Экспертиза / Financial One

Сергей Швецов про искусственный интеллект

8226

Про технологии искусственного интеллекта и их будущее на российском рынке рассказал председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.

Финансовый рынок России, как отметил Сергей Швецов, является одним из самых молодых в мире. Несмотря на молодость, он, по словам эксперта, демонстрирует значительные успехи и обладает огромным потенциалом для роста.

«Мы, когда говорим о будущем, точно переоцениваем изменения за два года и точно недооцениваем изменения на ближайшие десять лет», – рассказывает Швецов. Говоря о перспективах рынка, он выразил надежду, что слушатели смогут лично убедиться в верности его слов в будущем, сравнив прогнозы с реальными событиями.

«Цифровизация – это главный тренд последнего десятилетия, который радикально меняет всю инфраструктуру финансового рынка», – отмечает эксперт. Раньше, чтобы совершить простую операцию, например, положить деньги на вклад, человеку нужно было преодолевать значительные препятствия, такие как очереди и личное посещение банков. Сегодня все это заменено удаленными технологиями. «Людям вообще не нужны банки как таковые, им нужны банковские услуги», – объясняет Швецов.

Благодаря мобильным приложениям, как утверждает эксперт, практически любые операции можно выполнить, не выходя из дома. Это существенно упростило взаимодействие человека с финансовыми институтами, хотя определенные барьеры все еще остаются из–за требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Следующим значимым аспектом, на который обратил внимание эксперт, стала обработка данных: «Сегодня никто не оспаривает, что у человека против машины нет шансов в шахматах, как и в обработке данных на финансовых рынках». Швецов отметил, что уже сейчас компании, активно использующие ИИ, занимают лидирующие позиции в управлении активами. Машины способны обрабатывать огромные массивы данных с невероятной скоростью, что делает их незаменимыми помощниками на финансовом рынке. Он подчеркнул, что людям важно научиться воспринимать технологии как союзников, а не как конкурентов.

Широкое внедрение ИИ делает рынок менее эмоциональным и более предсказуемым. Люди обладают индивидуальными талантами и склонны к изобретательству, тогда как алгоритмы действуют строго по заданным принципам, что приводит к унификации подходов. По мнению эксперта, «рынок станет более скучным, но при этом более справедливым, потому что машины устраняют диспропорции в доступе к информации».

Швецов также обратил внимание на роль инноваций в развитии человечества. Он провел параллель между современными достижениями, такими как искусственный интеллект, и изобретениями прошлых эпох, такими как паровая тяга или электричество. Эксперт подчеркнул, что в момент создания новшеств их изобретатели зачастую не могли предвидеть, насколько сильно эти технологии изменят жизнь. Он отметил, что сегодня мы живем в уникальное время, когда базовые технологии уже существуют, а новые, такие как ИИ, только начинают раскрывать свой потенциал.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    153

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    229

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    203

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    193

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    259

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more