Компании и люди / Financial One

Сергей Швецов заявил о наличии в российской экономике «абсолютно всех инструментов» для хеджирования валютных рисков

Сергей Швецов заявил о наличии в российской экономике «абсолютно всех инструментов» для хеджирования валютных рисков
3324

Размеры рынка валютных деривативов достаточные, чтобы удовлетворить потребности российских экспортеров, хотя страховка от курсовых колебаний развита пока лишь по свободно конвертируемым валютам, заявил первый зампред ЦБ.

«Мы отпустили курс [пары доллар-рубль – Прим. Ред.] не спонтанно. То решение, которое было принято в ноябре 2014 года, было следствием 10-летней работы по созданию рынка производных финансовых инструментов», – заявил Сергей Швецов в ходе Недели российского бизнеса.

Российский рынок деривативов является одним из самых больших в мире, добавил он. Биржевые деривативы развиваются достаточно хорошо, а рынок OTC позволяет хеджировать валютные риски.  Хотя, конечно, не по всем парам. «Что греха таить: если говорить честно, то сервисы по хеджированию рисков есть в парах доллар-рубль и евро-рубль и еще нескольких свободно конвертируемых валютах», – сказал Сергей Швецов. В целях развития производных инструментов по другим валютам возможно подписание соглашений со странами БРИКС и бывшего СССР.

Вдобавок сейчас уже подготовлены законопроекты по переходу на расчеты с центральным контрагентом, а также маржированию не централизованно клирингуемых деривативов. По последней инициативе ЦБ опубликует консультационный доклад в следующем месяце.

От этих мер рынок станет «несколько дороже, но существенно стабильнее», предсказывает Швецов, отметив, что стабильность позволит увеличить его объёмы.

 

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    110

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    146

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    164

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    166

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    194

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more