Экспертиза / Financial One

Сергей Швецов про искусственный интеллект

8027

Про технологии искусственного интеллекта и их будущее на российском рынке рассказал председатель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов.

Финансовый рынок России, как отметил Сергей Швецов, является одним из самых молодых в мире. Несмотря на молодость, он, по словам эксперта, демонстрирует значительные успехи и обладает огромным потенциалом для роста.

«Мы, когда говорим о будущем, точно переоцениваем изменения за два года и точно недооцениваем изменения на ближайшие десять лет», – рассказывает Швецов. Говоря о перспективах рынка, он выразил надежду, что слушатели смогут лично убедиться в верности его слов в будущем, сравнив прогнозы с реальными событиями.

«Цифровизация – это главный тренд последнего десятилетия, который радикально меняет всю инфраструктуру финансового рынка», – отмечает эксперт. Раньше, чтобы совершить простую операцию, например, положить деньги на вклад, человеку нужно было преодолевать значительные препятствия, такие как очереди и личное посещение банков. Сегодня все это заменено удаленными технологиями. «Людям вообще не нужны банки как таковые, им нужны банковские услуги», – объясняет Швецов.

Благодаря мобильным приложениям, как утверждает эксперт, практически любые операции можно выполнить, не выходя из дома. Это существенно упростило взаимодействие человека с финансовыми институтами, хотя определенные барьеры все еще остаются из–за требований по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Следующим значимым аспектом, на который обратил внимание эксперт, стала обработка данных: «Сегодня никто не оспаривает, что у человека против машины нет шансов в шахматах, как и в обработке данных на финансовых рынках». Швецов отметил, что уже сейчас компании, активно использующие ИИ, занимают лидирующие позиции в управлении активами. Машины способны обрабатывать огромные массивы данных с невероятной скоростью, что делает их незаменимыми помощниками на финансовом рынке. Он подчеркнул, что людям важно научиться воспринимать технологии как союзников, а не как конкурентов.

Широкое внедрение ИИ делает рынок менее эмоциональным и более предсказуемым. Люди обладают индивидуальными талантами и склонны к изобретательству, тогда как алгоритмы действуют строго по заданным принципам, что приводит к унификации подходов. По мнению эксперта, «рынок станет более скучным, но при этом более справедливым, потому что машины устраняют диспропорции в доступе к информации».

Швецов также обратил внимание на роль инноваций в развитии человечества. Он провел параллель между современными достижениями, такими как искусственный интеллект, и изобретениями прошлых эпох, такими как паровая тяга или электричество. Эксперт подчеркнул, что в момент создания новшеств их изобретатели зачастую не могли предвидеть, насколько сильно эти технологии изменят жизнь. Он отметил, что сегодня мы живем в уникальное время, когда базовые технологии уже существуют, а новые, такие как ИИ, только начинают раскрывать свой потенциал.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    45

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    107

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    118

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    429

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    431

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more