда не взимался, свидетельствуют данные PricewaterhouseCoopers. «Китайские власти планируют внести ясность в этот вопрос и изложить фискальную схему в ближайшее время», - заявил журналистам Чэнь Цзяцян, секретарь по делам финансовых служб и казначейства Гонконга.

На первое время также будут введены дневные лимиты на оборот. Акции на SSE через HKEx можно будет оборачивать не более чем на $2,1 млрд, а инвесторам континентального Китая позволят торговать в Гонконге на $1,7 млрд - суммарно $3,8 млрд. Наведенный мост также предоставит доступ к бумагам на Шэньчжэньской фондовой бирже (SZSE), на которой в основном представлены акции государственных компаний.

С начала года индекс Shanghai Composite вырос на 21%. Ряд экспертов связывает такую динамику именно с ожиданиями по допуску на китайский рынок широкого круга международных инвесторов. По оценкам Goldman Sachs, запуск проекта по взаимодействию двух бирж, по сути, создаст второй после NYSE рынок акций в мире по капитализации. При этом он будет третьим по по объему торгов, уступая лишь тому же NYSE, а также NASDAQ. Напомним, что сейчас суммарная стоимость компаний, торгующихся на SSE, составляет $4,2 трлн.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут в ожидании решения ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 18.03.2026 13:30
    39

    В среду, 18 марта, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок незначительно снизился, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • Цены на драгметаллы легли в боковик
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 13:03
    79

    Цены драгоценных металлов на утренних торгах 18 марта показывают смешанную динамику. Золото дорожает на 0,14%, до $5015,4 за тройскую унцию, серебро корректируется вниз на символические 0,03%, до $79,9, платина подешевела на 0,7%, палладий снизился на 0,9%.more

  • Solidcore. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 12:45
    105

    19 марта Solidcore представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания нарастит выручку почти в 2 раза г/г, до 1 210 млн долл., благодаря более высоким мировым ценам на золото и возобновлению поставок золотого концентрата с Кызыла на Амурский ГМК. more

  • Как меняются ориентиры в российском IT: куда движутся VK, «Яндекс» и HeadHunter? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.03.2026 12:30
    110

    Российский IT-сектор все отчетливее демонстрирует переход от фазы быстрого роста к более зрелой стадии развития. Финансовые результаты крупнейших публичных компаний показывают, что прежние драйверы – активная экспансия, рост рекламных бюджетов и бурное развитие цифровых сервисов – постепенно уступают место более сдержанной динамике. Замедление экономики, высокая стоимость заимствований и осторожность бизнеса в расходах формируют новую реальность для технологических компаний.more

  • Российские инвесторы остаются в режиме ожидания
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.03.2026 11:59
    134

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть перешли к снижению после скачка наверх накануне. Котировки золота стабильны выше психологически важной отметки 5000 долл/унц.more