Market Vectors / Financial One

Сервис Алексея Каленковича Liquid.pro перешел на блокчейн Waves

Сервис Алексея Каленковича Liquid.pro перешел на блокчейн Waves
3219
Сервис внебиржевой торговли Liquid.pro перевел биржевые заявки на опционы, поступающие на Московскую биржу, в публичный блокчейн Waves. Применение технологии блокчейн в трейдинге позволит повысить прозрачность работы и увеличить гарантии честности исполнения заявок, говорится в официальном пресс-релизе.

Cервис внебиржевой торговли Liquid.pro, созданный частным опционным трейдером Алексеем Каленковичем (см. материал «Три финтеха»), перевел реестр заявок по опционам, поступающих на Московскую биржу, в публичный блокчейн платформы Waves. Теперь список всех заявок доступен для пользователей на сайте сервиса по адресу blockchain.liquid.pro. Заявки остаются анонимными. Каждый пользователь получает уникальный хеш-адрес, который позволяет ему выделить свои заявки из списка. 

Использование технологии блокчейн обеспечивает высокую надежность и абсолютную прозрачность работы сервиса. Операции, записанные в блокчейн, верифицированы, их историю нельзя переписать или отменить задним числом, информация открыта и доступна всем заинтересованным лицам.
 
«Сервис Liquid.pro ориентирован на долгую стратегическую работу, поэтому мы не могли обойти вниманием такую перспективную технологию, как блокчейн. Мы выбрали решение Waves, так как публичный блокчейн на базе платформы обеспечивает высокую надежность и стабильность работы, развитие платформы направлено на поддержку бизнеса. Планируем развивать дальнейшее сотрудничество», - прокомментировал руководитель блокчейн-направления Liquid.pro Алексей Юров. 

Активное развитие блокчейн-проектов в сфере трейдинга вызвано двумя основными факторами. Во-первых, применение технологии обеспечивает прозрачность операций, что крайне важно для процесса, в котором участвуют игроки из разных сфер деятельности. Во-вторых, блокчейн позволяет снизить расходы на проведение операций.  

«Дальнейшие шаги стоит направить на сеттлмент сделок. Сейчас это направление в трейдинге занимает много ресурсов во многом из-за того, что участники процесса находятся в разных средах. Взаимодействие трейдеров, брокеров, биржи, депозитария, клиринговой организации - сложная и довольно дорогостоящая процедура. Использование технологии блокчейн помогает оптимизировать этот процесс, объединить участников в рамках одной платформы, автоматизировать многие этапы работы», -  пояснил основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves Александр Иванов.

Сервис Liquid.pro создан профессионалами опционного рынка в 2016 году. Его основатель - известный опционный трейдер Алексей Каленкович. Liquid.pro призван увеличить ликвидность и объем торгов по опционной секции Московской биржи. Сервис дает возможность пользователям продемонстрировать интерес в неограниченном количестве стратегий, опционных инструментов, опционных серий и страйков. В случае, когда у участников рынка совпадают интересы, обе заявки направляются участниками рынка через стандартный брокерский интерфейс Московской биржи, где реализуются по ее правилам. Отсутствие ограничений на предварительном этапе позволяет увеличить вероятность нахождения участниками обоюдного интереса, а значит повысить оборот по опционной секции, что уже наблюдается по отдельным малоликвидным инструментам. В частности, в 2016 году оборот по неосновным активам увеличен в полтора раза. 

Waves Platform  — крупнейший блокчейн-проект с российскими корнями. Криптоплатформа Waves нацелена, главным образом, на эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта - ориентация на простоту использования и массовое внедрение. Четыре базовых компонента Waves, платформы с открытым исходным кодом: криптовалюта, блокчейн, децентрализованный механизм подтверждения на основе консенсуса и сообщество майнеров, обслуживающих сеть. В качестве алгоритма консенсуса используется Proof-Of-Stake. В июне 2016 года Waves завершила ICO (Initial Coin Offering, публичная продажа монет), в ходе которого собрала более $16 млн (30 000 BTC). По размеру краудфандинговых инвестиций платформа вошла в ТОП-3 самых успешных блокчейн-проектов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    200

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    192

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    193

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    211

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    197

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more