Экспертиза / Financial One

Сергей Швецов про искусственный интеллект

8355

Про технологии искусственного интеллекта и их будущее на российском рынке рассказал председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.

Финансовый рынок России, как отметил Сергей Швецов, является одним из самых молодых в мире. Несмотря на молодость, он, по словам эксперта, демонстрирует значительные успехи и обладает огромным потенциалом для роста.

«Мы, когда говорим о будущем, точно переоцениваем изменения за два года и точно недооцениваем изменения на ближайшие десять лет», – рассказывает Швецов. Говоря о перспективах рынка, он выразил надежду, что слушатели смогут лично убедиться в верности его слов в будущем, сравнив прогнозы с реальными событиями.

«Цифровизация – это главный тренд последнего десятилетия, который радикально меняет всю инфраструктуру финансового рынка», – отмечает эксперт. Раньше, чтобы совершить простую операцию, например, положить деньги на вклад, человеку нужно было преодолевать значительные препятствия, такие как очереди и личное посещение банков. Сегодня все это заменено удаленными технологиями. «Людям вообще не нужны банки как таковые, им нужны банковские услуги», – объясняет Швецов.

Благодаря мобильным приложениям, как утверждает эксперт, практически любые операции можно выполнить, не выходя из дома. Это существенно упростило взаимодействие человека с финансовыми институтами, хотя определенные барьеры все еще остаются из–за требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Следующим значимым аспектом, на который обратил внимание эксперт, стала обработка данных: «Сегодня никто не оспаривает, что у человека против машины нет шансов в шахматах, как и в обработке данных на финансовых рынках». Швецов отметил, что уже сейчас компании, активно использующие ИИ, занимают лидирующие позиции в управлении активами. Машины способны обрабатывать огромные массивы данных с невероятной скоростью, что делает их незаменимыми помощниками на финансовом рынке. Он подчеркнул, что людям важно научиться воспринимать технологии как союзников, а не как конкурентов.

Широкое внедрение ИИ делает рынок менее эмоциональным и более предсказуемым. Люди обладают индивидуальными талантами и склонны к изобретательству, тогда как алгоритмы действуют строго по заданным принципам, что приводит к унификации подходов. По мнению эксперта, «рынок станет более скучным, но при этом более справедливым, потому что машины устраняют диспропорции в доступе к информации».

Швецов также обратил внимание на роль инноваций в развитии человечества. Он провел параллель между современными достижениями, такими как искусственный интеллект, и изобретениями прошлых эпох, такими как паровая тяга или электричество. Эксперт подчеркнул, что в момент создания новшеств их изобретатели зачастую не могли предвидеть, насколько сильно эти технологии изменят жизнь. Он отметил, что сегодня мы живем в уникальное время, когда базовые технологии уже существуют, а новые, такие как ИИ, только начинают раскрывать свой потенциал.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    156

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    192

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    221

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    220

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    212

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more