Market Vectors / Financial One

Сейчас крайне важна осторожность – американский премаркет

Сейчас крайне важна осторожность – американский премаркет Фото: alphacoders.com
1771

Надежда умирает последней. Она пытается внушить инвесторам оптимизм – мол, все хорошо и рост не за горами. Однако почему-то этот умеренный оптимизм, который виден в начале торгов, быстро сходит на нет, и рынок продолжают «заталкивать» все ниже и ниже. Именно заталкивать, поскольку пока нельзя говорить ни о массовых продажах, ни тем более о каких-то панических настроениях. 

Наверное, именно поэтому и теплится надежду у средне- и долгосрочных инвесторов, что все будет хорошо и текущий рекордный восходящий тренд продолжится, а сейчас он просто сделал некоторую паузу. Но все же приходится констатировать, что все больше акций попадают в зону медвежьего тренда, и, наверное, когда-то это количество перейдет в качество и все же «сломает хребет» самому продолжительному в американской истории up-тренду.

Что же касается вчерашнего дня, то торги прошли по привычной для последнего времени схеме: сначала чуть-чуть оптимизма и надежд, а затем – жесткая реальность. Очень хорошо это было видно вчера по динамике изменения котировок акций Macy’s (M). Эта популярнейшая в США сеть супермаркетов опубликовала свою квартальную отчетность еще до начала торгов. Финансовые показатели оказались просто блестящими и по прибыли (27 центов на акцию вместо ожидаемых 14), и по выручке и продажам. 

Отчетность вышла за 1,5 часа до начала торгов (16:00 мск), и первая реакция на премаркете была предсказуемо позитивной. В моменте акции Macy’s показывали рост более чем на 4% к закрытию предыдущего дня. И даже на открытии основной торговой сессии бумаги этого ритейлера поднимались до 37,32$ при том, что закрытие предыдущего дня прошло на отметке в 35,79$ за акцию. 

Но… оптимизма хватило только на первые 15 минут торгов, и дальше все оставшееся время котировки шли только вниз. Все ниже, и ниже, и ниже. День закрылся на минимумах, и потери составили более 7%! Здесь можно только в отчаянии воскликнуть: Почему? Объяснений у аналитиков, конечно, будет много, но реальный ответ лежит, скорее, в области психологии, а не экономики.

Вчерашний день также стал подтверждением наметившегося в последнее время тренда с поисков все новых и новых «мальчиков для битья». В прошлую сессию ими выступили акции крупнейших банков. Инвесторов испугала перспектива назначения председателем банковского комитета Сената США, демократа Максин Уотерс, которая является ярым противником ослабления регулирования банковской сферы. Как следствие, все крупнейшие банки потеряли вчера порядка 2% от своей капитализации.   

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 14 ноября, было заключено 23 345 сделок. Общий оборот на торгах составил более $44 млн.

Перед началом торгов

Наша песня хороша, начинай сначала. Взглянув сегодня с утра на котировки, подумал: «Ну, вот, наконец-то на рынок пришел оптимизм». И Азия вроде бы чувствовала себя ничего, и Европа отрывалась в зеленой зоне, и даже председатель ФРС Джером Пауэлл своей ночной речью на конференции в Далласе не смог испортить настроение ни инвесторам, ни спекулянтам. 

И поэтому еще в полдень солнце над фондовыми рынками светило ярко и обнадеживающе. Однако хватило буквально часа, чтобы настроение испортилось и картина на рынке кардинально изменилась. Все европейские индексы кроме британского FTSE 100 уже в минусе. А за ними в красную зону нырнули и фьючерсы на основные американские индексы. Короче, опять 25! И чего в таких условиях ждать от сегодняшних торгов – совершенно непонятно. 

А день на самом деле предстоит непростой. Куча макро-данных. Мы их увидим в 16:30 мск. Но там опасностей вроде бы нет. Хотя, после негатива, который мы увидели выхода квартальной отчетности от Home Depot (HD) и Macy’s (M), сегодня все с нетерпением будут ждать данные по розничным продажам за октябрь месяц. Ожидания аналитиков весьма позитивны, но… может, все же тенденция начинает меняться? Ведь увидели же специалисты в хорошей отчетности ритейлеров признаки замедления потребительского спроса. 

Кстати, вдогонку к Home Depot и Macy’s сегодня еще до начала торгов опубликует свою отчетность лидер мирового ритейла, компания Walmart (WMT). И будет, конечно, очень интересно посмотреть на реакцию участников рынка. Не получим ли мы результат, аналогичный вчерашнему по Macy’s?..

Но и это еще не все. Сегодня в 19:00 мск выйдут данные по запасам сырой нефти. И там все плохо, и никто, судя по всему, уже ничего хорошего не ждет. Нефть, конечно, пока корректируется после сильного падения. Но вот дошли ли мы до дна, большой вопрос. Скорее всего нет и нефтяников в этой области ждет много неприятных событий.

Короче, день будет тяжелый и во многом непредсказуемый. Рынок в целом медленно, но верно скатывается вниз, и сейчас он находится на пограничных рубежах, с которых можно либо свалиться в неуправляемый штопор, либо все же удержаться и отсрочить вопрос о сломе тренда. 

Конечно, никто не хотел умирать, то бишь падать, но… обстоятельства бывают сильнее желаний. Поэтому рекомендации все те же – осторожность, осторожность и еще раз осторожность. Не спешите покупать, время для этого еще не пришло.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    173

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    171

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    186

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    184

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    224

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more