Экспертиза / Financial One

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно

Сезон рождественских распродаж на американском рынке стартовал успешно
1953

Короткие послепраздничные торги пятницы прошли строго по плану: абсолютно спокойно, с минимальными оборотами, с небольшим повышательным трендом, переходящим во флэт ближе к концу сокращенной торговой сессии. 

Обороты действительно были, что называется, «ниже плинтуса» – по индексу S&P500 они оказались минимальными с декабря 2013 года. Однако это не помешало тем немногочисленным участникам торгов, которые все же нашли в себе силы оторваться от праздничного стола, вытащить индексы S&P500 и Nasdaq на новые исторические максимумы.

В итоге праздничная неделя завершилась вполне позитивно. Все индексы прибавили от 0,86% по DJIA-30 до 1,57% по индексу Nasdaq. Никаких серьезных обвалов не случилось, и можно говорить, что подготовлена очень даже благодатная почва для рождественского ралли и покорения новых вершин.

Лучше всех в пятницу среди отдельных компаний выглядели акции Amazon.com (AMZN, +2,58%). И это тоже было вполне закономерно. Кому как не акциям этого мирового лидера онлайн-ритейлинга расти в «Черную пятницу» в преддверии «Киберпонедельника».

Продолжается также история с попыткой поглощения компании Qualcomm (QCOM, +1,15%) компанией Broadcom (AVGO, +2,55%). Как известно, ранее совет директоров Qualcomm отверг предложение Broadcom о ее покупке за $70 ($60 наличными +$10$ акциями) после чего Broadcom повысил ставку до $80 за акцию QCOM. Чем завершится эта гонка пока не известно, но, как видим, обе акции успешно растут и биржевые спекулянты, естественно, во всю пользуются текущей неопределенностью и гонят котировки акций все выше и выше.

Не только на американском рынке бьются рекорды. Санкт-Петербургская биржа также старается не отстать от мировых лидеров. По итогам торгов иностранными акциями на прошедшей неделе были обновлены несколько раз рекордные показатели по дневному обороту. И по итогам недели, несмотря всего лишь на 4 торговых дня, один из которых был сокращенный, оборот за неделю также оказался рекордным и превысил $200 млн.

Предстоящие торги

Ну что ж, маленькая пауза в череде бесконечных торговых дней прошла. И следует признать, что прошла весьма успешно. Отдохнули – это раз. Отшопинговались – это два. Правда, шопинг еще не закончился. Сегодня у нас Киберпонедельник и дальше – рождественские распродажи фактически вплоть до самого католического Рождества. Но старт всему этому действу дан успешный. В прошедшую «Черную пятницу» продажи выросли более чем на 17% по сравнению с прошлым годом, а общий объем продаж составил почти $8 млрд. Просто-таки безумные цифры. Так что прошедшие дни продемонстрировали то, что и так было в принципе известно – у американцев сейчас все хорошо и они готовы тратить большие деньги на подарки к праздникам. Ура!

Вот с таким приподнятым настроением мы пришли к началу текущей недели и в общем-то пока готовы продолжить ее на позитиве. С утра, конечно, пытался испортить настроение Китай, который завершил торговый день с потерей почти в 1%. Остальные азиатские рынки хоть и поддержали китайский негативный взгляд на вещи, но уже не так ярко. Так, потери по японскому Nikkei-225 ограничились всего лишь четвертью процента. Европейские рынки тоже с утра открылись в красной зоне вроде бы с хмурым настроением, но затем общий позитив взял свое, и они постепенно вышли в зеленую зону, прибавляя к 13.00 мск по 0,1-0,2%%.

На этом фоне фьючерсы на все основные американские индексы сохраняют совершеннейшее спокойствие и непоколебимо стоят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в зеленой зоне. Так что можно ожидать, что позитив, приданный рынку на прошедшей неделе будет сохраняться в целом и на этой неделе. Хотя, конечно же, общий настрой будет во многом зависеть от того, появится ли свет в конце туннеля в вопросе продвижения налоговой реформы Трампа. А участники рынка очень надеются, что какие-то подвижки в этом вопросе должны появиться именно на этой неделе.

Кроме всего, наступающая неделя чрезвычайно важна для рынка нефти в связи с предстоящей в четверг встречи на высшем уровне стран ОПЕК+, на которой должен решиться вопрос о пролонгации соглашения о заморзке добычи нефти на ближайшие полгода.

А ведь еще завтра и после завтра мы услышим Джанет Йеллен и приходящего ей на смену Джерома Пауэлла. И участники рынка с нетерпением ждут этой своеобразной переклички нынешнего и будущего председателей ФРС.

Так что грустить мы точно не будем. Но это будет все же не сегодня.

А сегодня ожидания спокойные. После праздников будем втягиваться в нормальный рабочий ритм и готовиться к покорению новых вершин. По крайней мере основные ожидания сейчас связаны именно с дальнейшим ростом рынка. Ну и пусть будет так!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    386

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    374

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    428

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    370

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more