Экспертиза / Financial One

Сервис доставки еды Ele.me принесет Alibaba $1 млрд до конца года

Сервис доставки еды Ele.me принесет Alibaba $1 млрд до конца года
1668
Alibaba собирается приобрести компанию по доставке еды Ele.me. Китайский интернет-гигант инвестировал в эту компанию $1 млрд в состоявшемся в июне 2017-го последнем на сегодня инвестраунде.

Ele.me оценивается более чем в $6 млрд. Ее покупка позволит Alibaba, акции которой торгуются на Санкт-Петербургской бирже, развивать направление доставки и опередить по доле рынка своего главного конкурента Tencent. У приложения Meituan, принадлежащего Tencent, доля 43,5%, а доля Ele.me оценивается в 49,8%.

Приобретение этого актива приведет к синергии с другими бизнес-сегментами Alibaba. У крупнейшего китайского онлайн-ритейлера развитая инфраструктура для доставки товаров, а также большой штат работников, которые ею занимаются. Эти мощности можно использовать и для доставки еды.
  
Синергия положительно скажется на создании нового потока выручки в Alibaba, который уже в 2018 году принесет компании порядка $1 млрд.

К тому же сервис по доставке еды позволит лучше анализировать данные пользователей и их предпочтения, что поможет финансовому подразделению Ant Financial на рынке платежных сервисов, поскольку все покупки можно оплачивать через систему Alipay.

Alibaba активно инвестируют с сервисы доставки, в том числе для успешной конкуренции с Amazon и Wal-Mart на азиатском рынке. Покупка Ele.me дополнительно укрепляет позиции китайской компании. Считаю, что целевая цена по Alibaba составляет $227 до конца года, а это означает 17% потенциальной доходности.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    703

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    847

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    864

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    873

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    868

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more