Экспертиза / Financial One

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно
2052

Короткие послепраздничные торги пятницы прошли строго по плану: абсолютно спокойно, с минимальными оборотами, с небольшим повышательным трендом, переходящим во флэт ближе к концу сокращенной торговой сессии. 

Обороты действительно были, что называется, «ниже плинтуса» – по индексу S&P500 они оказались минимальными с декабря 2013 года. Однако это не помешало тем немногочисленным участникам торгов, которые все же нашли в себе силы оторваться от праздничного стола, вытащить индексы S&P500 и Nasdaq на новые исторические максимумы.

В итоге праздничная неделя завершилась вполне позитивно. Все индексы прибавили от 0,86% по DJIA-30 до 1,57% по индексу Nasdaq. Никаких серьезных обвалов не случилось, и можно говорить, что подготовлена очень даже благодатная почва для рождественского ралли и покорения новых вершин.

Лучше всех в пятницу среди отдельных компаний выглядели акции Amazon.com (AMZN, +2,58%). И это тоже было вполне закономерно. Кому как не акциям этого мирового лидера онлайн-ритейлинга расти в «Черную пятницу» в преддверии «Киберпонедельника».

Продолжается также история с попыткой поглощения компании Qualcomm (QCOM, +1,15%) компанией Broadcom (AVGO, +2,55%). Как известно, ранее совет директоров Qualcomm отверг предложение Broadcom о ее покупке за $70 ($60 наличными +$10$ акциями) после чего Broadcom повысил ставку до $80 за акцию QCOM. Чем завершится эта гонка пока не известно, но, как видим, обе акции успешно растут и биржевые спекулянты, естественно, во всю пользуются текущей неопределенностью и гонят котировки акций все выше и выше.

Не только на американском рынке бьются рекорды. Санкт-Петербургская биржа также старается не отстать от мировых лидеров. По итогам торгов иностранными акциями на прошедшей неделе были обновлены несколько раз рекордные показатели по дневному обороту. И по итогам недели, несмотря всего лишь на 4 торговых дня, один из которых был сокращенный, оборот за неделю также оказался рекордным и превысил $200 млн.

Предстоящие торги

Ну что ж, маленькая пауза в череде бесконечных торговых дней прошла. И следует признать, что прошла весьма успешно. Отдохнули – это раз. Отшопинговались – это два. Правда, шопинг еще не закончился. Сегодня у нас Киберпонедельник и дальше – рождественские распродажи фактически вплоть до самого католического Рождества. Но старт всему этому действу дан успешный. В прошедшую «Черную пятницу» продажи выросли более чем на 17% по сравнению с прошлым годом, а общий объем продаж составил почти $8 млрд. Просто-таки безумные цифры. Так что прошедшие дни продемонстрировали то, что и так было в принципе известно – у американцев сейчас все хорошо и они готовы тратить большие деньги на подарки к праздникам. Ура!

Вот с таким приподнятым настроением мы пришли к началу текущей недели и в общем-то пока готовы продолжить ее на позитиве. С утра, конечно, пытался испортить настроение Китай, который завершил торговый день с потерей почти в 1%. Остальные азиатские рынки хоть и поддержали китайский негативный взгляд на вещи, но уже не так ярко. Так, потери по японскому Nikkei-225 ограничились всего лишь четвертью процента. Европейские рынки тоже с утра открылись в красной зоне вроде бы с хмурым настроением, но затем общий позитив взял свое, и они постепенно вышли в зеленую зону, прибавляя к 13.00 мск по 0,1-0,2%%.

На этом фоне фьючерсы на все основные американские индексы сохраняют совершеннейшее спокойствие и непоколебимо стоят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Так что можно ожидать, что позитив, приданный рынку на прошедшей неделе будет сохраняться в целом и на этой неделе. Хотя, конечно же, общий настрой будет во многом зависеть от того, появится ли свет в конце туннеля в вопросе продвижения налоговой реформы Трампа. А участники рынка очень надеются, что какие-то подвижки в этом вопросе должны появиться именно на этой неделе.

Кроме всего, наступающая неделя чрезвычайно важна для рынка нефти в связи с предстоящей в четверг встречи на высшем уровне стран ОПЕК+, на которой должен решиться вопрос о пролонгации соглашения о заморзке добычи нефти на ближайшие полгода.

А ведь еще завтра и после завтра мы услышим Джанет Йеллен и приходящего ей на смену Джерома Пауэлла. И участники рынка с нетерпением ждут этой своеобразной переклички нынешнего и будущего председателей ФРС.

Так что грустить мы точно не будем. Но это будет все же не сегодня.

А сегодня ожидания спокойные. После праздников будем втягиваться в нормальный рабочий ритм и готовиться к покорению новых вершин. По крайней мере основные ожидания сейчас связаны именно с дальнейшим ростом рынка. Ну и пусть будет так!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    253

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    242

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    275

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    266

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more