Экспертиза / Financial One

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно
2113

Короткие послепраздничные торги пятницы прошли строго по плану: абсолютно спокойно, с минимальными оборотами, с небольшим повышательным трендом, переходящим во флэт ближе к концу сокращенной торговой сессии. 

Обороты действительно были, что называется, «ниже плинтуса» – по индексу S&P500 они оказались минимальными с декабря 2013 года. Однако это не помешало тем немногочисленным участникам торгов, которые все же нашли в себе силы оторваться от праздничного стола, вытащить индексы S&P500 и Nasdaq на новые исторические максимумы.

В итоге праздничная неделя завершилась вполне позитивно. Все индексы прибавили от 0,86% по DJIA-30 до 1,57% по индексу Nasdaq. Никаких серьезных обвалов не случилось, и можно говорить, что подготовлена очень даже благодатная почва для рождественского ралли и покорения новых вершин.

Лучше всех в пятницу среди отдельных компаний выглядели акции Amazon.com (AMZN, +2,58%). И это тоже было вполне закономерно. Кому как не акциям этого мирового лидера онлайн-ритейлинга расти в «Черную пятницу» в преддверии «Киберпонедельника».

Продолжается также история с попыткой поглощения компании Qualcomm (QCOM, +1,15%) компанией Broadcom (AVGO, +2,55%). Как известно, ранее совет директоров Qualcomm отверг предложение Broadcom о ее покупке за $70 ($60 наличными +$10$ акциями) после чего Broadcom повысил ставку до $80 за акцию QCOM. Чем завершится эта гонка пока не известно, но, как видим, обе акции успешно растут и биржевые спекулянты, естественно, во всю пользуются текущей неопределенностью и гонят котировки акций все выше и выше.

Не только на американском рынке бьются рекорды. Санкт-Петербургская биржа также старается не отстать от мировых лидеров. По итогам торгов иностранными акциями на прошедшей неделе были обновлены несколько раз рекордные показатели по дневному обороту. И по итогам недели, несмотря всего лишь на 4 торговых дня, один из которых был сокращенный, оборот за неделю также оказался рекордным и превысил $200 млн.

Предстоящие торги

Ну что ж, маленькая пауза в череде бесконечных торговых дней прошла. И следует признать, что прошла весьма успешно. Отдохнули – это раз. Отшопинговались – это два. Правда, шопинг еще не закончился. Сегодня у нас Киберпонедельник и дальше – рождественские распродажи фактически вплоть до самого католического Рождества. Но старт всему этому действу дан успешный. В прошедшую «Черную пятницу» продажи выросли более чем на 17% по сравнению с прошлым годом, а общий объем продаж составил почти $8 млрд. Просто-таки безумные цифры. Так что прошедшие дни продемонстрировали то, что и так было в принципе известно – у американцев сейчас все хорошо и они готовы тратить большие деньги на подарки к праздникам. Ура!

Вот с таким приподнятым настроением мы пришли к началу текущей недели и в общем-то пока готовы продолжить ее на позитиве. С утра, конечно, пытался испортить настроение Китай, который завершил торговый день с потерей почти в 1%. Остальные азиатские рынки хоть и поддержали китайский негативный взгляд на вещи, но уже не так ярко. Так, потери по японскому Nikkei-225 ограничились всего лишь четвертью процента. Европейские рынки тоже с утра открылись в красной зоне вроде бы с хмурым настроением, но затем общий позитив взял свое, и они постепенно вышли в зеленую зону, прибавляя к 13.00 мск по 0,1-0,2%%.

На этом фоне фьючерсы на все основные американские индексы сохраняют совершеннейшее спокойствие и непоколебимо стоят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Так что можно ожидать, что позитив, приданный рынку на прошедшей неделе будет сохраняться в целом и на этой неделе. Хотя, конечно же, общий настрой будет во многом зависеть от того, появится ли свет в конце туннеля в вопросе продвижения налоговой реформы Трампа. А участники рынка очень надеются, что какие-то подвижки в этом вопросе должны появиться именно на этой неделе.

Кроме всего, наступающая неделя чрезвычайно важна для рынка нефти в связи с предстоящей в четверг встречи на высшем уровне стран ОПЕК+, на которой должен решиться вопрос о пролонгации соглашения о заморзке добычи нефти на ближайшие полгода.

А ведь еще завтра и после завтра мы услышим Джанет Йеллен и приходящего ей на смену Джерома Пауэлла. И участники рынка с нетерпением ждут этой своеобразной переклички нынешнего и будущего председателей ФРС.

Так что грустить мы точно не будем. Но это будет все же не сегодня.

А сегодня ожидания спокойные. После праздников будем втягиваться в нормальный рабочий ритм и готовиться к покорению новых вершин. По крайней мере основные ожидания сейчас связаны именно с дальнейшим ростом рынка. Ну и пусть будет так!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    349

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    319

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    373

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    343

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more