Market Vectors / Financial One

Сервисы, которые упрощают доступ на российский рынок

Сервисы, которые упрощают доступ на российский рынок
8054
Не секрет, что инвестиции в финансовые рынки в России до сих пор не пользуются популярностью среди населения по сравнению с другими странами. Эксперты отмечают, что одной из причин недоверия россиян к ценным бумагам является давно сложившийся стереотип о неимоверной сложности самого доступа на рынок – интуитивно понятными наши сервисы назвать нельзя. Биржевые посредники это понимают, поэтому с каждым годом появляется все больше продуктов, призванных облегчить доступ на рынок и упростить работу с финансовыми инструментами. У частных инвесторов в России также есть возможность воспользоваться подобными технологиями. Специально для них Financial One сделал обзор пяти наиболее интересных разработок.

ФИНАНСОВЫЙ АВТОПИЛОТ ОТ FINEX

Сайт: finance-autopilot.ru

Роботизированный советник «Финансовый автопилот», разработанный компанией FinEx, выполняет за своего пользователя самую сложную работу – инвестирование и управление активами. Частному инвестору нужно лишь сообщить роботу о своем возрасте, планируемом объеме вложений, склонности к риску и целях инвестирования, после чего «умная машина» сформирует оптимальный инвестиционный портфель в соответствии с заявленными критериями. Платформа подбирает активы из числа различных ETF, обращающихся на Московской бирже.

Помимо определения оптимальной стратегии, «Финансовый автопилот» также способен воплощать свои расчеты в жизнь. Для этого пользователь должен открыть на платформе счет и внести на него денежные средства. Следует отметить, что система также позволяет настроить автоматическое пополнение баланса, а в дальнейшем она несколько раз в год будет проводить перебалансировку портфеля, ориентируясь на меняющиеся тренды на рынке.


ВАЛЮТА НА ДОМ ОТ БКС

Сайт: valuta.bcs-bank.com

Честно говоря, у россиян всегда была возможность приобретать иностранную валюту на Московской бирже по более выгодному курсу, чем в обменниках, поэтому новая услуга от ФК БКС – покупка или продажа долларов и евро через сайт «БКС Банка» с доставкой средств на дом – не для самых ленивых, но тех, кто уже не хочет бежать в обменник, но еще не дорос до самостоятельного открытия счета.

Чтобы воспользоваться этой опцией, частному инвестору понадобится только действующая банковская карта с необходимой суммой на балансе. Минимальная сумма конвертации, предусмотренная сервисом, составляет $100, максимальная – $3 тысячи. Валютные котировки на сайте «БКС Банка» автоматически обновляются каждые 2,5 минуты в соответствии с динамикой торгов на Московской бирже, спред с ценой в стакане составляет около 0,5-0,6 рубля на доллар и евро.

Сама конвертация проводится в два этапа. Сначала БКС списывает с карты клиента предоплату в 7% от суммы, но не более 15 000 рублей, затем пользователь переводит оставшуюся часть суммы банковским переводом или через офис «БКС Банка». Купленную валюту клиент может получить двумя способами – забрать ее в ближайшем отделении «БКС Банка» или получить средства с курьером. Правда, в последнем случае речь не идет о том, что банк пришлет покупателю пакет с деньгами. Вместо этого клиенту доставят на дом комплект документов для открытия счетов и банковскую карту, с которой он и снимет приобретенные доллары.


МАГАЗИН АКЦИЙ ОТ ИХ «ФИНАМ»

Сайт: finam.ru

В октябре начал работу магазин акций ИХ «ФИНАМ» (выполнен в виде виджета для сторонних сайтов), позволяющий торговать на бирже через крупнейшего российского брокера без посещения его офиса. Все, что требуется от клиента – это доступ к Интернету и банковская карта, отмечает пресс-служба инвестиционного холдинга. Открыть счет и купить акции можно удаленно через сайт Finam.ru, оплатить – при помощи карт Visa и MasterCard. Сейчас таким способом можно приобрести акции, обращающиеся на Московской бирже, но в компании обещают, что перечень бирж и ценных бумаг будет расширяться. Так, вскоре будет открыт удаленный доступ к ценным бумагам иностранных компаний, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже, а также к основным мировым валютам.


ВИРТУАЛЬНЫЙ ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ТРЕЙДЕРОВ

Сервис для начинающих трейдеровInvestments101, разработанный при поддержке ФРИИ, Московской биржи и компании «БКС Брокер», представляет собой интернет-тренажер, на котором новички могут «потренировать» свои навыки в работе с ценными бумагами на фондовом рынке, не рискуя потерять реальные деньги. Виртуальные торги на портале работают в том же режиме, что и Московская биржа.

Также на Investments101 доступны теоретические уроки, написанные простым и понятным языком на базе одного из курсов по инвестированию в мире, и практические задания по совершению сделок с виртуальными активами. Успешно выполнив задание, пользователь получает виртуальные деньги и баллы, которые впоследствии можно обменять на реальные сервисы партнеров проекта.


БРОКЕРСКИЙ СЧЕТ «ЗАОЧНО»

Сайт: esia.gosuslugi.ru

Еще одно нововведение, которое особенно актуально для регионов, где представлены далеко не все брокеры, – это появление законно одобренной процедуры удаленной идентификации клиентов брокерских компаний.

Возможность дистанционно заключать брокерские договоры с физлицами появилась еще в конце прошлого года: в соответствии с внесенными тогда поправками в законодательство, необходимость личной явки клиента в офис была отменена. В октябре этого года Минкомсвязь допустило семь первых игроков рынка ценных бумаг к единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), позволяющей идентифицировать клиентов-физлиц по упрощенной процедуре. СМИ сообщали о том, что система поддерживает различные методы аутентификации: по паролю, по электронной подписи, а также двухфакторную аутентификацию (по постоянному паролю и одноразовому паролю, высылаемому в виде СМС). Ожидается, что с 2016 года идентифицировать клиента удаленно можно будет также через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи