Экспертиза / Financial One

Сергей Швецов про искусственный интеллект

8406

Про технологии искусственного интеллекта и их будущее на российском рынке рассказал председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.

Финансовый рынок России, как отметил Сергей Швецов, является одним из самых молодых в мире. Несмотря на молодость, он, по словам эксперта, демонстрирует значительные успехи и обладает огромным потенциалом для роста.

«Мы, когда говорим о будущем, точно переоцениваем изменения за два года и точно недооцениваем изменения на ближайшие десять лет», – рассказывает Швецов. Говоря о перспективах рынка, он выразил надежду, что слушатели смогут лично убедиться в верности его слов в будущем, сравнив прогнозы с реальными событиями.

«Цифровизация – это главный тренд последнего десятилетия, который радикально меняет всю инфраструктуру финансового рынка», – отмечает эксперт. Раньше, чтобы совершить простую операцию, например, положить деньги на вклад, человеку нужно было преодолевать значительные препятствия, такие как очереди и личное посещение банков. Сегодня все это заменено удаленными технологиями. «Людям вообще не нужны банки как таковые, им нужны банковские услуги», – объясняет Швецов.

Благодаря мобильным приложениям, как утверждает эксперт, практически любые операции можно выполнить, не выходя из дома. Это существенно упростило взаимодействие человека с финансовыми институтами, хотя определенные барьеры все еще остаются из–за требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Следующим значимым аспектом, на который обратил внимание эксперт, стала обработка данных: «Сегодня никто не оспаривает, что у человека против машины нет шансов в шахматах, как и в обработке данных на финансовых рынках». Швецов отметил, что уже сейчас компании, активно использующие ИИ, занимают лидирующие позиции в управлении активами. Машины способны обрабатывать огромные массивы данных с невероятной скоростью, что делает их незаменимыми помощниками на финансовом рынке. Он подчеркнул, что людям важно научиться воспринимать технологии как союзников, а не как конкурентов.

Широкое внедрение ИИ делает рынок менее эмоциональным и более предсказуемым. Люди обладают индивидуальными талантами и склонны к изобретательству, тогда как алгоритмы действуют строго по заданным принципам, что приводит к унификации подходов. По мнению эксперта, «рынок станет более скучным, но при этом более справедливым, потому что машины устраняют диспропорции в доступе к информации».

Швецов также обратил внимание на роль инноваций в развитии человечества. Он провел параллель между современными достижениями, такими как искусственный интеллект, и изобретениями прошлых эпох, такими как паровая тяга или электричество. Эксперт подчеркнул, что в момент создания новшеств их изобретатели зачастую не могли предвидеть, насколько сильно эти технологии изменят жизнь. Он отметил, что сегодня мы живем в уникальное время, когда базовые технологии уже существуют, а новые, такие как ИИ, только начинают раскрывать свой потенциал.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    125

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    117

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    113

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    156

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    154

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more