Market Vectors / Financial One

Сервис Алексея Каленковича Liquid.pro перешел на блокчейн Waves

Сервис Алексея Каленковича Liquid.pro перешел на блокчейн Waves
3379
Сервис внебиржевой торговли Liquid.pro перевел биржевые заявки на опционы, поступающие на Московскую биржу, в публичный блокчейн Waves. Применение технологии блокчейн в трейдинге позволит повысить прозрачность работы и увеличить гарантии честности исполнения заявок, говорится в официальном пресс-релизе.

Cервис внебиржевой торговли Liquid.pro, созданный частным опционным трейдером Алексеем Каленковичем (см. материал «Три финтеха»), перевел реестр заявок по опционам, поступающих на Московскую биржу, в публичный блокчейн платформы Waves. Теперь список всех заявок доступен для пользователей на сайте сервиса по адресу blockchain.liquid.pro. Заявки остаются анонимными. Каждый пользователь получает уникальный хеш-адрес, который позволяет ему выделить свои заявки из списка. 

Использование технологии блокчейн обеспечивает высокую надежность и абсолютную прозрачность работы сервиса. Операции, записанные в блокчейн, верифицированы, их историю нельзя переписать или отменить задним числом, информация открыта и доступна всем заинтересованным лицам.
 
«Сервис Liquid.pro ориентирован на долгую стратегическую работу, поэтому мы не могли обойти вниманием такую перспективную технологию, как блокчейн. Мы выбрали решение Waves, так как публичный блокчейн на базе платформы обеспечивает высокую надежность и стабильность работы, развитие платформы направлено на поддержку бизнеса. Планируем развивать дальнейшее сотрудничество», - прокомментировал руководитель блокчейн-направления Liquid.pro Алексей Юров. 

Активное развитие блокчейн-проектов в сфере трейдинга вызвано двумя основными факторами. Во-первых, применение технологии обеспечивает прозрачность операций, что крайне важно для процесса, в котором участвуют игроки из разных сфер деятельности. Во-вторых, блокчейн позволяет снизить расходы на проведение операций.  

«Дальнейшие шаги стоит направить на сеттлмент сделок. Сейчас это направление в трейдинге занимает много ресурсов во многом из-за того, что участники процесса находятся в разных средах. Взаимодействие трейдеров, брокеров, биржи, депозитария, клиринговой организации - сложная и довольно дорогостоящая процедура. Использование технологии блокчейн помогает оптимизировать этот процесс, объединить участников в рамках одной платформы, автоматизировать многие этапы работы», -  пояснил основатель и генеральный директор блокчейн-платформы Waves Александр Иванов.

Сервис Liquid.pro создан профессионалами опционного рынка в 2016 году. Его основатель - известный опционный трейдер Алексей Каленкович. Liquid.pro призван увеличить ликвидность и объем торгов по опционной секции Московской биржи. Сервис дает возможность пользователям продемонстрировать интерес в неограниченном количестве стратегий, опционных инструментов, опционных серий и страйков. В случае, когда у участников рынка совпадают интересы, обе заявки направляются участниками рынка через стандартный брокерский интерфейс Московской биржи, где реализуются по ее правилам. Отсутствие ограничений на предварительном этапе позволяет увеличить вероятность нахождения участниками обоюдного интереса, а значит повысить оборот по опционной секции, что уже наблюдается по отдельным малоликвидным инструментам. В частности, в 2016 году оборот по неосновным активам увеличен в полтора раза. 

Waves Platform  — крупнейший блокчейн-проект с российскими корнями. Криптоплатформа Waves нацелена, главным образом, на эмиссию, торговлю и обмен активами/собственными токенами на блокчейне. Одна из основных особенностей проекта - ориентация на простоту использования и массовое внедрение. Четыре базовых компонента Waves, платформы с открытым исходным кодом: криптовалюта, блокчейн, децентрализованный механизм подтверждения на основе консенсуса и сообщество майнеров, обслуживающих сеть. В качестве алгоритма консенсуса используется Proof-Of-Stake. В июне 2016 года Waves завершила ICO (Initial Coin Offering, публичная продажа монет), в ходе которого собрала более $16 млн (30 000 BTC). По размеру краудфандинговых инвестиций платформа вошла в ТОП-3 самых успешных блокчейн-проектов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    205

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    251

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    233

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    234

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more